1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дождь. Снимаем под дождём

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем romelenium, 13 мар 2019.

  1. Мне теперь тоже видится вероятный фотомонтаж на фотографии с велосипедом))
    Вначале подумала, что некий фотограф удачно встал под козырёк и заснял окружающую, заливаемую дождём, действительность.
    Потом, увидев отсутствие брызг из-под размытых от скорости колёс, мелькнула мысль про "это, возможно, не дождь, а снег". Летний наряд велосипедиста меня не смутил: пару лет назад, в начале лета, попала в странную погодную полосу в Москве: светлый день резко сменился на ветер со снегом и это продолжалось минут 10. На фото может быть вообще не Россия, а что-то с иными особенностями климата.
    Слова Dinsky вернули меня в реальность и теперь я вижу в этой карточке не настоящие осадки, а магию фотошопа)

    Вот фотография из сети, увидев которую, я подумала, что велосипедист мог попасть именно под снег.
    Хотя, не уверена, опять же, что это не фотомонтаж))

    UPD: интернет говорит, что автор фото - Mikael Sundberg
    [​IMG]
     
    Rock-N-Roll, bas076, BUNblue и ещё 1-му нравится это.
  2. #22 15 мар 2019 в 14:45 | Дождь. Снимаем под дождём | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2023
    Rock-N-Roll, bas076, shik2005 и 3 другим нравится это.
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот это похоже на правду :) Кстати, в обоих случаях сильнейший контровой свет, за счет чего и видны капли.
    Кстати, на второй фотографии характерный эффект - линии от капель укорачиваются с расстоянием от камеры - это и понятно - угловая скорость уменьшается с расстоянием. В "монтажах" этого нет.
     
  4. В ч/б явно скрыта особенная магия.
    Первый кадр у Вас прямо-таки замечательно вышел. Милая серьёзная девочка с шариком и в сандаликах))
     
    KotoPalych нравится это.
  5. KotoPalych нравится это.
  6. AndyGS, классные фото !!!

    Тема интересная, дождь завораживает , удачных фотографий нет ,есть только попытки его поймать :)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    romelenium нравится это.
  7. Спасибо. Это как бы уже окончание дождя, а не дождь.
    Тема хорошая. Лишний повод встряхнуться и готовиться к дождям и интересным кадрам )
     
    ГенГен и sveelka нравится это.
  8. Вы правы. Это замечательный творческий вызов. Поймала себя на мысли, что раньше даже не задумывалась над тем, что можно попробовать использовать дождь в кадре (он всегда был скорее помехой). С наступлением сезона попробую))
     
    KotoPalych нравится это.
  9. Ага. А то вот снимал года 3 назад и результат не тот, какой хотелось бы
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Rock-N-Roll, Natali Nik, pavel_ll и 3 другим нравится это.
  10. Думаю, что повторить будет относительно не сложно.
    Про выдержку и контровой уже говорили. Лучшую точку съемки под навесом какого-нибудь уличного кафе можно найти заранее. Модель-велосипедист - не проблема. Останется только сверяться с прогнозом погоды, вовремя выйти на съемку и вовремя запустить модель. Ну, или ждать, когда повезет поймать все сразу. )

    В реалистичности дождя, отображенного на снимке, у меня сомнений нет. Если и нарисовано, то так же реалистично.
    Есть такая особенность: при проводке дальние капли оставляют более наклонный след/"линию-смаз", чем ближние (разумеется, при равной скорости падения). Исходя из этого, поливало и за велосипедистом.

    Да, и по ФР... Судя, опять же, по углам наклона линий, расстояние от ближних капель до велосипедиста грубо равно расстоянию до камеры. Какой был размер навеса - ??? Предполагаю, что метра 2 с лишним, тогда снято на 50мм.

    Еще одна проводка велосипедиста:
    https://www.estmax.com/wp-content/uploads/2017/07/Velo1-1.jpg
     
    romelenium нравится это.
  11. старые фото... Исландия 2009 год...


    [​IMG]
     
    bokivil, Mikhail-D, Rock-N-Roll и 6 другим нравится это.
  12. Наверное тут действует "Правило 600" которое для съёмки звезд, только наоборот)
    600 / фокусное_расстояние = макс выдержка (при которой не будет смаза звезд)
    А нам нужен смаз, т.е. чем больше фокусное, тем короче можно сделать выдержку и при этом будут след от капель.
     
  13. dima116,
    Это не так. За время экспозиции капля проходит расстояние равное скорость капли*время экспозиции. Смаз от капли на кадре - просто проекция этой линии. На ширике капли которые далеко от вас дают малый самз, те что близко - большой, чисто из-за перспективы. А на телевике как правило раньше срабатывает то что зона резкости кончается. и спас становится блеклой широкой полоской
     
    KotoPalych нравится это.
  14. в природе видно, когда солнде выглядывает, а дождь еще не ослаб, вот из моих наиболее удачных
    [​IMG]
     
    Rock-N-Roll, Ivan, BUNblue и 6 другим нравится это.
  15. Пошёл как-то тестировать свежекупленный 10-18 / 4 и неожиданно начался ливень. Хорошо, что в парке было, куда спрятаться...

    [​IMG]
     
    Rock-N-Roll, Ivan, TruBaDur и 2 другим нравится это.
  16. #39 8 апр 2019 в 13:32 | Дождь. Снимаем под дождём | Страница 2
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
    romelenium, насколько помню, не пыхал, а вообще вечером гляну exif.

    Без подсветки, 1/100 F5,6 ISO100 и обХДРенный равчик.
     
    romelenium нравится это.

Поделиться этой страницей