1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

До и После

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Dino_ak47, 5 мар 2012.

  1. Raven, отлично потрудились!
     
  2. #262 11 янв 2015 в 21:33 | До и После | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2015
    Да, такая задумка. Во-первых, там на всех сатурейшн минус 30-35, ну и тонировка, собссснно... А ежели хотите увидеть без тонировочных извратов, то см. по ссылке на яндекс.фотках: там есть и исходник, и ретушь без тонирования и ретушь с тонированием

    p.s. кроме 3-й фотки. у нее три варианта: исходник - с тонированием#1 - с тонированием#2 ("в хлам") :blush:
     
  3. Спасибо. Будем стараться :)
     
  4. аниме, однако... прям final fantasy :)
     
  5. а что сподвигло перейти с кэнона на сони, если не секрет?
     
  6. Получается хорошо. Только один маааленький вопрос: а почему бы не заретушировать что-нибудь собственное? Я понимаю, когда препод на курсах дает исходник и задание - ретушируем эту тётю - тут деваться некуда, но самостоятельно искать...Просто мне вот времени на своих девиц не хватает, зачем на чужих по 1,5 часа изводить?
    А навыки ретуши хорошие - за это 5 баллов.
     
  7. #268 12 янв 2015 в 08:12 | До и После | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015
    шея и лицо разные по обработке и цвету

    Оверквотинг: пожалуйста, исключайте изображения из цитируемого сообщения.
    Сверхцитирование - нарушение правил форума. Предупреждение.
     
  8. #269 12 янв 2015 в 08:38 | До и После | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015
    Да все очень просто. Мне в жизни барышни с тако-о-о-й :eek: проблемной кожей не попадаются. Захотел сам себе повысить уровень сложности, вот и пришлось по Интеренту шерстить. Не знаю, вроде с поставленной самим собой задачей справился...
    А по поводу собственных... их есть у меня... :)
     
  9. #270 12 янв 2015 в 08:52 | До и После | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015
    1. По обработке шея и лицо одинаковы. Может показаться обратное, потому-что на исходнике узкая грип, и шея вне фокуса; соответственно при усилении фактуры по всему снимку там в отличии от лица особо усиливаться нечему. Можно было, конечно при желании там и "гусиную кожу" изобразить, и волоски, и чего еще до кучи, но тогда эффект разности грип между лицом и телом пропал бы. Разница в фактуре только из-за "лицо в фокусе - шея в расфокусе".
    2. По цвету, да, шея и лицо разные. Но это же макияж, а при нем цвет лица отличается от цвета шеи. Или Вы видели девушку, которая накладывает цветные тени еще и на шею :)
     
  10. Raven1978 мое почтение, впечатляет результат ретуши! Долго тренировались? И что посоветуете в качестве обучалок, ну помимо практики практики и еще раз практики?
     
  11. RaveN1978, имхо Вы совсем чуть-чуть но перебарщиваете с радиусом при ЧР в бОльшую сторону. Хотя и не сильно, но выпирает "средняя частота" в ущерб "высокой". У Майкла Волошиновича есть замечательный курс и он там хорошенько проходится по этому (как и вообще по съёмке и ретуши), вот статья ведущих ретушёров именно о частых ошибках при FS, и вот ещё одна от опять же Майкла.
    Про разницу в тональностях лица и шеи, уже где-то давал ссылку на урок и экшн.
     
  12. в оригинале почему-то однотонно и шея и лицо...
    по фактуре то же самое - в оригинале однотипная кожа, при обработке уж если делать кларити на лицо, то тоже самое сделать на шее с учетом размытия
    ну и плюс лицо вылизанно до жути, а на шее складки остались... либо уже доводить все до естественности, либо сглаживать везде
     
  13. Спасибо за ссылки. Надо будет дома почитать :)
     
  14. да у меня стихийно как-то с обучением:)
    немного у Е.Карташова позаимствовал, немного у других товарищей [фамилии, явки и пароли, к сожалению, канули в Лету :)]
    до чего-то сам доходил
     
  15. Ясно, спасибо за ответ, я пока Карташова только по лайтруму осилил.
     
  16. #277 12 янв 2015 в 10:16 | До и После | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015
    В оригинале не однотонно. - На лице красного прилично больше чем на шее (и даже легкая магента присутствует). Это считается нормой у земных человекафф :). Да, макияж отдалил тон лица от тона шеи, но это особенность большинства схем макияжа - спросите у представительниц прекрасного пола (если это не макияж "а-ля натюрель").
    Кларити не использую, ибо не лайтрум.
    Складка на шее, да, мой косяк. Каюсь. Исправлюсь в следующий раз (после многих часов "фотошопанья" глаз замыливается).
    С концепцией "сглаживать везде одинаково" категорически не согласен, да и естественность здесь в планы не входила - хотелось немного нереальности. Отсюда и пластика носа и цвет радужки и подход к тонировке.
     
  17. Ну согласитесь всё равно выглядит... Нет, не так пишу. Согласитесь, что НИЧЕГО левого НЕ ДОЛЖНО отвлекать от портета (задумки фотографа, ретушёра, настроения модели, чего хотите сюда вставьте).
    И вот то, что шея выглядит не ретаченной, к тому же с большим сдвигом в тональности, и со складкой -- это привлекает внимание к деталям, к которым не надо привлекать внимание, потому что тогда внимание не привлекается к нужным вещам и передаче настроения, и чему-нить там ещё (вставьте нужное). Если какая-то фигня бросается в глаза -- её нужно... эмммм... задавить :)
    Часто в процессе ретача ко многим вещам в кадре глаз привыкает и замыливается. Четыре лайфхака, кроме того что картинку можно напечатать (ну жалко краску):
    1) Отъезд (если монитор позволяет, 27"-хорошо) чтобы картинка была в треть экрана (своеобразный thumbnail preview)
    2) Беру rotate tool (R в фотошопе не зря убрали с Blur tool и закрепили за поворотом) и поворачиваю. Обязательно смотрю кверх ногами. Можно "раскрутить" картинку, последить за её вращением взглядом, часто глаз цепляет какую-то точку, а там...
    3) Отправляю картинку к себе на айфон. Пока выхожу покурить -- погляжу, потом возвращаюсь и заодно погляжу ещё и на айпаде.
    4) Ложусь спать и результат выгоняю только на следующий день. Обычно -- нифига не выгоняю, допеределываю, и снижаю непрозрачность многих слоёв.
     
  18. #279 12 янв 2015 в 16:26 | До и После | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2015
    Наверное, сказывается недостаток у меня как опыта ретуши в целом, так и опыта коммерческой ретуши в частности (в плане предвидения чаяний и претензий заказчика, когда отсутствие оного [я имею в виду предвидения] будет жестко бить меня по репутации и карману); но конкретно с этой фоткой, как сейчас ни крутил - и вверх ногами, и в зеркальном, и на боку - не увидел я с шеей особой проблемы [кроме провороненной складки]. :sorry:
    Одни и те же вещи все мы видим по-разному, что-ли. Ну, или по-разному видим конечную цель.
    Может, если я покажу ту "печку" от которой "плясал", станет больше понятно: http://www.krasfun.ru/images/2013/8/c1c3e_18.jpg
    Вот даже сейчас, уже дома крутя в руках бумажную версию этого номера журнала, я не вижу необходимости что-то править в фотографии на обложке. Да, кто-то скажет, что шея у Кристофера Уокена совсем не проработана или наоборот, проработана в хлам, а ее фактура не совпадает с фактурой лица, да и сочетание тона кожи лица с цветом кадыка вообще ни в какие рамки не лезет. Но мне эта интерпретация по душе, хоть режьте меня.
    И естественно, я отдавал себе отчет, что если по жесткой, откровенно мужской, эсквайеровской схеме пытаться сделать женский портрет, то можно схлопотать "старуху Изергиль". Поэтому от вычерчивания морщин на лице я отказался, а искомую жесткость образа решил передать грубым "наждачным" мейкапом (двумя доп.слоями в .psd к промежуточному варианту с "девушкой-ромашкой").
    P.S. 1-й и 4-й лайфхаки из вашего списка периодически применяю, а 2-й и 3-й для меня в новинку. Попробую их в следующий раз в работе :)
     
  19. Ещё одна :)
    Костюм по вселенной Warhammer 40 000

    Было:
    [​IMG]

    Стало:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей