1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дилетант выбирает камеру: a6000 vs NEX-7 vs a58 vs a77

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Север 44, 11 сен 2018.

  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну вот и давайте продолжать эти споры-извинения-выяснения истин в отдельной ветке или в личке, а здесь будут советы дилетанту по поводу выбора камеры.
     
    nauticus нравится это.
  2. мне кажется дилетанту уже пора определиться :)
     
  3. Автор темы уже забил на выбор камеры ...

    Для начало пока нету денег можно :

    1. купить смартфон с камерой ,если фото "не зайдет " хоть гаджет универсальный останится .
    2 купить rx100

    Ну а дальше снимать фото/видео и накопить денег на современную камеру ,если это занятие вообще понравиться .
     
    Sergius L нравится это.
  4. Не забил. Всем очень благодарен за мнения. Здесь прозвучало что новичку неинтересно читать дискуссии продвинутых любителей, я с этим не очень согласен. Мне интересно читать.
    Смартфон с камерой у меня уже есть.
     
  5. Эх, не люблю я в подобных темах участвовать, ну да ладно, иногда можно... Если у дилетанта еще не съехала крыша от советов, подброшу дровишек в костер: порекомендую А37 или А58 +16-105. Почему?

    1. Бюджетно и результат вполне хороший. В БЗК Сони, если ограничен бюджет, вообще лучше не лезть. А на А-байонет полно недорогой и хорошей оптики, хватит надолго.

    2. 16-105 - зум с большим диапазоном фокусных, что впоследствии позволит понять, какие фокусные самые ходовые. Кстати, есть программка (не помню, как называется), которая анализирует фокусные всех снимков в папке и посредством диаграмм показывает, как часто какие фокусные использовались. Выводы весьма показательные.

    3. Почему 16-105, а не 18-135? Я их сравнивал, они очень похожи, но 16 мм шире, чем 18 (и это весьма чувствуется) и на широком угле 16-105 лучше. И картинка с него мне больше нравится. На остальных фокусных они почти одинаковы, где-то один чуть получше, где-то другой. И макро (точнее, псевдомакро, но для настоящего макро и объектив нужен специальный) 16-105 вполне удается. https://sony-club.ru/gallery/photos/rodstvennik-kuznechika.6005/ Там еще есть... Фокусируется 16-105 ощутимо быстрее, особенно в сложных условиях и точно. На А700 я даже уменьшаю скорость фокусировки, там есть такая опция, а то как бы не оторвалось чего...

    4. 16-105 не особо требователен (исправил после замечания nauticus) к юстировке тушки. Только когда нацепил 70-300, понял, что тушки нужно нести на юстировку.

    5. А37 или 58 - не имеет особого значения. Снимал обеими, у каждой есть свои достоинства.

    6. В моей галерее немало фото с А37 + 16-105, можно посмотреть, сейчас у меня это самый ходовой комплект, а в походы беру только их. В БЗК переходить для себя не вижу смысла, мои фото от этого лучше не станут. За копейки купил в идеальном состоянии для попробовать в походах А3000 (своеобразная и интересная машинка кстати, но новичку не порекомендую) + 18-55, сравнивал с моим любимым комплектом, итог - паритет на одинаковых фокусных, долго мучился, что взять в августовский поход на Алтай (А3000 вдвое легче и чуть компактнее), но решил не рисковать. Взял проверенную парочку и ни капли не пожалел, 16-105 - очень хороший диапазон. И опять же, картинка с него мне больше нравится.

    7. Вместо 37-й или 58-й можно брать и зеркалку, но тушка с ППЗ гораздо удобнее.

    Поснимав этим комплектом и поднабравшись опыта и знаний, появится понимание, куда двигаться дальше.
     
    Drag76 и vasilith нравится это.
  6. А что, так бывает? Вопреки законам физики, механики и оптики?
     
    Sergius L и ws62 нравится это.
  7. Бывает! При перекосе платы датчиков, чем грешат практически все тушки, не побывавшие на юстировке с СЦ... Об этом мне рассказал мастер из Копии, когда я туда привез еще А700. С завода плата обычно стоит на месте, но с перекосом. Китовые объективы мало чувствительны к подобным вещам (поэтому на заводе по этом поводу не парятся, большинство так и снимает китовыми), 16-105 вообще пофигу, даже на макросотке не особо было заметно, Банка иногда мазала, а вот 70-300 (и еще некоторые объективы, уже не помню, какие) очень чувствителен к таким вещам. У меня это было сначала с А700, думал 70-300 кривой попался - на 300 мм точно, а на 70 дикий БФ. Отъюстировали тушку - был именно перекос, стало идеально. Как только купил А37, сразу нацепил 70-300, картина один в один, и поэтому я уже знал, что делать - поехал в Копию. Мало того, купил переходник, чтобы А-объективы на А3000 цеплять, так и там точь в точь то же самое! Ну уж его я на юстировку не понесу, остальные объективы попадают точно.
     
    Sergius L нравится это.
  8. A37 + 16-105... абзац, мастер - некромансер детектед... а чо не а700, прекрасная камера же, если найти живую :) Еще неплоха Москва 5...
     
  9. Вместо того, чтобы высказаться коротко и по делу, темы эти превращаются в бесконечные и пустые споры.

    Чтобы фотографировать, а не пиписьками меряться, вполне подходит. Я привел свои аргументы, дал ссылку на примеры - этого достаточно, в данной теме мне больше делать нечего.
     
    Sergius L нравится это.
  10. Pompx, чтобы фотографировать, "а не пиписьками меряться" подходит все что угодно, да хоть любая мыльница за 300 рублей с Авито.
    [​IMG]
    Но человек совета спрашивает - что лучшее есть в бюджет..
    Да и ликвидность надо понимать - что а37, что 16-105 хрен продашь потом, никому не надо. Кроме настоящих фотографов.
     
    Sergius L и Procyon нравится это.
  11. Было бы неправильно создавать у человека, только входящего в мир фотографии , впечатление что именно крутость позиционирования камеры, или её стоимость, решает. Для него пока ещё нет ни пределов, ни ограничений, он как чистый лист, который ещё надо заполнить текстом. Начинать можно с чего угодно, хоть с мыльницы за 300 руб, хоть с А7м3, если кошель позволяет. Все так усердно упирают на техническую сторону вопроса, что совсем забывают что снимок делает привлекательным его содержание. Развивать художественное начало можно чем угодно. Всё равно чем снято посредственное фото. Когда человек созреет до технических органичений любой современной камеры, весьма высока вероятность, что эта камера просто сломается. Планировать покупку фотоаппарата, думая за сколько его можно продать в будущем - ну совсем не умно.
     
    Sergius L, vasilith и nauticus нравится это.
  12. Drag76, с философской точки зрения - все так.
    Но вот возьмет он какое-нибудь ретро, хорошее, но сильно шумящее уже на исо 400, или с мыльной оптикой, или "без АФ". Это может очень быстро убить всякое желание снимать дальше. Кто-то может и на себе ярлык повесить, что мол не его это или руки-крюки.
    Так что лучше не перегибать и придерживаться верхней планки бюджета и временной шкалы развития техники.
     
    Sergius L и AndyGS нравится это.
  13. В 2013 году, была у меня А300, я тогда снимал на ISO 100-200, да дальше шумы, всё таки матрица CCD. На сколько отсутствие этих высоких ISO лично меня ограничивало тогда? Да практически ни как не ограничивало, разве что в помещениях вспышка внешняя нужна была, таков вот лично мой уровень фотографа (думаю не высокий). Для профессиональных фотографов требования конечно же жёстче, но не про них сейчас и речь. Мне нравиться фотографическая техника, но культа из этого не делаю. Сейчас А7 с мануальниками, и не скажу что отсутствие автофокуса реально влияет на что-то, что аж кушать не могу )) Вот отсутствие цвета по умолчанию из коробки, вызывает ностальгию. Посматриваю назад, в сторону А200/А300, и А37 то же бы взял при случае, ещё раз. Ни одна камера меня не ограничивала в том, что бы сделать хорошее фото.
     
    Sergius L нравится это.
  14. Север 44, а6000 Вам тут советовали ? Если нет то крайне рекомендую с Вашим бюджетом.
    За 25000 вполне реально купить б/у в комплекте с китовым объективом.
    Многие говорят что кит 1650 крайне плох, это не правда. Либо у них был тупо брак, но он может быть где угодно. Либо какое то пред убеждение не основанное на конкретных фактах. Он такой же как и остальные киты всех производителей, но только при этом очень компактный. У меня были многие недорогие зумы, даже какие то сравнения делал, и в этих сравнениях 1650 был как минимум не хуже, также можете посмотреть тему по нему на форуме, там много хороших фото от разных авторов. А если привести с него результат к 5-8 мегапикселям, чего с с запасом достаточно если не печатать фото, то он не проиграет и много более дорогим линзам вроде 16-70.
    Теперь про саму камеру, она очень компактна, при этом очень удобна, есть дополнительная крутилка, кнопки настраиваются, удобный хват. Очень хороший, точный, быстрый и стабильный автофокус, я вполне уверенно снимаю бегающую дочку. Картинка, отличная картинка с учетом что это кроп, почти не отличается от много более дорогих 6300/6500.
    То что в бюджете у Вас только камера и китовый объектив, это тоже не беда, вы же еще не знаете что Вам нужно и нужно ли вообще. Понравится снимать людей купите хороший и не дорогой 50/1.8 oss (~12000р б/у), понравится снимать пейзажи там куча всяких мануальных (автофокус в пейзаже не нужен) шириков от 12000р. б/у.
    В любом случае по совокупности всех параметров это лучший вариант и уж точно лучше всяких зеркалок типа а37/а57/а58, не говоря уже о более старых. Там возможные проблемы с бек /фронт фокусом, которые могут отбить вообще всякое желание фотографировать, хуже автофокус, они больше и тяжелее в конце концов. Что касается той оптики которая дешевле, то об этом я писал выше, она Вам пока не нужна. Да, к зеркалке с байонетом А за 30000р. можно купить ведро старых минолт и они практически все очень хорошие объективы, но Вы пока не знаете какие именно они нужны. Почему барахолка завалена всякими "банками" и "стариканами", потому что народ начитается что это хороший объектив (так оно и есть) и покупает, тем более что не дорого. А по факту несмотря на все их прелести они оказываются не востребованными, потому что тяжелый, неудобный и фокусные на кропе уже не те.
     
    Sergius L, Garek, vasilith и ещё 1-му нравится это.
  15. Как Вам тогда вот такая затычка https://www.dxomark.com/Lenses/Comp...A-OSS-Sony-E-on-Sony-A6000__1082_942_1629_942 , ? на 20% получше, ценою в 35000-40000 рублей б/у. Или можно перевернуть обратно, 1650 хуже 1670 на 20% , но дешевле на 800% б/у, при таком раскладе он вообще сказочно хорош.
     
    Sergius L нравится это.
  16. Он лучше гораздо: и фокусными, и резкостью, и светосилой (на стоп выше почти на всем диапазоне), и искажениями, - просто заметно лучше по каждому параметру.
    Дешевле на 800%? Вы сделали мой день. Дешевле он не на 800%, а на 70%. Средняя школа, 6-й класс.

    Как затычка объектив годится, конечно, и на первое время сойдет. Но это хорошим его не делает.
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Кстати, полностью поддерживаю. На личном примере проходил. Точнее, на семейном ... У дочки был китовый некс 6, снимала она с удовольствием, но без фанатизма всякие свои молодежные тусовки - результат был как у всех ее друзей с телефонами :) Потом с рождением своего ребенка захотела поменять на олик, мол снимки с него классные и т.п. - ребенка снимать надо качественно и т.п. Я поговорил с ней и убедил на китовый А6000 (а объективы дорогие у меня позаимствуешь, если надо будет), но лучше сходи-ка ты поучись. Она и сходила на несколько мастер-классов по детской съемке. И теперь кит А6000 у нее всегда с собой и снимает она уже свою дочку так, что не стыдно людям показать :) - построение кадра, эмоции, пойманные в нужный момент (камера под рукой) - что еще надо? Брала у меня на пробу фиксы на Е светосильные (35 и 50), но, отдавая должное их рисунку, не использует их, говорит неудобно пока для "детского репортажа". Так что кит для начала - это наше все, а потом уже по потребности.
     
    Sergius L, Genisch, Gar_rik и ещё 1-му нравится это.
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Еще добавлю ...
    Вообще увлеченный фотограф постепенно развивает свою систему, покупает линзы, вспышки, и т.д. Поэтому, если об этом подумать, то стоит все же покупать современные системы. Старое оборудование обычно покупают с совершенно определенной целью, точно зная зачем.
    Причем аргумент обычно один - это очень дешево (сломается - не жалко) или это уникальная вещь (за такие деньги современных аналогов нет, т.е. опять же дешево).
    Начинать со старой зеркалки хорошо, если она досталась даром по наследству, иначе для начинающего это выброшенные деньги. Если фото не захватит - то точно выброшенные, а если захватит то станут выброшенными, когда захочется чего-то нового и современного.
     
    Sergius L и nauticus нравится это.
  19. another, 1670 настолько лучше 1650, что даже рядом поставить не получится =)
    1670 самый лучший зум на кроп Е (да и не только на Е). Прекрасная пластичная картинка с цейссовскими цветами.
    Если есть тушка кроп Е, позволяет бюджет, но нет 1670 - это вызывает у меня искреннее удивление.
     

Поделиться этой страницей