1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дилетант выбирает камеру: a6000 vs NEX-7 vs a58 vs a77

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Север 44, 11 сен 2018.

  1. Тут патовая ситуация, она не раз случалась с моими знакомыми.

    Сейчас масса возможностей запечатлеть удачный, но люди решаются на покупку зерк/бзк одной причине, снимки с фотоаппарата лучше.
    Конечно им нужен объектив на все случаи жизни и начинать с фиксов 35мм или 50мм для них звучит как ограничение. Эйфория от обладания новой камерой проходит быстро, снимки в инстаграме или у друзей почему то лучше. Величина удовлетворенности от результата с фиксов в разы выше чем зумов, причем без учета бюджета в этой "формуле".
    Рекомендовать начинать с фикса - дело неблагодарное, но человеку который понимает на какие ограничения он идет, открываются большие возможности. Человек который в сегодняшний день решил купить фотоаппарат должен себе ответить на вопросы: зачем он мне нужен? И согласен на необходимые вводные (бюджет/масса/габариты) для результата, что он ожидает.

    Энтузиастам я бы рекомендовал бы БЗК, причем чем новее по поколению тем лучше. Это позволит использовать удобные функции визирования, скорости фокуса, удобства передачи фото по wifi, конечно же компактность (а значит она всегда с тобой). Энтузиастам важны приятные "плюшки", современные функции, легкость от владения.
    Продвинутым ребятам,тем что что планируют рост и развитие и своего парка оборудования в том числе, стоит фокусироваться на зеркало, но опять же из за бюджета. Тут наверно не так важно с какого, упор все равно на стекла будет.

    P.S.
    А77 -2011
    А58 -2013

    nex7 - 2011
    а6000 - 2014
     
    nauticus нравится это.
  2. Зеркало - лишний элемент в системе, пережиток давней технологии, имеющее ряд неустранимых проблем. БЗК более перспективны.
     
    Sergius L, mustik и AndyGS нравится это.
  3. В большей степени я с вами солидарен, но не забывайте, человек не собрался покупать пакет акций SONY, он просто хочет купить удобную ему камеру.
    Его инвестиции вероятнее всего ограничатся покупкой Боди+кит и возможно когда-то докупит фикс или телевик.
    У беззеркалок тоже есть минусы, но тема не об этом.
     
  4. smiserg, потому-что фикс очень быстро вправляет мозги на тему "а что же дальше?". фикс оптически лучше зума, светлее, компактнее, дешевле. "Один объектив, одно фокусное" - развивают креативность, заставляют думать как изловчиться, чтобы кадр получился. Начинаешь думать над кадром, не отвлекаешься на фокусирование. Фикс поможет быстро набраться опыта и понять куда дальше двигаться, а главное для чего надо покупать следующий объектив.
     
    vasilith, Patriot и mustik нравится это.
  5. К сожалению, есть. Например у тех, кто не отслюнявил соне, сильно ограничен функционал АФ - зона гибрида, eyeAF.
    Сигмины стекла стали полноценно работать только с тех пор, как сигма отстегнула.

    Хорошо сказано. И я даже почти полностью согласен.
    Но вот с истинными портретниками беда. Только не предлагайте вешать гранату 1,4/85 GM на кроп.
    Работать-то будет.. но.. это как минимум странно.
     
  6. "выбирает камеру: a6000 vs NEX-7 vs a58 vs a77" так называется тема и в этом суть вопроса. Человек его так сформулировал и не изменил до сих пор.
     
  7. 50/1.8 (хоть кропнутый, хоть нет), 55/1.8, 85/1.8 (75, 82.5, 127.5 в эквиваленте, все три достаточно легкие и компактные). Что с ними в роли "истинного портретника" не так?
     
  8. Я свечку не держал. А вы?

    Бог с вами, а "родной" полтинник? Прекрасное стекло. Да и 30 сигмовские вполне и другие фокусные подобрать не проблема.
     
  9. alpe, вы не видите очевидного? что есть варианты более подходящие под бюджет и хотелки? Ну если отбросить религию
     
  10. Угу. Например: "а куплю-ка я лучше зум, ну его нафиг, фикс этот!".
    Всё это очень и очень не всегда.
    Я уже много лет читаю и слышу эти убогие штампованные домыслы. Всё это полная чушь. Вот вижу я кадр. Вот с этой точки в этом ракурсе. Мне его надо в матрицу уместить. Если у меня фикс, надо или многорядную панораму снимать/клеить, или кропить. Если подойти/отойти - всё, перспектива, композиция - всё поплывёт. Плюс момент упустишь.
    В чём креативность? О чём думать? Ходить и искать "а что бы мне такое впихнуть в 50мм ЭФР, да чтобы не "болталось" там, и чтобы шедевр получисля?".
    Причём тут фокусирование? Опечатка?
    Ди нифига он не поможет. Это просто один из инструментов фотографа, местами/временами безальтернативный.
     
    Sergius L и Procyon нравится это.
  11. smiserg, плюсую, про фиксы - чушь. Фикс - инструмент узкоспециализированный, на них не учатся. Это я как владелец x70 говорю =)
     
    Sergius L нравится это.
  12. Это так. Но бзк пока еще не ушли в далекий отрыв от зеркала. И автор не перспективы ищет, а хочет снимать. И тут я понимаю тех, кто советует остановиться все же на зеркале - дольше на рынке - выбор - количество - это все дружелюбнее для бюджета. Не факт, что он кинется обрастать оптикой и "прокачивать" свою систему. Если увлечение попрет, то может позже перейдет на что-то другое более осознанно.

    Мнений мы ему накидали более чем достаточно. Постарались как следует. Дальше его выбор.

    То, что из них только 85 имел шанс им стать. И тот немного не вышел.

    Почему все так пытаются убедить в годности 50-60 мм на роль портретника на кропе, в то время, как на ФФ в почете 100-135?

    Просто факты:
    1. до
    2. после

    Он хорош (для 16 мп), приятен глазу, но это не то. Это для девочек и юных мамочек, снимающих в ограниченном пространстве крупнолицевые и погрудные портретики. 50 - мало.
    Нужен взрослый портретник 85-100 1,4 для ростовых на улице.
     
    ser_t нравится это.
  13. Ну, может, он просто редактирование сообщений пока не освоил. Тем более, что одним из требований было "чтобы всё резко". Тут в отрыве от оптики картину мироздания рисовать сложновато будет.
    Боюсь, что у тех, кто отслюнявил, дела не лучше. Как владелец Цейсса 32/1.8 говорю. Я потому и пишу про проблемы с линейкой именно родной оптики.
     
  14. Вангую, что зеркало будет со вторички, а значит юстировка и пробег под вопросом. Оно надо?
     
  15. Ну как бы все производители сейчас выдают на рынок сырой продукт, а потом допиливают. Не только в фото. Например Микрософт, тоже что ли сам себе не отслюнил...
     
  16. Пожалуй, плюсую. Сам таскал в юстировку и 16-85 никоновский (и не уверен, что сильно помогло - просто стал мазать приемлемо) и тушку. Ну в пень эти проблемы.
     
  17. А почему нет? На ФФ портреты снимают и на 35, и на 50, а де-факто стандарт - 85. Так 50 на кропе - он, кроме ГРИП, почти такой же результат дает, как 85 на ФФ. 55, за исключением ГРИП, вообще идентичный.

    Полтос на кропе, например:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Руки у меня, конечно, кривоваты, но я вот этих рассуждений о "негодности" полтоса на кропе в роли портретника не понимаю вовсе.
     
  18. Или не допиливают, ага. Просто вам с сигмой повезло - допилили (если правильно всё путаю, фокус-шифт там был).
     
  19. Счастливый... )))
     
  20. Ага. Но это скорее всего потому, что никто наглядно проблем у полтоса на кропе не показывал, и что-то мне подсказывает, что не покажет.
     
    Tenen нравится это.

Поделиться этой страницей