1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дилетант выбирает камеру: a6000 vs NEX-7 vs a58 vs a77

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Север 44, 11 сен 2018.

  1. Уважаемые участники конференции, здравствуйте. Позвольте сразу перейду к делу.
    Выбираю камеру. Сам - полный дилетант.
    Уже несколько недель читаю разные форумы, и в голове полной сумбур. Но, есть и хорошие новости - понял что симпатизирую технике Sony, и соответственно хочу вступить в ряды владельцев аппаратуры этого бренда.
    Очень понравились фото с камеры RX 10 (2, 3). Чёткое, резкое, насыщенное изображение. В идеале стремлюсь получать такие же снимки. Важно также, что бы автоматический режим был максимально эффективным. Учиться желание есть, но не супернеистовое. Буду потихоньку ковыряться, осваивать, но хотелось бы начать более-менее творить уже в автомате. Не исключаю что это типичные рассуждения новичка, и по факту всё пойдёт совсем по-другому. Готов к любому варианту развития событий.
    Теперь о камерах. В шапке темы указал варианты. Хоть знакомые и говорят что зеркалка это вчерашний день, бери БЗК, но всё-таки включаю в свой список и зеркалки.
    Бюджет у меня не очень, от 15000 до 25000 рублей. Чем меньше тем лучше. Рассматриваю соответственно предложения на вторичке.
    Самое главное это получать резкие, не мыльные фотографии. Видео снимать буду, но значительно меньше чем делать фото.
    Посоветуйте? На что обратить внимание? Может-быть добавьте какие-то свои варианты?
    Снимать планирую и статику и какие-то объекты в движении. Объекты в движении реже.

    Всем спасибо заранее.
     
    Kpox нравится это.

  2. Вы отдаете себе отчет, что к фотоаппарату нужны будут объективы или вы изначально рассчитываете обойтись китовым? Уточните этот момент


    Тут тоже многое непонятно. Предметка, портрет, пейзаж, макро... Вроде все статика, а требования немного того, разные ;)
     
  3. Человек же объяснил, что он дилетант. То есть, сам не знает, чего хочет. Объяснить ему, что он хочет - наша задача.
     
    Sergius L, Старый Барбос, xid и 3 другим нравится это.
  4. Про объективы мне известно. Я ведь поэтому и создал тему, что ожидаю ответов примерно вот такого плана "за 15т бери тушку Х а к ней за 10т объектив Z, и получишь суперрезкую картинку". Или "Бери камеру Y с китовым стеклом, на первое время хватит".

    Портретов не будет, ну или будет очень мало. Пейзажи - да, съёмка предметов - да. Макро - было бы великолепно, если это в бюджете.
     
  5. За 25т такое бывает вообще?
     
    Север 44 нравится это.
  6. Не знаю. Например А58 на вторичке я вижу предложения по 10-15 тысяч.
     
  7. На цифре лично я начал снимать на мыльницу, хотя уже был опыт съёмок на плёнку. Через некоторое время,когда мыльница меня уже перестала устраивать, я купил зеркалку. Может и вам купить на эту сумму крутую мыльницу, немного научится композиции, кадрированию, разобраться с выдержкой, диафрагмой, светочуствительностью, и лишь потом уже осознанно купить то, что нужно?
     
    Север 44 нравится это.
  8. Вот уже три объектива. А вам ещё сама камера нужна. Поэтому сразу настройтесь на объектив с переменным фокусным расстоянием - зум. Начните как все (наверное) с одного объектива, с переменным ФР в пределах 24-135. Вероятно на байонет А, соответственно камера Sony A57-58-65 в хорошем состоянии, и объектив, Sony или Minolta, в пределах суммы, что останется после покупки камеры. Ну или Sony Nex, и два зума 16-50 (18-55) + 55-210
     
    Север 44 нравится это.
  9. А58+Малыш (35-70/4) и еще обмыть останется ;)


    И вполне хватит понять, нужно ли оно вообще
     
    Север 44 нравится это.
  10. А если упереться в верхнюю границу бюджета, то А58 (А580)+16-80/3.5-4.5ZA

    Я с этим комплектом 5 лет прожил, хватало практически для всего. Ну и какой-никакой, а цейсс - я когда первые снимки с него увидел, пищал от восторга.
     
    Север 44 нравится это.
  11. "Малыш" по универсальности киту проигрывает, уж лучше кит тогда.

    По теме: я бы, имея ограниченный бюджет, купил бы А580, А57 или А58 с китом. Это будет стоить в пределах 15 тысяч (А580 - и того меньше) и понять, что это такое и куда двигаться дальше хватит. Как еще более универсальный вариант, одну из обозначенных камер можно поискать в комплекте с 18-135 или 16-105.
     
    Север 44 и nauticus нравится это.
  12. Не уверен, что вполне хватит. Широкого угла на кропе нет. На 70 мм как макрушник... ну нет. Ну или я не знаю. В таком случае и 18-55/3,5-5,6 то же сгодится. Объектив (35-70/4) очень хороший, был, и может ещё будет, но всё таки не стал бы его рекомендовать из указанных соображений
     
    Север 44 нравится это.
  13. #13 11 сен 2018 в 21:53 | Дилетант выбирает камеру: a6000 vs NEX-7 vs a58 vs a77
    Последнее редактирование: 11 сен 2018
    Там магия Минолты ;) Кит - правильный и скучный.

    Тогда уж 16-80! Но я уже тоже порекомендовал этот вариант
     
    Север 44 нравится это.
  14. Хотелось бы конечно какой-то один объектив на первое время. Но, желательно, максимально универсальный, с хорошей резкостью.

    Вот тут пишут про этот Цейсс, но вот что смутило - жалуются на мыльность и низкую разрешающую способность
    https://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1534

    Почему не советуете БЗК? А6000 кит можно взять в пределах 25000р.
    Возвращаясь к зеркалкам: имеет смысл целиться на А77 (есть предложение с 18-135 кит), или А58 будет вполне достаточно? Даже 25000 деньги для меня немалые, и хочется сразу взять Вещь.
     
  15. Спасибо за Ваше мнение. Очень взвешенно. Была когда-то мыльница Самсунг, снимал всегда на полном автомате. Сейчас к мыльницам не очень тянет. Хотя знаю что есть приличные, таже RX100. Но душа требует чего-то "посерьёзнее".
     
  16. Я бы не советовал БЗК потому, что предложений на вторичном рынке меньше, а цены выше - если вам захочется купить что-то еще, то под БЗК будет пристойный объектив за недорого найти будет тяжело. А под байонет А хотя бы старых минолт навалом.
     
    Север 44 и Drag76 нравится это.
  17. Что понимается под Вещью? Бесценное фотографическое сокровище, предмет вожделения, технологически продвинутый гаджет, или же максимально/оптимальное вложение имеющихся денежных средств? Это так, преамбула (отвечать не нуно).
    Для начала надо познать Дзэн )) - понять, чего хочется от вещи, и от этого плясать. Взять выгодно фотик или взять фотик, который долго будет доставлять, две разницы.
    А что бы при этом ещё и не разочароваться через месяц, поняв что всё преходяще...
    Любая Вещь, в том числе фотографическая, становиться просто вещью, когда - становиться не нужна, когда ломается, когда морально и технически устаревает, когда просто надоедает и т.п.
    Сейчас не делают вещи на десятилетия, чем технологичнее вещь, тем больше вероятность что она сломается и тем дороже её ремонт (и геморройне).
    А снимает всё равно процессор, человек по большому счёту давит кнопку теперь.
    Короче, Дзэн можно познать и за малые деньги, а если не получится - хоть не так обидно )))
     
    LostTemper и Север 44 нравится это.
  18. А58 + Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC MACRO HSM 3-ей версии. Перекроет на первое время потребности (кроме теледиапазона). А там смотреть в какую сторону двигаться.
    Только с подбором экземпляра стекла надо подойти тщательно. У А58 нет подстройки автофокуса.
     
    Север 44 нравится это.
  19. Ну вот опять же, а какую модель предпочесть? Ещё А77 рассматриваю. И из НЕКСов - о каком идёт речь, седьмой?

    Про Вещь тоже понял. Ну, беря в руки туже А77, как-то уважительно относишься к ней, такая Штука серьёзная. Корпус там. И вообще, легендарная Альфа. Не знаю. Просьба сильно не смеяться. С другой стороны зеркалки громоздкие, а БЗК компактные и быстрее готовы к работе, что тоже может быть ценно и весьма.
     
  20. Sony rx100 и причем не как дилетанту. Отличный вариант. И компактный - а значит всегда с собой.
    Нексы вообще не надо брать - все, их поезд ушел. И по шумам, и по автофокусу. 77 норм, но нафик не надо. Если только с 16-80, это линза отличная. А так - или 100-ка, или Альфы 5000 серии.
     
    Север 44 нравится это.

Поделиться этой страницей