1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дефект чернения или.....?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Nemo, 18 ноя 2016.

  1. Всем привет, купил на барахолке объектив Sony 28-75, а у него внутри, судя по всему на боковине тубуса между передними двумя линзами белое пятнышко, оно же переотражается в линзах. Сами линзы чистые. Что это, дефект чернения, шнайдерит, органика? На картинку влияния не оказывает.
    Заранее прошу прощения за качество фото на телефон, но тут всё хорошо видно.
    [​IMG]
     
  2. Снять переднюю линзу, обработать фунгицидом и зачернить!
     
  3. Erojkin, легко сказать разобрать склейку, но сначала хочу выяснить вообще что это. Гугление по видам объективной плесени в картинках ничего похожего не выдаёт.
     
  4. Там точно склейка?
     
  5. судя по оптической схеме да.
     
  6. С линзоклуба? Там склейка не маркирована вроде. Нужна более точная информация по линзе или схема оптически подобных тамрона или минолты. Если склейки нет, то просто разборка и чернение.
     
  7. Похоже на дефект чернения. Не думаю, что сильно повлияет. Тем более, что подобные объективы не особо ремонтопригодны. Я бы не напрягался.
     
  8. А может я и путаю и нет там склейки, на дуксуме вроде раздельно первые линзы нарисованы. Для меня то главное лишь бы не органика. А разбирать эту надо кому то везти отдавать, что проблематично.

    - - - Добавлено - - -

    Да, я тоже так думаю, просто никогда такого не видел, равно как никогда не видел в объективах плесени. Поэтому и есть страхи.
     
  9. Объектив в Москве перед покупкой осматривал я. Плесень видел на объективах - не попалась она мне на глаза на этом стекле. При двустороннем просвете фонарем на разных фокусных дефект не был замечен.
     
  10. Лучше проверьте резкость по углам, чтобы одинаковая была. Мало ли, вдруг объектив по дороге стукнули. Такой дефект - фигня. А вот перекос линз - это уже плохо.

    Наводитесь по центру кадра на какой-нибудь кирпичный дом вдали, потом отключаете АФ и делаете 4 кадра, чтобы один и тот же фрагмент побывал последовательно во всех углах. И потом на компьютере сравниваете резкость.
     
  11. А что там разбирать? Думаю надо аккуратно открутить кольцо которое переднее стекло прижимает и обе линзы выпадут.
     
  12. С этим всё в порядке, уже проверил.
    Muromec, там всё видно прекрасно без фонаря, честно я в недоумении как ты проверял.
    Объектив покупали у известного форумчанина. Вот кстати нашёл фото,ещё 2015 года, где этот дефект видно:
    [​IMG]
    Опыт разборки у вас есть? А то на словах у многих всё легко, а я вот например рукозадый.:to_take_umbrage:
     
  13. Опыт есть конечно. Все свои объективы ремонтировал сам (неавтофокусные).
     
  14. Мне надо выяснить органика/не органика. Если это не плесень то трогать ничего не буду точно.
     
  15. Ключевое слово - неавтофокусные. Современные изделия в этом плане менее ремонтопригодные. Например, линзблок может быть запрессован в пластмассу. И без разрушения оправы не доберёшься. Да и сами оправы более хлипкие.

    - - - Добавлено - - -

    Я такой плесени не видел ни разу. А вот дефектов чернения видел много.
     
  16. Как мне кажется, это не органика.

    - - - Добавлено - - -

    И да, если что то сейчас работает хорошо, то разбирать это не стоит. Имхо
     
  17. Продавец отписался:
     
  18. Дык если не органика и не влияет на фото- может забить и просто снимать?
     
  19. Я так и планирую. Попробую найти макрик, и сфоткать в масштабе 1:1
     
  20. Вспышкой пробей на очень закрытых диафрагмах. Учитывая многопиксельность - и без макрика хорошая картинка будет.

    А вообще - вопрос цены и настроения. Если совсем все плохо настроением, может проще вернуть? Если продавец был в курсе, но сам этого не указал в описании. Уверен, доброта и взаимопонимание в этом плане помогут
     

Поделиться этой страницей