1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цветовое пространство

Тема в разделе "Фотопечать", создана пользователем Maxsh, 20 июн 2011.

  1. идеально, конечно, дожить до более продвинутого цвета(ProPhoto или еще чего)в потребительских устройствах. чем sRGB и aRGB - вместе взятые.

    в смысле, не "высосаного из пальца" а реально полученного, с более точно обсчитанного/снятого сигнала с матрицы.
     
  2. Для реального использования этого нужно повышать битность мониторов. Ни операционные системы, ни компьютерные программы, ни интерфейс, ни матрицы мониторов к этому не готовы.
     
  3. проблема "курицы и яйца". матрицы камер и ацп - готовы. принтеры(не самые бюджетные) - тоже. проблемы "компьютерных программ" - решаемые и в настоящее время, решаются(16-битный цвет, в софте Адобе, к прмиеру, есть МНОГО лет, подряд), так что скорее уже не соответствует. ни реалиям, ни потребностям рынка.
     
  4. #44 21 апр 2012 в 00:36 | Цветовое пространство | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2012
    Ой, я был неправ про интерфейсы и OS. DisplayPort и Win7 держат:

    Support for color depths of 30 and 48 bits is included, along with the wide color gamut scRGB (which for HDMI 1.3 can be converted and output as xvYCC). The video modes supported in Windows 7 are 16-bit sRGB, 24-bit sRGB, 30-bit sRGB, 30-bit with extended color gamut sRGB, and 48-bit scRGB.

    Есть поддержка 30 и 40-битной глубины цвета, вместе с широкой цветовой гаммой scRGB (для HDMI 1.3 это может быть преобразовано и выведедено в режиме xvYCC).

    В Windows 7 поддерживаются 16-битные sRGB, 24-битные sRGB, 30-битные sRGB, 30-битные sRGB с расширенной цветовой гаммой и 48-битные scRGB.

    scRGB is a wide color gamut RGB (Red Green Blue) color space created by Microsoft and HP that uses the same color primaries and white/black points as the sRGB color space but allows coordinates below zero and greater than one.

    scRGB - это цветовое пространство расширенного охвата диапазона цветов RGB, разработанное Microsoft и HP. В нем используются те же координаты черной и белой точки, что и в sRGB, но общий охват расширен.,

    но, честно говоря, xvYCC - это такая гадость - просто эмуляция расширенного охвата в видеосигнале, где не весь диапазон яркости используется. http://www.sony.net/SonyInfo/technology/technology/theme/xvycc_01.html
     
  5. угу, осталось дожить до OLED/LED-мониторов с 16-бит цветом(на канал. или 48 цветами), DPv1.3-интерфейсом и разрешениями выше 4к(4к жидковато :/ пиксель размером с палец - не только глаз режет, но и продуктивно работать - не помогает, мягко говоря).

    если верить https://en.wikipedia.org/wiki/ScRGB то даже NL-версия scRGB, уделывает sRGB по цвету - ПЯТИКРАТНО )

    16-ти битный, полный - в десять :/

    p.s.

    офф:

    LCD-моников с цветом глубже 10-бит(30-бит цветами), не обещано.

    и с лазерными дисплеями - что-то увязло 20 лет назад, хотя технически, они "уделывают" и OLED и LCD с CRT.

    прямой/нативный scRGB может появиться в следующем, 1.4 HDMI, но к тому времени, будем надеяться, HDMI будет неактуален "как класс" потребителю/производителю.

    p.p.s.

    стандарту - девять(!!!) лет :/ дооолго же он шел, хотя-бы к программной поддержке.
     
  6. Насколько я осведомлён: лазер, даже очень слабой мощности очень вреден для глаз. Может поэтому оно и к лучшему, что: "с лазерными дисплеями - что-то увязло 20 лет назад". А по сабжу скажу: выбираю во всех фотоаппаратах, где это доступно, цветовое пространство AdobeRGB, потому что я фотографии делаю не только ради их просмотра на своих LED-мониторах, но ещё и для распечатки в виде бумажных фотографий в очень качественной фотолаборатории. Вот, на этой неделе, заказал в Москве в НетПринте распечатку 350 фотографий, теперь жду 1,5 кг посылку в свой город из Москвы с этими фотографиями, которые изначально были отсняты в цветовом пространстве AdobeRGB, надеюсь фотками не буду разочарован.
     

Поделиться этой страницей