1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать из мануальной оптики

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем x00xer, 17 май 2015.


  1. Если сравнить MTF Voigtlander APO Lanthar 180/4 c
    Sony FE 70-200/4G OSS
    так последний будет покруче процентов на 20 .
     
  2. А где можно посмотреть сравнение?
     
  3. http://www.photozone.de/reviews/264-voigtlander-sl-180mm-f4-apo-lanthar-test-reportreview

    http://www.photozone.de/sonyalphaff/870-sony70200f4oss


    Voigtlander стоит на кропнутой матрице , а объектив Сони 70-200 на полном кадре .

    Нужно пересчитать .



    Обратите внимание Voigtlander APO Lanthar 180/4 фикс а Сони 70-200/4 зум.
    На фиксе MTF должен быть лучше .
     
  4. Вот тут собака и порылась, сравнивать надо на одной матрице, все пересчеты от лукавого.
     
  5. Никогда не сравнивал никакие MTF, всегда смотрел только на картинку.
     
  6. #66 7 окт 2015 в 15:13 | Что выбрать из мануальной оптики | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2015

    Есть хорошая поговорка . Учись на чужих ошибках . Это для единиц .



    Если сравнить MTF Voigtlander APO Lanthar 180/4 c Sony FE 70-200/4G OSS

    На калькуляторе получается Sоny FE 70-200/4G OSS покруче на 25 процентов .
     
  7. Я A57, как ни хотела поменять, воз и ныне там. И не последняя причина- старые Минолты(поверьте, никакие 18-55 рядом не валялись, например с 35-70/4 или 70-210/4(а стоит любой из них меньше Вашего 35). Хотя и мануальных линз у меня очень прииличное количество. Из недорогих- очень нравится SMC Takumar 55/1.8 или такой же Pentacon. Точно не разочарует.
     
  8. У объектива довольно много разных параметров, причем многие из них плохо поддаются четкому формулированию, ибо хватает субъективщины. Что считает калькулятор? Какие такие среднепотолочные 25 процентов?
     
  9. Я дал ссылки . Там все элементарно можно подсчитать . Сравниваю MTF .
     
  10. А что эти MTF означают применительно к картинке?
     
  11. #71 7 окт 2015 в 21:04 | Что выбрать из мануальной оптики | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2015
    Посмотрев MTF можно реально оценить объектив и сделать вывод , платишь за качество или за "воздух "!

    Кто то выше говорил - А так то у меня есть Voigtlander APO Lanthar 180/4, который по резкости на открытой порвет много кого.

    Когда выяснилось что
    Voigtlander APO Lanthar 180/4 порвать может не каждого . Чем еще может сабж порвать - появилась виртуальная картинка !
     
  12. Все, уговорили. Посмотрел МТФ Минолты 85 1.4 - по резкости никого не рвет, пойду с горя разобью об стенку. Жалко конечно, нравится он мне, но с МТФ и калькулятором не поспоришь.
     
  13. RaRiTeT54, отож , как же иначе, посмотрел МТФ и все ясно, а то развели, рисунок - шмисунок, портретник - шмортретник :)
     
  14. Здорово! А я, дурень, и не знал. Картинки смотрел. Просто меня кто-то, видимо, ввел в заблуждение, что объективы предназначены для получения картинок.
    Говорил. А что, неправда?
    Надеюсь, Вы обратили внимание, что 180-й Фойхт на том замечательном сайте тестировали в 2007-м году на Nikon D200, а сонькин зум - в 2014-м и на Sony A7r? В первом случае довольно старая кропнутая камера с АА-фильтром, а во втором - много-многопиксельный полный кадр, да еще и без АА-фильтра. Я так понимаю, Вы в свой калькулятор ввели соответствующие поправки?

    Еще добавлю, как профессиональный экспериментатор, хотя и в другой области, что при корректной постановке эксперимента за одну итерацию меняют один параметр. Иначе можно до конца своих дней разбираться, что именно повлияло на результат. Так что неплохо бы сравнить оба объектива на одной и той же камере. Для чистоты эксперимента. А потом уже измерять крутизну в процентах.
     
  15. Насчет чистоты эксперимента полностью согласен .
    Сам бы проверил . Бюджет не позволяет .
     
  16. Чего сыр-бор развели? Оба объектива хороши. Только один фикс, другой зум.
     
  17. Это вы, уважаемый, говорите от избытка технической информации в купе с недостатком реальной практики съемки на разные объективы. MTF, как один из источников информации, конечно полезен, особенно, если от стекла хочется именно резкости от края до края. Но во-первых, MTF не показывает такие вещи, как характер боке, наличие и характер аберраций, плавность перехода от зоны резкости к зоне нерезкости, и прочие мелочи, которые, как раз таки, и формируют "картинку". А во-вторых, резкость от края до края нужна далеко не каждому объективу и не всегда за ней надо гнаться, как за святым граалем.
     
  18. Есть опыт покупки мыльных дорогих объективов . Больше не хочу .
     
  19. Соглашусь. Резкость от края до края супер необходима в первую очередь при фотографировании "участников совещания" в количестве 50-80 челов ;)
     
  20. #80 8 окт 2015 в 11:02 | Что выбрать из мануальной оптики | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2015
    Мы же тут про мануалы говорим. Вот, к примеру, есть такое стекло Trioplan 100/2.8, один из дорогих объективов (стабильно держится в районе 500-600 долларов уже), как у нас, так и за рубежом. То есть, для мануала, которые не является коллекционным, так как их много, весьма и весьма дорогой. Его MTF была бы ужасной просто. На открытой дырке на камерах Сони пикинг на этом объективе даже не срабатывает - резкости не хватает. Но его цена все растет и растет. Потому, что картики то он выдает - загляденье, если умеешь им пользоваться. А закроешь его до 8 - будет кристальная резкость от и до. Но при этом исчезнет весь интерес и вся красота.

    [​IMG]

    P.S. Вот ширик мыльный купить очень обидно, это факт :) MTF особенно полезна именно при оценке шириков.
     

Поделиться этой страницей