1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что вы хотели бы видеть в будущих моделях камер Sony Alpha (ILCA и ILCE)?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Little_boo, 17 фев 2013.

  1. В сони просили собрать общие пожелания относительно будущих камер. Если в хотелках мы собираем пожелания по прошивкам в основном, то здесь можно на любые темы высказываться.

    Особенно сони волнует вопрос каким мы хотим видеть будущий NEX.

    Потом, попробую какую-то выжимку для сони сделать. Прошу без флейма.

    Пожелания к будущим Альфа (хотелки по функционалу относятся и к некс):
    1) Современный модуль АФ отвечающий классам камер, чтобы точек было много, они были широко расставлены, и чтобы точки АФ были цепкими в условиях слабого освещения. А так же уменьшить точку фокусировку, так как часто камера промахивается при фокусировке на мелкий объект.
    2) Не повторять ошибок с А99 и А77, делать будущие камеры скорострельными и с длинным буфером.
    3) Добавить подстройку АФ в младшие модели или вернуть доступ к винтам для юстировки. (из-за плохой юстировки камер Сони и отсутствия сервиса в России)
    4) Сделать кнопку "?" настраиваемой, так как опытным пользователям она не нужна.
    5) Добавить в бюджетные тушки возможности сохранения хотя бы одного пресета.
    6) Добавить авто исо в режиме М и границы авто исо во все камеры.
    7) Сделать брекетинг +-3 хотя бы в моделях среднего уровня, и сделать возможность его использования с пультом ДУ. (в настоящий момент некс-5 имеет возможности по брекетингу большем, чем у А57/А65 - владельцы негодоют)
    8) Реализовать в камерах режим протяжки с таймлапсом.
    9) Выбор скорости серийной съемки с точностью 1 к/с.
    10) Реализация возможности высокоскоростной съемки (90к/с, 120к/с и более), даже ценой потери разрешения.
    11) Прекратить бардак с настраиваемостью кнопок, например на А57, если человек снимает в RAW, то две кнопки у него на камере вообще не используются (ZOOM и кнопка эффектов).
    12) Реализовать функции HDR, многокадровое шумодавление и прочие функции с несколькими кадрами при съемке в RAW.
    13) Улучшение энергоэффективноти для увеличения количества снимаемых кадров на одной зарядке.
    14) Сохранение совместимости со старым аккумулятором.
    15) Возможность подключения батарейной ручки для камер среднего уровня, для улучшения хвата.
    16) В качестве идеи: Реализовать автоматическую юстировку камеры. Типа камера выставляется на против мишени, фокусируется контрастным АФ (который не промахивается), фокусируется ФАФ, сравнивает результаты и вводит коррекцию.


    Для некс:
    1) Сделать скорость фокусировку камер и объектив некс заметно быстрее. В настоящий момент конкуренты в лице панасоника, олимпуса и других фокусируются заметно быстрее.
    2) Меню как в зеркальных камерах (нынешнее меню не очень удобно и но привыкнуть можно)
    3) Сенсорный экран во всех моделях
    4) Добавить в бюджетные тушки возможности сохранения хотя бы одного пресета.
    5) Добавить авто исо в режиме М и границы авто исо во все камеры.
    6) Сделать брекетинг +-3 во всех моделях и сделать возможность его использования с пультом ДУ.
    7) Реализовать в камерах режим протяжки с таймлапсом.
    8) Выбор скорости серийной съемки с точностью 1 к/с.
    9) Реализация возможности высокоскоростной съемки (90к/с, 120к/с и более), даже ценой потери разрешения.
    10) Реализовать функции HDR, многокадровое шумодавление и прочие функции с несколькими кадрами при съемке в RAW.
    11) Улучшение энергоэффективноти для увеличения количества снимаемых кадров на одной зарядке.
    12) Выпустить модификацию некса без ИК-фильтра, для увлекающихся астрофото (такая модификация есть у Кэнон 60Д)

    Про ФФ некс:
    1) Размер камеры средний между нынешними нексами и зеркальными камера, для обеспечения удобного хвата камеры при использовании больших объективов. Или же сохранить размер семерки и сделать бат. ручку для улучшения хвата.
    2) Наличие переходника на альфа стекла с хорошим ФАФ модулем, а не как во втором переходнике, с поддержкой доп. точек ФАФ на матрице и AF-range.
    3) Наличие достаточного числа кнопок и 2-х колес.
    4) Подтсройка АФ для стекол через переходник.
    5) Две карты памяти (если влезут) с возможностями А99.
    6) Функциональное управление с компа и смартфонов
    7) Хороший сенсорный кран с максимальным числом степеней свободы.
    8) Меню как в зеркалках.
     
  2. Не буду оригинальным, если скажу, что основная проблема у камер Sony (для меня, по крайней мере) - это проблемы с юстировкой. Так что было бы неплохо, если бы, во-первых, у всех камер была подстройка АФ (ну, пусть даже не у всех, а у камер уровня А57-А65), а во-вторых, чтобы винты для юстировки снова сделали доступными (как у А33-55) - тогда первый пункт не очень-то и нужен будет.

    Еще не лишними были бы батарейные ручки для всех Альф - как было когда-то в случае с А200-350.

    И еще одно желание касательно кнопки "?". Так как нормальным людям она не нужна, лучше бы её тоже сделали настраиваемой.

    А что касается NEX-ов, то они очень хороши в астрофото. Думаю, у определенной группы людей была бы востребована астрономическая модификация c H-альфа фильтром или вовсе без фильтра, чтобы в ИК снимать
     
  3. И про NEX. И не про NEX:
    1. С ЭВИ.
    2. Экран поворотный, не просто откидной.
    3. Переназначаемые кнопки.
    4. Управление максимально кнопками, колесиками.
    5. Возможность подстройки АФ.
    6. возможность сохранения нескольких пресетов.
     
  4. Хотелось бы чтобы во всех новых камерах:
    1 были границы автоисо.
    2 Исо регулировалось более плавно, а то после 400 идёт сразу 800 и так далее.
    3 чтобы был брекетинг +-3 и им можно было пользоваться с ИК пульта. Сейчас из-за глупой организации меню-это сделать нельзя. Возожно использовать либо ИК, либо брекетинг.
    4 Про винты юстировки уже написали -считаю это очень важно.
    5 Хотелось бы иметь возможность выбирать точки фокусировки сразу, а не через среднюю кнопку.
    6 Ну и конечно хочется чтобы автофокус в младших моделях хоть немного подтянули по скорости.
     
  5. Дайте, наконец-то, возможность выбора режима протяжки с таймлапсом и прогаммированием длительность отсрочки до первого кадра, времени между кадрами, количества кадров. Это же просто программно :)
     
  6. Про альфу, которую, я уверен я буду покупать. Речь про старший кроп.
    1. Улучшение матрицы в области расширения ДД
    2. HDR в RAW
    3. Улучшение системы АФ - больше точек, большее разнесение их рл площади кадра

    Про гипотетический НЕКС, на который я бы легко перешел с альфы.
    1. Наличие в комплекте переходника на Альфа с отверткой и хорошим фазовым АФ
    2. Большой размер, с хорошим грипом, чтобы было удобно держать с переходником и большими линзами
    3. Много кнопок и два колеса - НЕ сваливание всех контролов на тач скрин

    В обоих слуаях в камере должна быть подстройка АФ, хотя бы как в А77, или лучше (лучше - раздельная по фокусным диапазонам и по точкам).
     
  7. А мне-бы хотелось, чтобы в NEXах меню было, как нормальных зеркалках, а не та попса, что есть в настоящий момент. Или возможность переключаться из одного типав меню в другое.
     
  8. По зеркалкам.
    Хочу традиционный оптический видоискатель, лучше сразу с клиньями в центре.
    Удобный хват для крупных рук.
    Экспокоррекцию крутилками, как в 600si, лучше отдельно общую, отдельно вспышечную.
    Верните кнопку принудительного срабатывания вспышки под большой палец левой руки над байонетом, как было в старых минольтах - очень удобно было и место все равно пропадает. Можно не нее и другие функции подвесить.

    Вот кончится моя 700-я, не знаю, что из нынешних камер Сони можно покупать, кроме RX-1.

    SLT
    Не интересно.

    NEX
    Нормальное меню, не мыльничное и не для чайников. Тачскрин для выбора точки фокусировки во все модели.

    RX
    Сделайте сменные объективы на полный кадр в компактном формате корпуса.
     
  9. Пожелания к Alpha и NEX:
    Шумы/зернистость бы поменьше. И буфер повместительней, раз уж хотят мегапикселей прибавить. И возможность сохранения хотябы двух пользовательских пресетов на колёсике. И про тайм-лапс правильно написали - вроде штука не сложная, и можно реализовать в ней режим низкого энергопотребления (между кадрами), с возможностью автосклейки в видео. Потом ютуб бы наводнили любительские тайм-лапсы с соньки - чем не реклама? Мне кажется, это было бы в духе Сони.
     
  10. Grigorich, shik2005, Procyon
    Есть градация тушек по уровню, допустим ограничение авто исо, подстройка АФ, кастомизация кнопок, брекинг с широкими возможностями - это функции, которые есть в старших тушках и Сони о них знает. То что их нет в младших тушках - этом маркетинг, который отделяет младшие тушки от старших. Тут наши пожелания ни на что не повлияют. Только если вы конкретно укажите, что у аналогичных тушках конкурентов это есть. Но я вчера полистал ТТХ К и Н -с тем же брекингом весьма все скромно в младших моделях, подстройки АФ тоже нет и т.п.
     
  11. Буду третьем из девяти, кто желает вернуть доступ к юстировочным винтам!

    - - - Updated - - -

    Пока писал, стал 11-им.
     
  12. Неоднократно рассматривал для себя возможность покупки а77. Что останавливает? Первое и самое главное - автофокус, хочется лучше и ширше и цеплючее. Маленький буфер у камеры а77.
     
  13. В некс 5N в новой прошивке добавили брекетинг +-3. Выходит некс выше уровнем чем А57 ? Это не правильно. Ну и если есть брекетинг, то пользоваться им надо и дистанционно тоже. Даже в древнем пентаксе это есть. И я подозреваю, что в А77 тоже нельзя пользоваться брекетингом с ИК-пульта.
     
  14. с пультом - косяк, это я в хотелки напишу.
     
  15. По Альфам:
    1. Функцию интервальной съемки в меню камеры.
    2. Выбор скорости серийной съемки с шагом в 1 к/с
    3. Камеру аля а77 но с 16Мп. - уж больно равы тяжелые и буфер бы побольше.
    4. Двойную систему фокусировки как в А99 во всех камерах.
     
  16. Спасибо за ваш труд!
     
  17. Это все понятно. Но лично меня смущает (на А65, по крайней мере) наличие абсолютно бесполезной кнопки "?" на которую можно было бы повесить что-нибудь полезное и трудности с юстировкой. Сервис - в Москве, жить месяц без камеры я не хочу, потратить почти двое суток, чтобы самому туда съездить - тоже сейчас не вариант, а сам я это сделать не могу (то есть могу, конечно, но разбирать пол камеры как-то не хочется...). А ведь как хорошо было сделано в А33-55?! И это, на самом деле, единственное мое серьезное желание, все остальное меня и так устраивает. А65 уже успела даже испытание Чернобыльской зоной пройти, причем успешно :). А300 в свое время не прошла...
     
  18. Для НЕКСа
    переходник под А-байонет с АФ как у А99, в том числе АФ-Д, Дистанс-Лиметед..
    ДЛЯ топСЛТ -
    1. АФ как у трипятака,
    2. тайм-лапс,
    3. широкий выбор серийной скорости - скажем, максимальная, 2/3 максимальной, 1/3 максимальной 1/6 максимальной
    4. "циклический буфер" - нажимаешь кнопку спуска - снимает в буфер х кадров до заполнения буфера, потом на место первого кадра пишется х+1 и т.д. В конце, после отжатия кнопки спуска на карточку скидываются кадры на чиная с у-х до у
    5. обратная совместимость со старыми аккумуляторам (старые акки должны работать на новых тушках
    6. электропотребление на уровне А850 (или в крайнем случае на треть больше)
    7. "спуск по фокусу" - выбираешь точку, выставляешь расстояние фокусировки вручную, как только в точку лег фокус - производится экспозиция
     
  19. Хотелось бы видеть FF NEX размерами чем то среднее между классическими заркалками и собственно самим нексом. нынешние размеры ни куда не годятся.
    для SLT больше буфер, лучше АФ, больше к/с.

    /офтоп )
    для Альфы линейку объективов от сони с f/4 по цене чем то между начальным уровнем и G серией
    ну и апгрейд матриц на старых А850/А900 до более современных (скажем за 50к) :D
     
  20. Не поверите, я об этом главному маркетологу сони в РФ говорил 3 раза лично. И даже писал в прошлый раз в хотелках. Будем дальше долбить...
     

Поделиться этой страницей