1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что-то непонятное с фокусом...

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем GewER, 28 июл 2012.

  1. Проблема такова, описываю подробно.

    Абсолютно на всех объективах с фокусом происходит что-то странное: с одетой пыхой по красной сетке фокуссируется идеально любой объектив, в тёмном помещении, ночью, вечером, утром, днём, где угодно и как угодно, никаких промахов, всё отлично. Но на улице, даже с довольно таки хорошим освещением, начинаются дикие проблемы (см. приложенное фото). На любых выдержках на 80% кадров фокус чудит до жути. Чем это может быть вызвано?

    Вот на этом снимке заметно, что морда не в фокусе
    [​IMG]

    А вот с пыхой, фокус лёг замечательно
    [​IMG]


    Если нужны еще примеры, то я выложу. В чем может быть проблема? Почему фокус отлично цепляется за сетку (с любым объективом), а при этом в облачный день даже при F/4 и короткой выдержкой лица/морды/различные объекты смазаны?
     
  2. подробнее?

    Какая зона и способ фокусировки установлены на камере?Поставьте по центральной точке и проверьте по мишени.
     

  3. Проверял по мишени, всё четко и ровно по центральной точке и всем остальным практически при любом освещении. Я вообще в замешательстве.
     
  4. У меня была такая же ситуация (на новой А77) - с пыхой всё отлично во всех режимах, а при нормальном свете - и не то, чтобы мыло, но и не то, чтобы резко; "ни рыба, ни мясо". Отнёс в Копию на юстировку - теперь вроде бы нормальная резкость во всех режимах. Лично я подозреваю, что проблема с АШ. Пыха существенно укорачивает реальную выдержку и картинка остаётся резкой, а без неё - :(
     
  5. А я думал при нормально свете у 77ой в приоритете контрастный фокус ... хотя где то слышал что AF-A это AF-S только с какими то несущественными изменениями и AF-C там не пахнет...
     
  6. У 77 вообще нет никакого контрастного фокуса и не было никогда.
     
  7. #7 30 июл 2012 в 21:24 | Что-то непонятное с фокусом...
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2012
    пробовал без пыхи поднять исо и фокус по центру?
     
  8. По-моему морда кошки в фокусе, просто не хватает естественного света, пыха мощнее. Когда фоткают на улице моделей используют кучу пых, разные отражатели, а потом до 8 часов обработки в фотошопе.
    У меня такая же проблема с а35 фотки на улице не утраивают, смотри тему "фокус мажет", но после длительных поисков и просмотров, чужих фоток на ФФ разных производителей наблюдал такую же картину.
     
  9. #9 29 авг 2012 в 00:19 | Что-то непонятное с фокусом...
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2012
    В 1м случае:

    - 1/60 выдержка, притом что кошка стоит а может и двигаться(кошки шустрые падлы, да и сердечко у них стучит быстрее)... 1/60 это не так уж и много(попробуйте пофоткать белок с такой выдержкой :D)
    - судя по диафрагме макс в exif вы снимали разными стеклами так?

    В 2м случае:

    - 1/80 выдержка! уже меньше шевеленки, а так же обьект сьемки лежит!
    - судя по диафрагме макс там светосильный фикс!
    - У вспышки происходит импульс по первой шторке или по последней, то есть получается фактически экспозиция произошла за более короткое время... а это уже 1/160
    - снималось в помещении, а в помещении со светом беда(а у вас стоит 100 исо) значит пыха стрельнула как из BFG со всей дури :) То есть, при времени экспозиции например 1 сек, Кадр уже был бы "проявлен" еще за 1/5 сек, а за другое время ничего и не проявилось :) темнота.


    Плюс незабывайте, что стабилизатор еще прибавляет +10 к Agility ;)
     
  10. на первом снимке снято зумом , а на втором фиксом- какие могут быть сравнения, фикс явно снимет резче
     

Поделиться этой страницей