1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что такое "сферические аберрации"?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем RED, 24 мар 2009.

  1. Иногда встречаю этот термин на форуме. Решил почитать в Википедии. Ничего не понял :( Какие-то пучки света, графики, синусоиды. А по-человечески как это объяснить?
    Ну, как это на фотографиях выглядит?
    Например, хроматические аберрации - это цветные полоски на границах контрастных объектов. Все понятно. Все видели.
     
  2. #2 24 мар 2009 в 18:43 | Что такое "сферические аберрации"?
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2009
    Здесь есть маленько о них.
    Здесь подробно и довольно просто написано...

    И ещё цитата на тему "...Сферическая аберрация вызывается тем, что степень преломления лучей, попадающих на края линзы, больше, чем степень преломления лучей, располагающихся ближе к центру, поэтому широкий пучок лучей после преломления пересекается не в одной, а в нескольких точках.

    Путем придания поверхности линзы асферической формы можно устранить сферическую аберрацию. Однако технология изготовления стеклянных асферических линз весьма дорога и получила развитие только в последние годы. Варианты использования свободных от сферической аберрации линз Френеля и плоских линз с переменным показателем преломления не получили развития в фотографии.

    На практике при изготовлении фотообъективов влияние сферической аберрации уменьшают путем подбора к собирающей линзе менее сильной рассеивающей линзы. В последнее время получило развитие использование в объективах наряду со стеклянными сферическими линзами и асферических, изготовленных формовкой органических пластиков..."

    По человечески мне б кто объяснил :D)))))))))))
     
  3. #3 24 мар 2009 в 18:49 | Что такое "сферические аберрации"?
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2009
    Нашёл наглядный пример сферической аберрации: http://photos.lifeisphoto.ru/1/3/11619.jpg

    Мало упоминаются они наверно потому, что устранены практически во всех (если не во всех) современных объективах. ИМХО
     
  4. возможно это Вам поможет понять, я если честно не очень осилил, но цитата:
    Эффект SA на изображении в целом проявляется в смягчении контраста и размытии деталей... :)
     
  5. Посмотрел фото - все равно не понял :(
    Я читал, что у некоторых портретных объективов специально не исправлены сферические аберрации ради рисунка.
    Вот и стало интересно - что это такое? Вот, типа, фото - тут нет СА, но плохой рисунок, а вот тоже самое, только с СА и с хорошим рисунком.
     
  6. Может пользуются расфокусировкой в центральной части, вызванной СА, для придания некого софт-эффекта...
     
  7. мне точно так же показалось, очень похоже на работу софт фильтра, если его так сказать рассмотреть под лупой! ИМХО каждая элементарная часть такого фильтра работает как маленькая линза с СА... то есть свет как бы обволакивает каждую точку напыления фильтра повторяюсь: ИМХО!
     
  8. Там как раз на странице 3 приведены тестовые фото, из которых видно, что СА и их исправление влияет на характер размытия, т.е. боке, в передней и задней зонах нерезкости. Объектив с идеально исправленными аберрациями будет давать изображения бликов в зоне нерезкости в виде четко очерченных, равномерно-засвеченных фигур - кружков, "гаек" или "чечевиц" (см. тест 135/1,8 Рулера), а вот наличие остаточных СА будет давать в ближней зоне нерезкости пятна с мягким спадом яркости к краям, так любимые портретистами, зато в дальней зоне - не слишком приятные пятна с четкими внешними границами и убывающей к центру яркостью.
     
  9. Сферические абберации это один из эффектов, приводящих к мылу (нерезкости/софтэффекту) на открытых. Связан с тем что при прохождении лучей через сферическую линзу, даже для параллельного пучка идущего вдоль оптической оси, лучи прошедшие вблизи центра и лучи прошедшие через край уже не идут как бы из одной/в одну точку. Разобраться подробнее на пальцах не получится, надо вникать в теорию.
     
  10. о чудо! я понял. а то пишут пишут ниче непонятно :)
    спасибо
     
  11. Ничего там нет особенного, в этой теории... Появляется этот эффект потому, что реальная сферическая линза имеет толщину, и поэтому преломляет свет несколько иначе по сравнению с идеальной "бесконечно тонкой" сферической линзой, которую мы изучали в средней школе и которая теоретически должна фокусировать параллельные лучи строго в одну точку.
     
  12. Ничего особенного нет, теория простая как для выпускника физтеха. Разные абберации связаны с разными пренебрежениями при расчете тонкой линзы. Но на пальцах это обьяснить непросто.
     

Поделиться этой страницей