1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что нового в A580? (Sony DSLR-A580 и Sony-DSLR-A550)

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Little_boo, 15 ноя 2010.

Метки:
  1. #1 15 ноя 2010 в 23:09 | Что нового в A580? (Sony DSLR-A580 и Sony-DSLR-A550)
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2010
    A550: [​IMG] A580: [​IMG]

    Мне попали в руки две новые камеры Сони: А580 и А55. Но поскольку я являюсь владельцем А550, то у меня возникла мысль написать небольшой обзор – что же нового в А580 относительно А550.

    Я опишу только те аспекты, которые были мною замечены в течении 2-х недель параллельного использования А550 и А580, потому что у меня не стояла задача рыться в ТТХ и инструкции в целях выявить всё.

    Корпус
    Несмотря на то, что изменений в форме корпуса нет, корпус стал заметно приятнее. Пластик корпуса стал серьезнее, пропала «дешевая» панель сверху – это придает фотоаппарату более серьезный вид. Колесо выборов режимов стало больше, а режимов меньше, так как выбор сцены был убран в меню, что для меня безусловный плюс.

    Ещё на новом корпусе были перенесены кнопки выбора ISO и протяжки. Если раньше они находились на верхней панели и нажимались большим пальцем, то теперь их убрали ближе к кнопке спуска – под указательный палец. Не знаю, зачем это было сделано, я все равно переключаю ISO глядя на ЖК экран, поэтому старое расположение кнопок было удобно.

    А580: [​IMG] [​IMG] А550: [​IMG] [​IMG]

    Камера обзавелась 2 лишними Мп
    Многие пользователи А550 жаловались на невысокую резкость. Вызвано это было 2-мя причинами:
    1) Низкого качества камерный jpg.
    2) Сильный АА-фильтр, из-за которого страдал и RAW.

    В А580, помимо лишних 2Мп, были решены эти две проблемы: жпг стал на низких ISO резче, и в RAW тоже на лицо увеличение детализации.
    JPG: [​IMG] RAW: [​IMG]

    Работа на высоких ISO
    JPG: [​IMG] [​IMG]

    RAW: [​IMG] [​IMG]

    Очевидно, что А580 в этом параметре выигрывает по всем фронтам. Мало того, что реальные ISO у А580 примерно на 0,25 стопа выше, так ещё А580 имеет заметно меньше шумов на высоких ISO в RAW, и более чистый и резкий JPG.

    Функция подавления шумов на высоких ISO за счет склейки нескольких кадров
    В чем суть? Камера делает несколько кадров подряд, после чего их склеивает, получая намного меньший уровень шумов, чем при обычной съемке на этом ИСО. Для любителей снимать в RAW, функция может стать поводом переключатся в jpg.
    Слева на право: А550, А580, А580 в мультирежиме (камерный jpg): [​IMG]

    Новая система автофокуса
    Помимо чисто математических отличий три креста и 15-ти точек автофокуса у А580 против одного креста и 9-ти точек автофокуса у А550, сами кресты стали лучше попадать. К сожалению, формальный тест привести сложно, но там где А550 совершает 80% доводок при фокусировке, А580 фокусируется сразу. Более того, в темном коридоре, где уже в ВИ рассмотреть что либо было проблематично, А580 с доводками фокусировалась, а вот А550 отказалась. Автофокус стал цепче и как следствие быстрее, что не может не радовать.

    В А580 вернулись предподнятие зеркала и предпросмотр ГРИП
    Учитывая маленький ВИ А580, полезность предпросмотра весьма сомнительна, зато его удобно использовать в режиме MF check. Ну, а возврат предподнятия зеркала вообще праздник для любителей длинных выдержек.

    Электронный уровень
    Когда камера в режиме LV, можно вывести на экран электронный уровень. Это менее удобно, чем такой уровень прямо в видоискателе А55, но вещь все равно очень удобная, особенно при работе в темноте со штативом.

    В режиме MF check есть возможность выбора контрастного АФ
    Смысла я не понял, так как работает он отвратно. В не очень темном помешении сфокусироваться контрастным АФ мне особо не удалось.

    Камера обзавелось функцией съемки панорам
    Да, да – теперь вам не надо тратить море времени на склейки панорамы, камера сделает все за вас. Не буду приводить примеры, я это делал в обзоре про NEX (http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=34070), но скажу что функция работает, и работает хорошо. Вот только почему выбор направления съемки панорамы убран глубоко в MENU не понятно.

    Возможность съемки видео
    Что тут можно сказать. Качество видео сильно не дотягивает реального fullHD видео (кстати, у NEX, А55, А580 оно одинаковое), но для бытовой съемки сгодится. Автофокуса в видео нет никакого. Имея на руках А55, я практически не снимал видеоо на А580, поэтому смотрите примеры с А55 в будущем сравнении с А580 (http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=36746) и тесте про NEX (http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=34070). Ничего нового непосредственно в видео с А580 нет.

    Выводы:
    Выпуск новых камер компанией Sony зачастую напоминает клонирование. Но в случае с А580 это не так. Несмотря на внешнее сходство с предшественницей А580 умеет ряд существенных улучшений – матрица, автофокус, камерный жпг (что важно для начинающих и не желающих возится с РАВ), а так же ряд новых фич, которые значительно упрощают жизнь начинающему и не только фотографу. В целом бежать апгрейдится с А550 на А580, я бы не стал, если видео не очень нужно. А вот выбирая обновку с более младших моделей, я бы не стал размениваться на промежуточные варианты. Так что неудивительно, что А550 числится в снятых с производства моделях, хотя она вышла не так давно.
     
  2. Спасибо, наглядно! А580 самому нравится.
     
  3. Спасибо! Интересно сравнение с А55. Жду с нетерпением.
     
  4. Я бы еще добавил, что 580 может работать с мануальной оптикой через простой переходник.
     
  5. А экраны совершенно идентичны? Как там с углом наклона?
     
  6. Это как? C контролем фокуса по экранчику?
     
  7. Если вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, об этой возможности подробнее.
     
  8. Все ОЧЕНЬ просто - там есть опция - делать снимок при отсутствии объектива.
     
  9. Нет в 550 черного экрана. Все зависит положения рычажка LV, когда в положении LV, транслируется картинка с допматрицы, в положении видоискателя - черный экран. Сама по себе камера не может переключатся между этими положениями, т.к. рычажок механический.
     
  10. Если переходник без чипа, на A580 и A55 подтверждение фокуса работает?
     
  11. Нет конечно. Для камеры объектива просто нет:)
     
  12. А вроде говорили, NEX может снимать в режиме А. А 580 не может?
     
  13. Честно скажу, что я мануальной оптикой не увлекаюсь, поэтому в этом вопрос ноль. Но в отличие от А550, у А580 появился пункт в меню типа: съемка без объектива.
     
  14. Будем считать, что перехвалил. :)
     
  15. может, но без подтверждения фокуса если переходник без чипа... камеры без возможности съемки без объектива (например а300) смогут снимать тока в режиме М если переходник без чипа... в этом и разница с камерами имеющими опцию съемка без объектива...
     
  16. По моему опыту, подтверждение фокуса я почти не использую. Объективы 2.4/35 и 1.4/85. Другое дело, что у меня на А200 стоит матовый экран. А вот режим А, чтобы не крутить все время колесико, очень важен.
     
  17. #18 19 ноя 2010 в 20:56 | Что нового в A580? (Sony DSLR-A580 и Sony-DSLR-A550)
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2010
    Странно. Как я понимаю, для контрастного АФ должно быть по барабану - есть чип в переходнике или нет?
     
  18. АФ фазовый, это раз, есть съемка без объектива или нет это чистый маркетинг, физически и экспозамер и подтверждение фокуса могут работать и без него... есть правда одно но, вроде выяснили что для правильной работы стаба он должен знать ФР объектива... но это уже из другой оперы...
     
  19. Прошу прощения. Я был невнимателен и подумал, что Ваш ответ был про NEX. Но все равно спасибо за разъяснения.
     

Поделиться этой страницей