1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что лучше: Zeiss 85/1.4 ZA против Zeiss 135/1.8 ZA и Sony 50/2.8 Macro против Sony 100/2.8 Macro ?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем VladF, 29 ноя 2014.

  1. Сейчас использую А77, но когда (если) выйдет замена А99 планирую переходить на ФФ.

    Хочу купить два объектива - для портрета и для макро и стою перед следующим выбором:

    1) Carl Zeiss 85/1.4 ZA или Carl Zeiss 135/1.8 ZA
    2) Sony 50mm F / 2.8 Macro (SAL-50M28) или Sony 100mm f/2.8 macro (SAL-100M28)

    В 135-м смущают размер, вес и фокусное на кропе. В 100mm f/2.8 macro - фокусное на кропе.
    Но головой понимаю что эти объективы лучше альтернативных. Или я не прав?
    Буду очень признателен за ваши советы.
     
  2. Я бы не стал брать 135/1,8 на кроп. Там и 85 бывает иногда много.
    А макро однозначно 100/2,8. Посмотрите в его теме, там много примеров на кропе.
     
  3. У меня личная просьба к автору темы: прежде, чем создавать тему, подумайте над её названием и посмотрите, сколько в соответствующем разделе похожих безымянных тем. Ещё одну?
     
    Ундервуд нравится это.
  4. Это я хорошо понимаю, но вопрос в том много ли потеряю взяв 85-й, когда (если) перейду на ФФ.

    Я его и сам пробовал - снимки очень понравились. Но смущает одно - будет ли удобно с таким фокусным (на кропе) снимать макро?

    - - - Добавлено - - -

    Вы правы. Здесь есть возможность отредактировать название темы?
     
  5. Жмите на треугольник жалобы и просите модераторов, они - люди отзывчивые ;)

    - - - Добавлено - - -

    А макро - это колечки-камушки или живые шмели?
     
  6. Чем пугливее живность, тем дальше нужно быть, но с глубиной резкости и фокусировкой могут быть сложности. Для предметки лучше 50/2.8. Проще ту самую глубину обеспечить. Все макрики чем новее, тем лучше, в случае с 50 это актуально вдвойне из-за особенности оптической схемы, склонной к ловле блика в центре кадра.

    По портретникам трудно советовать. Если бы не моё личное предубеждение против фокусных 75-85, то именно 85 был бы удобнее и на кропе, и на ФФ. Но мне не нравится его перспектива. Вот 85 и 35 для меня - "ни рыба, ни мясо". Я люблю 28 (24) и 100 (135). Но ещё раз повторю: это сугубо личное.
     
  7. 135-тка вещь!

    - - - Добавлено - - -

    А если ещё и с приставкой МАКРО, то вещь дважды
     
  8. Они разные и хороши оба, и 135 и 85, если один, то выбрал бы 135, потом докупил бы и 85.
     
  9. Аха, особенно 135\1,4 как в названии темы.
     
  10. Кому как, действительно. Carl Zeiss 85/1.4 ZA — это то стекло, которое привело меня в систему. Когда купил, на вопрос знакомых: «Ну как тебе?» — ответил: «Ожидаемо». То есть вообще никаких эмоций, просто получил именно тот самый хорошо предсказуемый и знакомый мне CZ Planar* 85/1.4, который давно хотел.

    На ФФ 70—75 для меня - «ни рыба, ни мясо», люблю 85—105, а 135 для меня слишком длинное. А объектив этот (135/1.8) прекрасен, не спорю.

    Когда систему планировал, то думалось мне, что 35мм и 85мм — это самые ходовые фокусные на ФФ у меня будут. Потом что-то повернулось в голове и пришло понимание, что мне требуется в основном 50 мм и 85 мм. Илья Рашап пишет, что такие фокусные тоже чаще всего использует.
     
  11. ИМХО, про макрики не скажу - тут больше от снимаемого объекта зависит...

    А вот противопоставлять 135 и 85 просто неккоректно! Тут дело вкуса - кому что...

    И да... Оба эти объектива обретут полую жизнь только на ФФ и с прямыми руками.
     
  12. Имею 77-ю,пробовал всё.135-ка и на кропе прекрасна,85-ка от минольты больше понравилась,из макриков макросотка (РС или Д) вне конкуренции.Причём на кропе у неё преимущество в виде увеличенной грип.Именно из-за этого оставил себе 100/2,на открытой хватает глубины,чтобы всё лицо портретируемого было в резкости.
     
  13. Цейсы 85 и 135 дополняют друг друга. Чисто по ощущениям 135 позволяет выхватить обьект из окружения, а 85 - захватить вместе с окружением. Картинка с 135 на мой взгляж чище. Меньше аббераций и равномерней резкость по полю. На кропе 85 будет по углу как 135. А 135 может быть узковатой. Хотя кому как... есть любители снимать портреты и на 200-300.

    По макрикам. Я не пробовал сони, зато пробовал несколько версий минолты, и 50 и 100. Минольта D мне не понравилась конструкцией кольца фокусировки, которое само входит в зацепление если крутить и расцепляется если не крутить. не понравилось изза люфта. У сони конструкция кольуа такая-же. Фокусироваться руками с ней неудобно. Хотя я в последнее время на макро я больше движениями камеры фокусируюсь.
    Теперь о ГРИП - она не зависит от фокусного, только от масштаба. Если вы снимаете стрекозу на весь кадр, ГРИП на 50 и 100мм будет одинакова на одной кмере с одним значением диафрагмы. Но на 50 прийдется ближе пододвигать объектив к обьекту. Это сильно усложняет сьемку пугливых насекомых. Для насекомых фокусные 100-150 основные, 50 можно использовать в особых случаях. Зато на 50мм больше угол захвата. Это позволяет брать больше фона в кадр. Ну и перспектива на 50мм другая. А вот для предметки, особенно если не надо 1:1 масштаб, 50макро будет удобнее

    В итоге, для макро, независимо от размера матрицы: для насекомых лучше брать 100, потом докупить 50. Для предметки - наоборот.

    Для портретов все далеко не так однозначно, много завиист от предпочтений в съемке. Если вам по углу захвата понравится 85 на кропе, на ФФ он будет заметно шире, и захочется 135. И со 135 может быть подобная картина, хотя скорее всего на кропе он покажется слишком узким а на ФФ раскроется. Одно могу сказать - 85 на кропе люди чаще используют чем 135 потому что 135 узковат. Но конкретно для вас все может быть по другому.
     
  14. 1) Моё мнение что 85 f1.4 и рядом со 135кой не стоял. 135 f1.8 это уникальное стекло, 85ка от za в прииинципе не сильно от других 85к с других систем отличается. Единственно 135 в помещениях использовать не всегда возможно. Я бы взял 135, однозначно. Я например Сони как систему в свое время выбрал увидев что делает 135й объектив

    2) Сотка.
     
  15. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    135 1,8 - это такой объектив который должен быть у любого соневода, снимающего портреты)) рано или поздно) но учтите, что если вы его купите на кроп, то потом непременно захотите купить к нему ФФ тушку)
    А по поводу макриков - 100-ка универсальнее, но родная от Сони сейчас неоправданно дорога имхо. Можно посмотреть аналогичную минолту, либо тамрон 90 2,8, сигму 105 2,8 - они все примерно одинаковые для макросъемки
     
  16. Оба объектива хорошие. Но если пока ориентироваться только на кроп, вполне можно ограничиться 85/1,4.
    135/1,8 довольно специфический объектив для очень узкого круга задач. На ФФ он хорош, на кропе на большого любителя.
     
  17. Совершенно разные стекла, Вам самому нужно понимать для чего вы приобретаете то или иное стекло, нет смысла брать то что будет пылиться на полке и в итоге уходить на торги. Примеров фотографий очень много на сайте да и в сети в целом, смотрите, оценивайте, решайте! Вам однозначно никто не сможет ответить и посоветовать,так как у разных фотографов своё представление о каждом объективе и задачах под которые то или иное стекло приобретается.
     

Поделиться этой страницей