1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что лучше MINOLTA AF 100-300mm (б/у) или SONY 75-300 mm (новый) помогите выбрать!

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Светлана М, 10 окт 2010.

  1. Добрый день, уважаемые форумчане.
    Помогите сделать выбор между:
    MINOLTA AF 100-300mm f/4.5-5.6 APO (б/у)
    и
    SONY 75-300 mm F/4.5-5.6 (SAL-75300) (новый).
    цена одинаковая.
    Цель: снимать бегущую по полю борзую.
    Нужен ваш совет очень срочно.
    17 октября выставка, нужно успеть купить объектив.
     
  2. как по мне, 75-300 это вообще затычка для фотика и не более, минолтой не пользовался...
     
  3. Были у меня оба эти объектива. Больше понравился объектив Sony 75-300.
     
  4. а чем больше нравится? можно по-подробней...
     
  5. У Сони лучше диапазон фокусных расстояний. И резкость моего экземпляра Минольты была ниже чем у Сони, хотя зачастую пишут наоборот.
     
  6. А стоит ли тратить деньги и покупать объектив 70-300 G или разницы особой не будет? Я совсем не умею фотографировать ...)))
     
  7. 70-300 G будет на несколько порядков лучше: он на фул фрейм, стало быть будете "сливки" снимать с него, фокусируется он быстрее потому что ssm моторчик стоит в самом объективе, ну а про качество фото я молчу - тут он очень хорош!!
     
  8. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Сони 75-300 в начале диапазона после 6.3 еще можно, чем дальше фокусное тем больше проседает. И хроматит сильно.
    Минолта 100-300 АПО после 7.1 вполне, причем норма по всему диапазону. При достаточном освещении вполне быстра.
    Если из этих двух то вторая одназначно.
    Сам не пробовал но SSM не всегда показатель скорости а владельцы 70-300G отмечают его не спешность. Качество картинки да хорошо, но больше его рассматривают как применение к портретам, чем как телевик.
     
  9. Сливки не сливки, а 75-300 тоже фул фрейм.
     
  10. Да все они фуллфрейм!
    Преимущество 70-300G в том, что он, в отличие от остальных, резок с открытых.
    А за SSM приходится платить: аккумы жрет не по-детски.
    По скорости не то, чтобы совсем неспешно. Но явно проигрывает полтосу и 24-105.
    Говоря словами Джерома К. Джерома: "Без труда оставляет за флагом всех безногих калек и тучных леди!" (с)
     
  11. А что такое фулл фрейм? :rolleyes:
    И могу ли я, совсем деллетант в фотографировании, действительно ощутить разницу между этими объективами (кроме разницы в цене в 20тыков рэ) ? :yum:
     
  12. вы, милейшая, для начала - озвучьте свой боевой путь: что-чем снимаете.
    А для съёмок борзых(да и бОрзых тоже) - надо кроме объективов, и сноровку иметь с привычкой ;)
    =============
    фулл фрейм - полный кадр. ЦФК с матрицей в размер плёночного кадра. Большинство зеркалок используют(пока) матрицы, в полтора раза меньшие по линейным размерам - т.н. APS-C формат
     
  13. Бедная девушка)
    для начала хватит 75-300 ,а если втянитесь и поймете что "не хватает" его то продадите и купите ту же G-ку продав 75-300.То что она стоит в 3-4 раза больше не значит что она и дает картинку в 3-4 раза лучше.По ТТХ лучше т е быстрей резче и "покрасивей" рисует.
    Если есть деньги то лучше G-шку взять.
     
  14. снимаю объективом 18-70 всё подряд (портреты, собаку, пейзажи) :)
     
  15. а что такое ТТХ ?
    деньги...они всегда не лишние, поэтому вот и думаю и мучаюсь этим нелёгким для меня выбором.
    Я сторонница того, что "я не такая богатая, чтобы покупать дешёвые вещи", боюсь, купив дешёвый, разочароваться в его качестве, а если куплю дорогой и разочаруюсь в его качестве, будет ещё хуже :)
     
  16. Фулл Фрейм - это размер матрицы камеры, равный полному кадру на 35-мм фотопленке. Таких камер в линейке Сони всего две А850 и А900.
    В отличие от кропа (в линейке Сони кроп-фактор равен 1,5), где сторона матрицы в кроп раз меньше фуллфрейма. Все остальные камеры Сони кропнутые.
    ФФ объективы свободно ставятся на кропнутые камеры. Так при этом как они используют только центральную часть изображения, где его качество наилучшее, то тут у кроп-камер некоторое преимущество. Кроме того, на кроп-камерах эффективное фокусное расстояние (ЭФР) в кроп раз больше. То есть, вместо 300 заявленных мм ФР Вы будете иметь 450 мм.
    Если Вы действительно такой новичок, как хотите показать, то врядли Вы заметите разницу в картинке. Но то, что 70-300G резок с открытых (на 300мм это f5?6), позволит Вам снимать с более короткими выдержками и избежать смаза в отличие от остальных названныз линз, на которых для получения приемлемо-резкого изображения надо зажимать диафрагму до 7,1-8.
    Прошу прощения за ликбез.
    Удачных Вам снимков. Но я не рекомендовал бы начинать фотографировать со съемки быстродвижущихся объектов, коими несомненно являются борзые собаки.:D
    Разочарование гарантировано.
     
  17. обалдеть...я ещё больший новичок, чем я думала :eek:
    получается, что, если хочешь поснимать фото для души, то надо уйму литературы прочитать и долго тренироваться на практике, прежде, чем что-то получится стОящее....о ужас!
     
  18. Если у вас нет опыта, то и 70-300G вам не поможет сколько-нибудь существенно улучшить качество ваших снимков. Тут лучше будет вам остановится на новом, недорогом Sony 75-300.
     
  19. Неа, врядли :)

    А ещё! Вам я думаю даже лучше всего подойдёт на кроп Sony 55-200

    И заполните подпись - так будет легче вам советовать, в каком направлении двигаться ;)
     

Поделиться этой страницей