1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что лучше для макросъемки?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем sibok, 28 мар 2009.

  1. Возможно уже озвучивался вопрос, но я не нашел для себя убедительного ответа.

    Что лучше: макрокольца (со штатным объективом 18-70/3,5-5,6), телеконвертер (с тем же объективом) или макрообъектив (какой)?

    Вариант нужен бюджетный.

    Задача снимать очень крупно (цветы, насекомых и прочее).
     
  2. Лучше макрообъектив.

    И каков бюджет.
     
  3. #3 28 мар 2009 в 19:16 | Что лучше для макросъемки?
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2009
    Гелиос с макрокольцами,.Кстати кит неплохо работает с макролинзами.Но лучше конечно макрообьектив но гораздо дороже.Вот пример с гелиоса 44-3 с кольцами.Это наручные часы и на полный кадр.
     
  4. Бюджет желательно тысячи 2.

    Ну у меня есть кольца для юпитера и объектив Индустар-50-2. Вот что получилось при съемке рассады (лепестки 3-5 мм).

    Но вот на сколько это можно считать хорошо? Димал про Юпитер 37-а с кольцами, но не знаю, можно ли добится с ним такого же эффекта, но с больших расстояний?
     
  5. 1) За 2000 (если рублей ;)) такой набор, как у вас, наверное, оптимум. Нормальный макрик стоит подороже. Набор макроколец под AF стоит порядка $100 (от kenko) и, на самом деле, не лучший вариант (если все-таки удастся попользоваться нормальным макриком - вы меня поймете).
    2) Лучший - но, обычно, несовместимый с бюджетностью (особенно в 2000 рублей), вариант - нормальный, "настоящий" макрообъектив. С масштабом 1:1. С кольцами и переворачиванием объектива, как минимум, неудобно. И, скорее всего, ниже качество. Хотя, если снимаете не букашек (и не прочую подвижную живность) - может быть это и не критично.
    3) "Хорошо" или "плохо" - довольно размытые понятия. Вот, к примеру, что вы за кадр привели? Ресайз? 100% кроп? Если кроп - ИМХО - довольно неплохо, если ресайз... А кто его знает... На глаз не определишь.
     
  6. Лучще всего специальный обьектив. Кольца с многими немакриками тоже хорошо работают. Иногда можно применять колца и ахроматические макролинзу в паре. Но линза портит картинку, и эффективна только на телевиках. Телеконертор наверное наихудший вариант.

    Если бюджет невелик то надо брать м42 кольца и обьектив. Примерно до масштаба 1:1 на прикрытыю юпитер 37 неплох. Юпитер -11 еще лучше. Для макро можно использовать дальномерный юпитер 11. Хотя сигма 105 всеравно заметно лучше оптически. осбенно это заметно до диафрагм 8-11. Волна 9-макро тоже неплохой обьектив, хотя с колцами МДФ совсем никакая.

    Еще неплохой вариант - минолта 35-70/3,5-4,5 + макролинза АЛ-4 + макрокольцо 12мм или 20мм. Качестов порлучается лучше чем только с кольцом или только с линзой. Этот вариант также хорош тем что есть диафрагма прыгающая.
     
  7. Хорошо расписали, спасибо, теперь более или менее понятно.

    Может кто-то имеет не нужный объективчик Юпитер-37 или аналог?
     
  8. sibok беги быстрей к klyachkin-у! Пока он все свои советские объективы не продал, в том числе и Юпитер-37А за 1000 руб. ;)
     

Поделиться этой страницей