1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что купить сразу к Sony A300?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем FireBug, 22 фев 2009.

  1. Доброго дня/вечера!

    Нахожусь в процессе покупки камеры Sony A300K (магазин OZON), скажите, пожалуйста, что имеет смысл сразу приобрести, дабы максимально правильно начать эксплуатировать фотоаппарат?
    Нужны ли и, если да, то какие:
    - крышка для объектива (какой диаметр?)
    - карта памяти какой емкости (CF)
    - светофильтр
    - фотовспышка
    - пластиковая защита на жк дисплей (может, пленку наклеить?)
    - бленда
    - сумка (неужели, не идет в комплекте?)

    Отдельным вопросом - читал, что к альфе подходят более бюджетные объективы бу, неплохого качества (Минолта?). Подскажите, пожалуйста, о каких речь?

    По многим темам видел, что уважаемое сообщество отвечает подробно и обстоятельно - буду благодарен за аналогичное отношение::))
    Заранее большое спасибо!

    Алексей

    PS: если забыл что-то, вы уж подскажите, пожалуйста
     
  2. #2 22 фев 2009 в 19:05 | Что купить сразу к Sony A300?
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2009
    м-дя...
    читали, говорите? :)

    >> крышка для объектива (какой диаметр?)
    * идёт в комплекте

    >> карта памяти какой емкости (CF)
    * от 4Гб, дальше по вкусу

    >> светофильтр
    * на китовый объектив? поберегите деньги.

    >> фотовспышка
    * а вы уверены, что прям так сразу?
    тогда начните с 42-й

    >> пластиковая защита на жк дисплей (может, пленку наклеить?)
    * как хотите. я не пользуюсь.

    >> бленда
    * идёт в комплекте, это вам не Сапоп.

    >> сумка (неужели, не идет в комплекте?)
    * а с какого должна идти?
    ну, Lowepro TLZ 1 для начала, например.

    >>подходят более бюджетные объективы бу, неплохого качества (Минолта?). Подскажите, пожалуйста, о каких речь?
    * ищите на барахолке минолтовский 24-85, читайте форум дальше.
    вот список объективов, по ним информацию и ройте.

    >> что имеет смысл сразу приобрести, дабы максимально правильно начать эксплуатировать фотоаппарат?
    * изучать руководство по эксплуатации, ну и, например, книжку Лапина "Фотография как"
     
  3. Здравствуйте!

    Из перечисленного необходима только карта памяти. Пользуюсь 4-х гигабайтной Transcend 133х, хватает. Больше нужно только для длительных поездок. Может показаться удобным вместь одной большой иметь несколько меньших по объему карт.

    Защита дисплея - вещь неплохая, у меня установлена пластиковая, доволен. Если камера будет ездить только в сумке и не будет соприкасаться с молниями и пуговицами, когда висит на шее - подойдет и пленка. Не покупайте дорогую в магазине, она того не стоит. На Форуме защиты продает Александр Дышлевой (ссылку добавлю позже).

    Сумку лучше выбрать уже после покупки камеры. Слишком много вариантов, отличающихся удобством, размерами, скоростью доступа и т. д. Не торопитесь, лучше придите в магазин с камерой и перепробуйте все :)))

    Из того, что Вы не перечислили, я бы купил Ленспен для объективов (карандаш для очистки именно линз, не перепутайте!) или, как вариант, спец. салфетки и чистящее средство для тех же линз. А также фотогрушу для сдувания пыли (например, перед заменой объектива я стараюсь обдувать его и камеру снаружи, убирая пыль).

    Объективы Минолтовские - самая интересная тема. Их действительно много и они, как правило, отлично сохраняются десятки лет, т. к. сделаны с высочайшим качеством. Тут тоже советовал бы Вам не торопиться, почитать темы об объективах и посмотреть примеры фото. Может быть, начать с недорогих 24-85/3,5-4,5 или 35-70/4. А еще можно ходить на встречи местного Отделения Клуба, обычно там можно посмотреть и попробовать в деле множество объективов.

    Удачной покупки!
     
  4. #5 23 фев 2009 в 04:00 | Что купить сразу к Sony A300?
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2009
    Обязательно пригодятся: Лензпэн, груша.

    Насчет светофильтров: я бы взял полярик наверное.
    Хороший защитный стоит дорого, а дешевый за 200-400р. все таки портит картинку (даже с китовым объективом).
    Хотя бояться выкинуть на ветер деньги не стоит, у Минольны как и у Сони очень много объективов под 55мм резьбу как у кита.

    Пленку на экранчик взять наверное стоит. Можно в любом комп. магазине взять пленку под КПК и вырезать по своему размеру.

    Про вспышку: берите 42ю (относительно недорогой и надежный инструмент)
    На 18мм фокусных на этой камере встроенная вспышка дает внизу кадра неприятную тень от объектива (а с блендой еще больше). Это очень неприятно например на групповых портретах, если эта тень на полу, еще полбеды, а вот если там стол с едой или еще что, то тень все портит.
    Это конечно можно исправить отойти подальше, снять бленду и чуть покрутить зум, но в помещении бывает некуда отойти.
    Ну и красных глаз с внешней вспышкой практически не будет.
    И в отраженном свете можно снимать, а не только в лоб бить.

    Короче, у внешней вспышки много плюсов. Если вам вообще нужна вспышка для съемки, обязательно берите внешнюю.
    Ну... если финансы позволяют конечно.
     
  5. Большое спасибо откликнувшимся!

    Уважаемые написавшие! Большое спасибо за дельные мысли и подробные советы/рекомендации! С вашего позволения, буду писать лично, ибо в каждом письме заинтересовали определенные моменты::)

    Спасибо еще раз!
     
  6. Сам недавно стал обладателем А350 все что приобрел перечислено в моей подписи. В хронологическом порядке это выглядело так:
    1. А350 кит
    2. Сумка LCS-SC20 (Выбирал между LCS-SC20 и LCS-SC30, сейчас наверное взялбы что то от Lowepro)
    3. 36 вспышка от Sony (на тот момент единственная помещавщаяся в бюджет)
    4. Объектив Minolta 50/1.7 доволен им полностью
    5. Объектив Minolta 70-210/4 тоже очень доволен
    6. Кистевой ремешок от Sony и заглушку на разъем вспышки (он не входит в стандартную поставку)
    7. Рюкзак Lowepro Compurower AW для дальних поездок
    8. батарейную ручку VG-B30AM и доп АКБ, с ручкой хват камеры удобнее даже в горизонтальном положении.

    По картам памяти я бы рекомендовал для начала одну от 8 Гб.
    Мне лично не хватает одекватной замены китовому объективу и вспышки с поворотной головой, но это со временем решится :)
     
  7. Объективы вот здесь:
    http://mhohner.de/sony-minolta/lenses.php?lg=e
    Продавцы здесь:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=12538
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9031
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=8966
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=8707
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9823
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=10631

    Все продавцы надежные и проверенные. Я со своей первой А-100, сразу купил у Вячеслава КМ 28-135, не жалею и до сих пор использую. Зато набил руку и накачал мышцы (шучу). На самом деле вес ее, мне приятен.
     
  8. вобщем-то уже все подробно перечислели... но если финансы позволяют, то я все-таки посоветую сначала взять вспышку, исключительно новую, лучше фирмы Сони. Вспышка и при китовом объективе даст ОООЧЕНЬ большой прирост качества. А затем хороший, надежный штатник минолта от проверенных здесь продавцов, с переменным фокусным, чтоб понять что Вы чаще снимаете, ну и куда двигаться далее. К таким можно отнести 24-85, 28-105, 28-135, все хороши, и недороги, я выбрал второй вариант:) Успехов!
     
  9. 1 начинать всегда нужно с оптики, которая рисует светом и тенью красоту которую вы видите !!
    2 купить родную соневскую вспышку HVL-F58AM, с их патентованой поворотной головой "Квик боуэнс"

    у меня обьекктив купил28-75 F2.8(коника минолта),после сони А900, и вспышка МЕТЦ 76 диджитал(системная вспышка) поменял переходник со старой системы на новый!!!
     
  10. kashtan
    +1
    книгу!!!

    posonsky
    никогда не думал, что оптика рисует светом и тенью ;-)
     
  11. #12 13 авг 2009 в 04:15 | Что купить сразу к Sony A300?
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2009
    Я, не выбрасывая деньги на ветер, всё равно сразу с камерой купил светофильтр УФ. Не говоря о защите поверхности линзы, ещё и убирает утреннюю ультрафиолетовую дымку, приводящую к меньшей резкости и детализации отдаленных объектов.
    Карты памяти у меня две по 8 Гигов. На одну карту с моей Сонькой 300 входит 509 Равов по обещанию дисплея. На деле - больше 600.
    Оказавшись в финансовом затруднении, купил себе устаревающую вспышку Сигму EF 500 DG Super. ВЧ=50. Купил здесь, на сайте. Все режимы камеры вспышка обеспечивает, включая дистанционную работу, съемку с короткими выдержками, стробоскоп и др.
    Дополнительный объектив фикс 50/1,7 купил здесь, на сайте.
    Объектив просто замечательный и недорогой.
    Всё это купил за первые полтора месяца обладания камерой Альфа 300.
    Через три месяца купил объектив Сигма 70-300 DG APO Macro здесь же. на сайте.
    Недавно приобрел у Romskiy удлинительные кольца Kenko. Без переплаты. Продавец надежный. Жаль, далеко живет от Москвы (Новосибирск) - долго ждать "вечером стулья".
    Сумку не покупал пока что, пользуюсь, как могу, школьным рюкзаком сына. Не говоря о том, что у меня две камеры (пленочная Минольта).
    Сам конструирую разные девайсы - репродукционный станок, кольцевой макрофонарь, устройство для пересъемки слайдов и негативов и пр...
    Набирайте, набирайте информацию! Это очень полезно. Цифровые зеркалки в эксплуатации гораздо разнообразнее пленочных, надо больше знать и помнить.
    Onemusician
     
  12. Для начала вам понадобится только карточка памяти (4-8 Гб вполне достаточно) и небольшая сумка для переноски. Что-то из серии Topload Lowepro - вполне достойно и хватит надолго. Если вы считаете себя человеком недостаточно аккуратным, возьмите любую защиту на дисплей.

    И снимайте, снимайте, снимайте.

    Через полгодика поймете, что к чему, и чего не хватает конкретно. Вот тогда уже вам насоветуем.
     
  13. Дисплей я поцарапал, видимо пуговицами рубашки... Пара мелких царапин - неприятно. Так что пластиковая крышка не помешает. Или пленка защитная.
    Если о фильтре на кит - подумайте о полярике (циркулярном только), хорошем типа Hoya.
     
  14. Полярик вещь дорогая, а применяется редко - уж больно темная вещь.
     
  15. купите сумку и флешку побольше да побыстрее,и копите на объективы.
     
  16. #17 21 авг 2009 в 14:48 | Что купить сразу к Sony A300?
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2009
    При покупке А350 в магазине всучили сумку, под размеры "аппарат с китом".
    Через некоторое время брал видеокамеруSony-таже песня.
    Очень неудобно-собираясь за город берёшь кучу сумок, и нужно определить объективы, штатив, зарядки-разрядки.
    Недавно зашёл в М-Видео, увидел сумку Sony-alpha LCS-AMSC30 и понял, что это МОЁ.
    Большая, удобная, стильная-настоящая ALPHA!!! Влезает ВСЁ!!! Благодаря перегородкам на липучках-каждая вещь на своём месте.
    Может я чересчур трогательно отношусь к нашей системе, но считаю, что такие вещи достойны быть в подписи.
     
  17. Здравствуйте!
    Я тут новенький. Только на днях приобрел альфу 300 (боди).
    Купил недорогой штатив Rekam-M44N (его я взял для текущего Зенита 12сд, теперь перейдет под соньку).
    Сейчас ожидаю родной кит (18-70 3.5-5.6) б/у, купленный у dr911.
    Так же заказал у Megavvolt аккумулятор, т.к. в комплекте почему то его не было, за что была скидка, и спусковой тросик.
    Так же планирую купить флешку на 4Гб для начала и, почитав эту темку, решил еще и защитную пленку на экран. Дальше буду подбирать сумку, склоняюсь к LOWEPRO, думаю взять сразу побольше, чтобы второй объектив влез + пыха + зарядное устройство + кабель USB.
     
  18. Купил сумку Case Logic DCB-56. Она маленькая, только чтобы брать с собой камеру с небольшим объективом, в данном случае с китом и с необходимыми принадлежностями (тряпочки, флешки, крышки, USB кабель, аккумулятор, зарядник).
    Вот как все это выглядит:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Для обычных выходов на улицу такой вариант комплектации:
    [​IMG] [​IMG]

    Для продолжительного фотографирования:
    [​IMG] [​IMG]

    Так вот аккуратно и компактно выглядит сумка с полным снаряжением:
    [​IMG]
     
  19. Спасибо за безумно интересный для меня пост.
    В начале мая я приобрел китовую Sony a300. До этого пару лет пользовал Olympus SP-510 Ultra Zoom, мою первую цифровую камеру. Фотографирую в основном в экспедициях на крайнем севере: пейзажи, животных... Работаю я там каждое лето. В камерах почти не разбираюсь, купил стихийно, но, кажется, не ошибся. Вообще, прицеливался на Pentax из этой линейки.
    С китовой "Сонькой" жутко не хватает именно зума. Насколько я понял, приобретение "пивной банки" или подобной линзы надолго удовлетворит мои запросы. Все - таки, подскажите, что мне нужно... Живу в Москве... Я - ученый, человек небогатый...
     

Поделиться этой страницей