1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка ПЗС: неправильное использование

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Crayfish, 25 фев 2006.

  1. Ошибся :(
    Приобрел сегодня D5D. В процессе освоения камеры допустил ошибку :( нажал в меню Clean CCD.
    Как я понял, последовательность действий должна быть такая:
    жмешь кнопку в меню
    снимаешь объектив
    чистишь матрицу
    выключаешь камеру
    одеваешь обектив

    Что сделал я:
    нажал кнопку
    выключил камеру (через On/Off)

    Сейчас от камеры никакой реакции. Горит красный индикатор на задней панели (который рядом с блоком для карт памяти). Пробовал снимать/одевать объектив... Ничего не помогает...
    Что делать? Прошу ОЧЕНЬ СРОЧНО помочь... Пугает, что в мануале написано, что это может убить матрицу.

    Черт... зла на себя не хватает :(
     
  2. Попробуйте для начала при отключенной камере и привернутом объективе вытащить и через несколько минут опять засунуть в камеру аккумулятор. При защелкивании крышки аккумуляторного отсека в камере включается какой-то эл. механический привод (что - не знаю, не проверял, да и желания нет).
    А вот то, что при включенной камере снимать объектив (для чистки матрицы) - это вряд ли... Там сначала в меню задать срабатывание камеры без объектива, потом его отворачивать, потом жать на этот самый Clean с подтверждением, а потом (после чистки) без объектива выключать камеру... Это, конечно, справедливо для 7-ки, но и в 5-ке должен быть подобный алгоритм.
     
  3. При отключенной - это при положении переключателя On/Off в Off? Потому что индикатор доступа горит в любом положении On/Off'а... Т.е. камера вроде всегда включена :\
     
  4. В общем, выброс/вставка аккума действительно помогла :) Спасибо!
     
  5. Ну чтобы вас до конца не расстраивать и А2 и КМ7Д иногда глючат так как вы сказали, А2 у меня уже больше 1,5 лет и всегда это помогало, не переживайте!
     

Поделиться этой страницей