1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка ППЗ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TerroMin, 1 янв 2012.

  1. #141 15 июн 2013 в 08:29 | Чистка ППЗ | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013
  2. И никаких следов нет ?
    У самого зеркало за год стало довольно пыльным. Несколько крупных пылинок крепко лежат на зеркале и не сдуваются!..:(
     
  3. Убирает начисто, без следов. Пользуюсь 4 года жидкостью+ палочки + аккуратность - фотошоп.
     
  4. Четыре года? А когда 55-ая зашла на наш рынок?
     
  5. Самое Соньковской технологии SLT вроде не больше трех лет..
     
  6. Четыре года очистки фотоаппаратов. SLT c момента появления. так вас устроит?
     
  7. Уже не единожды чистил сенсор грушей своей А65. Всё ок. Сегодня фотографируя макро обнаружил явное пятно в верхнем левом углу. Точка-пятно имеет двоящийся характер и находится недалеко от угла кадра. Включал режим очистки, продувал грушей. Визуально на сенсоре пылинок нет, да и те, что я нагнал в результате тестов и осмотров также легко сдул. Подозрение, что пятно на ППЗ. Тем более на это указывает двоение. Продул, не помогает. На 16-50 при полностью зажатой дырке оно едва заметно, но вот при 50мм и фокусе 1:1 макрика уже отчётливо видно. ППЗ у меня было в лёгкой пыли, на свой страх и риск прошёлся SensorKlear. Небольшая отметина неудачных чисток ближе к центру кадра уже присутствовала, и не мешала визуально. После чистки на вид зеркало стало лучше, но то самое пятно не исчезло. Как определить положение точки? В SLT тоже самое, отображение слева вверху означает расположение грязи справа внизу, если смотреть со стороны фотографа или нет?
     
  8. Объектив же так же стоит, значит и матрица так же перевёрнута, как в обычных зеркалках.
     
  9. В сети малограмотные руководства насчёт ориентации изображения пишут разное. Для окончательного выяснения вопроса надо бы снять ППЗ и пощёлкать без него. Но пока боюсь, замены нет :)
    Тот факт, что точка видна при максимальном выезжании фокусировочных линз в макро 1:1 не подскажет ли на зеркале или на сенсоре пятно?
     
  10. Посмотрите на состояние линз, когда на задней линзе есть пылинки, то они заметны в кадре.
     
  11. #151 19 авг 2013 в 14:16 | Чистка ППЗ | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2013
    1-9.jpg

    http://i148.photobucket.com/albums/s4/SUROK/2-8.jpg
    http://i148.photobucket.com/albums/s4/SUROK/1-9.jpg

    Не знаю насколько это правильно, но пыль прекрасно снимается вот таким не хитрым приспособлением (кисточка раскручивается, набирает статический заряд, выключаем моторчик – подносим, пыль на ней) , что не получилось –сжатый воздух (то же не сложно – гибрид из 2 л. пластиковой бутылки + ниппеля от велосипеда и шланга и фильтра от капельницы) воздух закачиваю автомобильным насосом (вариант напрямую – боязно, там пыль масло + фильтр работает и как ограничитель расхода).
    Вариант не получилось – стандартно, а ля «шваброчка» из салфетки и пластиковой карточки, а походный вариант – беличья кисть промытая «фери» + груша.

    ЗЫ: не понимаю, почему производитель защитное стекло от матрицы не отодвинул еще на 1 мм ?
     

    Вложения:

    • 2-8.jpg
      2-8.jpg
      Размер файла:
      22 КБ
      Просмотров:
      369
  12. Только с зеркала или и с матрицы тоже?
     
  13. По поводу использования жидкости для посуды.
    Хм ... так ведь есть и другие, более дешевые. Gala например - чем не для мытья посуды. Пищевой. :cool:
    Вообще-то это все для мытья посуды, а не ППЗ или иных деталей фотоаппарата. ;)
    ППЗ не мыл - только дую грушей.
    А вот светофильтры мыл жидкостью для посуды, разведенной в дистилировке, только не Фейри, а Amway Dish Drops. :)
     
  14. Народ что вы делаете??!!)) Не хочу ни кого обидеть, но считаю что проблема чистки ппз слишком надумана. Я для себя давно решил эту проблему. Если нет механического повреждения (царапина/вмятина), то все остальное устраняется в течение часа. Рассказываю процедуру по пунктам)):
    1 снимаем объектив (надеюсь с этим проблем нет)
    2 нажимаем язычок замка зеркала, далее, ватной палочкой, придерживая рамку, извлекаем зеркало (на ютубе есть ролик)
    3 берем глубокую тарелку (из которой вы кушаете), и наливаем туда обычной ТЕПЛОЙ воды из чайника
    4 ВАЖНО! - держа зеркало за КРОМКИ, кладем его в тарелку РАМКОЙ ВНИЗ. И оставляем его на минут 10.
    5 Далее берем зеркало (ЗА РАМКУ), прополаскиваем его еще несколько раз, чтобы убедиться, что все жирные пятна сошли (вода-то теплая).
    6 теперь самое главное, вынув зеркало не пробуйте его сушить на воздухе или феном, т.к. останутся темные пятна (они кстати устраняются легко повторением пунктов 4-5). Кладем зеркало ЛИЦЕВОЙ стороной на очень мягкую тряпку для чистки оптики (у меня Lenspen), и аккуратно, круговыми движениями, можно слегка надавливать (страшного ничего нет), протираем это злосчастное ппз насухо. С тыльной стороной немного сложней, т.к. мешает выпирающая рамка. Поэтому, сворачиваем мягкую тряпку уголком, и держа ппз за рамку, этим самым уголком медленно протираем обратную сторону зеркала. Если Ваша тряпка чистая, без пыли и песка, то вашему ппз ничего не угрожает.
    7 ставим зеркало на место, сначала заводим край ближний к матрице, затем той же ватной палочкой, утапливаем передний край. Опускаем зеркало, одеваем объектив, пробуем автофокус по разным зонам. Всё!
    Данную процедуру я проделывал уже раза 4 (все на своей альфочке). Заявляю с полной ответственностью, что за все это время ни одной царапины на моем ппз не появилось. Все нужно делать без фанатизма и аккуратно.
    Это самое ппз на самом деле не такое-уж хлипкое, и весь кипеш вокруг него считаю надуманным. И всякие там отпечатки пальцев, не приговор на замену, вот если бы Вы чем-нибудь ткнули в него тогда да - трындец.

    П.С. Проводил эксперимент. Делал снимки с зеркалом и без (с мануальным фокусом), так вот, при одинаковых экспопарах и условиях съемки (iso на авто), камера а77 выставляла одинаковое iso.... Это я к вопросу о том что ппз съедает 20, 25, 30 (кто больше?)))) процентов света.
    Спасибо за внимание, надеюсь кому-нибудь помог.
     
  15. Mario64, интересная метода.
    Но я бы рекомендовал использовать не обычную воду из-под крана или из-под фильтра, а дистилированную. Т.к. в обычной воде (или фильтрованной) однозначно есть соли и примеси, которые могут осесть потом на ППЗ и оставить следы, а при протирке будут служить прекрасным абразивом.
    ППЗ не мыл, но светофильтры приходится периодически отмывать – и пользую только дистилят.

     
  16. Возможно Вы правы, однако считаю что влияние качества воды на ппз настолько стремится к нулю, что скорее тряпка которую Вы будете использовать нанесет больший вред. и потом, ВЫ же не сами готовите эту воду, а покупаете. Вы уверены, что вода которую Вы купили дистиллированная? Поэтому считаю, что не нужно так заморачиваться. Да возможно, что через 20-30 моек, на зеркале появятся микроцарапины, но ведь цена его сейчас не так велика, здесь на форуме его можно купить за 2500р (заказывал для товарища). Да и нужно ли оно Вам? Скорее Вы смените камеру, чем домоетесь до того что нужна будет замена ппз)))
    Вот вопрос чистки матриц, у меня вызывает гораздо больше проблем. Если что то сделаешь не так, то сразу влетаешь на большие деньги и сервис((
     
  17. Офтоп
    Фильтры и очки мою совершенно замечательно под струёй воды из крана с мылом. Главное – вытирать тканью, которая не оставляет волокон на стёклах.
     
  18. Сегодня чистил матрицу Lenspen sensor clear 2 и нечаянно дважды несильно таки задел карандашом зеркало(а может рамку зеркала трудно понять),визуально повреждений не увидел,на снимках тоже ничего(кроме того что на матрице не убралось),решил посветить фонариком......А ТАМ КОШМАР, всё зеркало покрыто пылью. Попытался продуть-в основном всё осталось. Но на картинку оно влияния не оказывает,так что ППЗ я думаю можно и не чистить.
     
  19. Могу сказать что, повредить ППЗ сложно.
    Купил камеру тут, продавец не честный попался, всё зеркало было в пятнах и пыли, видимо оптика надевалась плохая. С дурости полез чистить, сперва от пыли, продувая грушей. Те пылинки что не сдувались, пробовал убрать кисточкой, акуратно, стараясь не давить, только касаясь пылинок. Убрал несколько, подумал что гуру, теперь могу и жирные пятна стереть, и да, получалось, чуть чуть. Потом стал жать сильнее, в кураж попал. В итоге, жирные пятна размазал и сильно, зеркало имело вмятые бороздки, в тех местах где проходил кисточкой. Ужаснулся, но делать нечего, пыли нет, пятна уже серьёзне, появились вмятины по типу бороздок. Решил что терять уже нечего, снял и в спирт его погрузил, "ушной" палочкой очистил всё. Пятна вышли, зеркало очистилось, но вытаскивая из спирта, были разводы. Под небольшим напором дистилированной воды убрал пятна, зеркало очистилось и почти не имеет видимых разводов. При внимательном осмотре видно в половину зеркала мои следы от кисточки, так ровно в половину, сильно заметно, ребристая поверхность.
    От пыли и грязи избавился, зеркало "испортил", растроился. Заказал новое зеркало. Пока нет нового, стал использовать что есть.
    По прошествии 2х недель, снимал как есть, на итоговом результате следов не видно, ряби нет, всё в принципе в норме.
    Получил новое, решил сменить. Снимаю зеркало, а следов от кисточки нет, зеркало ровное без вмятин и как новое. Менять не стал.
    В общем, если это не царапины, а только вмятины (пальцем ткнули, вмятину оставили и т.д.), через некоторое время они растянутся, их не будет. Чистить не бойтесь, в чистом спирте (без примесей) очищайте от пятен, промывайте дистилированной водой, и дальше им пользуйтесь...
     
  20. Кстати да, у меня снятое с камеры, и лежащее в блистере зеркало с вмятиной от мелкого камушка попавшего при смене оптики на сильном ветру- теперь без вмятины. Вообще следов нет. С сентября лежало - только сейчас посмотрел. На камере- новое, теперь запас будет:)
     

Поделиться этой страницей