1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка ППЗ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TerroMin, 1 янв 2012.

  1. Может встряхивать нужно сильней перед употреблением?:D:D:D
     
  2. Чтобы фреон расщепить на атомы? :D Даже и так воздуха не получится.
     
  3. Если мощная струя боздуха будет, ппз не согнет/сорвет? Нее сложно компрессором накачать воздух в рессивер, например баллон от огнетушителя. 5-6 атмосфер будет, на 2 литра, вполне достаточно почистить. Ессно через фильтр.
     
  4. После "такого сжатого воздуха" пришлось сдавать камеру в сервис для чистки матрицы,остались разводы.
     
  5. Интересный вариант - статическим электричеством. Попробовал- работает. Именно с помощью пьезоэлемента от обыкновенной зажигалки.
    Идея тут : http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=11&t=5049&start=45
     
  6. Это ещё и лучший способ убить технику так, чтобы сервис-центр не смог определить причину поломки и выдал заключение о неремонтопригодности.
     
  7. #107 16 янв 2013 в 00:16 | Чистка ППЗ | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2013
    Не знаю, что продают в магазинах, не сталкивался. Не думаю, что туда не будут,добавлять какие либо еще газы. Сжать атмосферный воздух в баллон компрессором проще и дешевле, нежели еще в него добавлять еще что-то. Не стоит забывать, что атмосферный воздух - это смесь газов. А вот степень очистки этого воздуха в баллонах это уже отдельный вопрос. У меня на баллонах с азотом было, что-то написано про степень очистки. Особо не разглядывал, т.к. давили им систему. Касательно фреонов - чистый, из баллонов ничем не навредит, за исключением обледенения :)
    Возвращаясь к воздуху, если есть возможность обеспечить его чистоту и осушить, то продуть сжатым воздухом с давлением около 3-4 Bar не навредит.
    В этой ветке кто-то писал, что продувал воздухом из компрессора, возможно после падения форума сообщения улетучились.

    А пример вашего пруфа - это типичная Россия, когда прежде чем подумать, люди делают, а потом думают как исправить последствия своих не обдуманных действий, баллон предназначен для продувки от пыли вентиляторов, а не столь требовательных к чистоте деталей.

    upd: содержимое баллона по пруфу смесь фреонов, называть это воздухом.... пусть попробуют таким воздухом подышать....
     
  8. Понимаете какая штука... Воздух сжижается при таком давлении, что обычный аэрозольный баллончик его не выдержит. На этом в принципе всё, можно больше ни о чём не говорить и никому ничего не доказывать. Но у нас тут в основном лирики, а не физики, поэтому и приходится выискивать более понятные пруфы или апеллировать к составу. Вы вот например: не сталкивались, но "не думаете". Было бы проще, если бы думали или сталкивались.
     
  9. Воздух не сжижается ни при каком давлении, при температуре комнатной. Давление в стандартных промышленных баллонах с азотом или кислородом - 200 атм. Все там газообразное.
    В баллончике для продувки вентилляторов - фреон, чтобы обеспечить объем газа, который выходит из наконечника под давлением от испарения газа. При этом понижается температура, и при определённых условиях- прохладно и есть время для охлаждения- долго давить- с наконечника идет смесь газа и капель сконденсировавшегося фреона. Фреон- сильный растворитель, наступает полная попа...
     
  10. #110 16 янв 2013 в 08:58 | Чистка ППЗ | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2013
    Недавно постучали в личку с советами по чистке ППЗ и я решил посмотреть что у меня там внутри)) Внутри оказалось что всё ППЗ засрато!!! :D Сделал тестовый кадр с дыркой 16 - на фото видна куча мусора)) Дальше я продул ППЗ - и тут чуда не случилось!!! ППЗ чистое, но на тестовом кадре всё равно всё засрато!!! Если поочерёдно смотреть ДО и ПОСЛЕ продувки ППЗ, то даже от кошачьего волоса на ППЗ еле видна тень, из чего делаем вывод - не замарачиваемся с чисткой ППЗ!!! Хватит и простой продувки фотогрушей!!! После поднятия зеркала и продувки матрицы на тестовом кадре остались видны несколько серых точек - это что уже не сдувается и требует чистки матрицы...

    Прошу прощения за большие картинки, но объём не большой, около мегабайта...

    Срач

    [​IMG]

    После продувки

    [​IMG]

    Тестовый ДО продувки, слева чуть ниже середины видна тень от волоса(на картинке ППЗ он слева, длинной около 5мм), остальная пыль вообще не различима...

    [​IMG]

    После продувки ППЗ и матрицы

    [​IMG]
     
  11. #111 16 янв 2013 в 21:01 | Чистка ППЗ | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2013
    До какого давления? Вы знаете? Если знаете, пожалуйста, озвучьте цифры. С каким давлением вы работали 2 кг в колесах вашего автомобиля? Я про давление в аэрозольном баллоне.
    У меня складывается впечатление, что вы понятия не имеете что такое сжатый воздух и что такое разложение воздуха на фракции с целью получения азота, гелия и остальных составляющих воздуха. И уж тем более, ректификационные колонны и как они работают, для чего используются
    Пожалуйста, не говорите про жидкий воздух, этим вы показываете свою безграмотность.

    - - - Добавлено - - -

    Не испарение, а кипение. Капли не сконденсировавшегося, а не успевшего вскипеть, в холодильной технике это называется двух фазная смесь. При атмосферном давлении будет кипеть. Давление азота в баллоне ~ 150. Фреон растворитель.... знаете, растворяет масло он точно, у него сильная текучесть, но вот что бы что-то где-то растворил я не видел в своей практике, за исключением масла.
     
  12. #112 16 янв 2013 в 21:02 | Чистка ППЗ | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2013
    Вы всерьёз не понимаете разницы между сжатым и сжиженным воздухом?

    PS В аэрозольных баллонах давление бывает до 18 атмосфер. Ничего, что вдесятеро ниже, чем нужно для жидкого азота?
     
  13. Любезный, нет такого газа как воздух, если для вас кислород = воздух, то для меня нет.
     
  14. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.546
    Симпатии:
    6.488
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Что же вы с камерой делали, что там внутри такое творится?!! Даже представить сложно
     
  15. Не переводите тему, пожалуйста. Вы понимаете разницу между сжатым воздухом и сжиженным воздухом? Да или нет?
     
  16. Вы не поверите!!! Я ей фотографировал!!!! :)
     
  17. Я так и делал, иначе одна единственная пылинка перескакивала с матрицы на ППЗ и назад. Если пыль не удалить из внутренностей - потом снова откуда-то вылезет.
     
  18. Народ! Подскажите. После горе экспертизы или после того как камеру сдавал в магазин, кто-то поставил отпечаток на ППЗ. Как его можно удалить не повредив ППЗ?
     
  19. Наврядли отпечаток пальца как-то будет влиять на картинку, поэтому лучше не париться. Главное чтоб зеркало не деформировалось от нажатия и камера точно фокусировалась...
     
  20. А чем зеркало А35 отличается от зеркал в остальных SLT-камерах, что отдельную тему потребовалось создавать? Чем не угодила эта тема?
     

Поделиться этой страницей