1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка ППЗ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TerroMin, 1 янв 2012.

  1. Рад за Вас. Своё ППЗ промывал в спирте, после установки нового. Спирт и дистиллированная вода из аптеки. Промыть не удалось. Оставались разводы. Слегка, но видно. Правда ППЗ рассматривалось под "глазом" +4(+5). Менялось не из-за пыли. При проведении зимней фотосъёмки в какой-то момент был замечен БФ. Осмотр дома показал его точечное коробление. Кто попадал в ППЗ кончиком груши тот знает, что оставить на нём следы физического контакта (вмятинки) - надо постараться. Выявлено при рассмотрении под +4. Сам кончиком груши не попадал. Да и не те вмятинки. Меньше и тоньше. При покупке камеры ППЗ осматривалось, но без лупы. Без замечаний. НО без лупы и опыта можно заметить лишь явные дефекты ППЗ - исходя из своего опыта.
    Ролики о промывке ППЗ спиртом и восстановление его феном имеются в интернете. Рад за всех у кого это получилось.
    После замены ППЗ АФ мажет при сложном освещении (люминесцент, галогенки, совмещёнка) и "зацеп" за фон, впрочем как и у всех. Но в пределах. Вычислил корректировку наводки АФ (по центральной точке) в зависимости от освещения и норма. По мишени супер.
    Мой вывод: 1) пыль на ППЗ увеличивает время АФ. Из-за увеличения "точки резкости" (в связи с размытием объекта на датчиках фокусировки) АФ может "гулять". Но это вторично;
    2) вмятинки на ППЗ направляют отражение объекта на датчики фокусировки со смещением. В результате чего АФ "мажет". На ручную наводку это не влияет.
    Кстати моим старым ППЗ, после всех манипуляций с ним, вполне можно работать и с АФ. Придираюсь.
    И... упомянутая ранее жидкость для чистки матриц photosol Eclipse E2 нигде в продаже не встречалась.
    С уважением.
     
  2. привет всем, прошу совета.....на а35 чистил ппз сдувал грушей пыль, кончиком груши задел внизу ППЗ, получилась что то вроде вмятинки 5мм (как штрих) что можно сделать? или вердикт менять? на АФ не заметил отклонений, иных признаков не заметил. Спасибо.
     
  3. IMHO Вы сами ответили на свой вопрос: если нет отклонений и на фотографиях не заметно, то какой смысл менять?
     
  4. если нет отклонений, то оставляйте
     
  5. Я был в вашей ситуации, имею царапину. Ни на что не влияет, снимайте дальше
     
  6. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А это разве на ппз точки? Похоже на матрицу больше.
     
    Tr0f нравится это.
  7. #289 25 июл 2017 в 21:04 | Чистка ППЗ | Страница 15
    Последнее редактирование: 16 июн 2020
    Поигрался с ушатанным ППЗ с убитого фотоаппарата. Его малолетний владелец оставил на нем отпечаток пальца и проткнул его.
    Бесконтактная мойка в теплой мыльной пене с последующим промыванием теплой водой из под крана, и затем дистиллятом, так до конца и не убрала отпечаток + остались разводы.
    Изопропиловый спирт - аналогично, оставалось пятно, видимое в основном в отраженном зеркалом свете, разводы не смылись.
    Сложил из микрофибры плоский валик, обильно смочил изопропиловым спиртом, провел по зеркалу - зеркало очистилось и заблестело.
    Механическая чистка шваброй думаю даст наибольший эффект и чистоту.
    Изопропил в качестве промывки удобнее чем дистиллят - при обдуве грушей быстро испаряется и не оставляет разводов.

    З.Ы. Сварганил из пластиковой карты, полоски микрофибры и пластыря самодельную швабру, смочил спиртом, протер зеркало с обоих сторон - результат не идеален, углы внутри рамки прочистить от оставшихся после воды разводов трудно, но зеркало стало несравнимо чище чем после промывки в жидкостях.

    З.Ы.Ы. Повторил процедуру чистки шваброй на 2х боевых зеркалах в 2х Sony A37 - одно зеркало загрязнёно пылью, другое разводами от неудачной промывки в дистилляте (который возможно совсем не дистиллят :grin:).
    Вычистил шваброй насколько смог - зеркала очистились на просвет и заблестели в отражении, на каждом осталось по несмываемой пылинке.
    Сделал тест на чистоту матрицы и зеркала - одел попавшийся под руку Гелиос 44-2, выкрутил на бесконечность, закрыл диафрагму, и в режиме S с 4х-секундной выдержкой отснял белую стену в RAW махая камерой по кругу.
    Результат - равномерный однородный фон на обоих камерах.
     
    plotnikva нравится это.
  8. Верно, это грязная матрица, а не ППЗ. Поискал темы про матрици, но они давно не живые. А про ППЗ я не совсем понимаю - а че там может быть криминального? У меня никогда ни пыли, ни брызг там не образовывалось. Ну, поцарапал при продувке грушей, и че? На съёмку никак не влияет. А вот точки на матрице видны на фоне неба, и желательно точки эти убрать. Прошу прощения, если запостил не в ту тему, но, думаю соклубникам будет полезная инфа.
     
  9. 1. если кто то, следуя Вашему опыту по ппз шваброчками пройдется - с большой долей вероятности повредит последнее. В отличие от матрицы, пленка намного более хрупкая. Так что это скорее вредительская инфа без уточнений - по чему именно Вы прошлись шваброчкой)
    2. криминальное, может быть в работе автофокуса - раз. Ну и в зависимости от степени загрязнения можно добиться и грязи на снимках (не такие четкие, как на матрице, но ощутимые пятна) - два.
     
  10. Сам обалдел, что дистилятов несколько: обычный дешевый с кучей примесей, подороже медицинский для инъекций и самый дорогой более 1к за литр ))
    А ППЗ вроде просто меняют ибо я сколько не пытался, а стекла в ноль не вычищу никак :( , а тут пленка...
     
  11. вопрос насколько хорошо вычистить) главное, чтобы негативных эффектов не было - то есть до идеала то и не надо, как правило, вычищать )))
     
  12. А, почему нельзя использовать Спреи для линз очков... спрей.jpg к ним требования такие же - высокая степень очистки (на стеклах очков пальчиков остается на порядок больше), линзы из пластика и с напылением, отсутствие разводов и пр.
     
  13. Можете попробовать на свой страх и риск.
     
  14. Это какой же здесь "страх и риск"…?
     
  15. Испортить ППЗ, надо понимать риски прежде чем начинать манипуляции.
     
  16. В теме не раз описывали процесс чистки ППЗ, как надо, и как не надо делать. Мои пять копеек в общую копилку опыта.
    Только что сделал "мокрую" профилактику ППЗ для SLT-A37. ППЗ визуально было в нормальном состоянии, но т.к. камере уже много лет, решил почистить (почитав эту тему для начала).
    1 За неимением дистиллированной воды, приготовил две чашки с кипячёной водой. В первой вода градусов 35 примерно, добавил немного моющего средства, несколько капелек, и средства для очистки стёкол на изопропиловой основе. Во второй просто чистая вода, комнатной температуры.
    Ватных палочек штук десять потребовалось, так же приготовил заранее.
    2 Аккуратно достал рамку с ППЗ из камеры (на ютубе видео как менять ППЗ для А77).
    3 Взяв рамку с ППЗ с торцов пальцами, погрузил её в первую чашку. Не вынимая ППЗ из воды, лёгкими движениями и без особого нажима, начал протирать ватной палочкой - слева на права, затем сверху-вниз.
    4 Почистив с обеих сторон, перенёс во вторую чашку, с чистой водой. Почистив там ППЗ аналогично другой ватной палочкой, достал его и продул воздухом из резиновой груши. Разогнав капельки, обнаружил то, ради чего и стоило делать профилактику - в некоторых местах остались жирные разводы от протирки.
    5 Повторил данную процедуру, начиная с первой чашки, меняя несколько раз ватные палочки. После повторной процедуры, разводы исчезли, и после двукратной промывки ППЗ во второй чашке и продувке воздухом из груши насухо, плёнка стала чистой, аки новая, и даже на просвет как будто прозрачнее ))
    Сама процедура не заняла много времени, не более получаса с приготовлениями. Лучше конечно, что бы вода была дистиллированная, но и кипячёная отстоянная тоже пойдёт. Перчаток стерильных не было, да и не потребовались они. ППЗ действительно, достаточно плотное, даже жёсткое, аккуратность при этом безусловно нужна.
    В общем, в домашних условиях вполне реально это сделать.
     
    Magadanec нравится это.
  17. Drag76, а есть какой-либо результат от данной процедуры? Ну, там, меньше мажет автофокус, или боковые точки стали точнее?
     
  18. plotnikva, я думаю крестовых стало больше.
    Не намного, но точно больше!
     

Поделиться этой страницей