1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка ППЗ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TerroMin, 1 янв 2012.

  1. Не могу в это поверить. Я сначала обнаружил размытие на снимках в одном и том же месте, и потом посмотрел на зеркало. Пылинка горздо меньше полос на вашем ппз. Это даже скорее не пылинка, а засохшая крошечная капля. Смотреть надо, разумеется на RAWах.
     
  2. А скажите, где брать ППЗ на замену дешевле?
    В московском сервисе или заказать, тогда где? Сразу с ебея?
     
  3. вот было в прошлом
    - - - Добавлено - - -

    цена все еще 4000
     
  4. Во всех "инструкциях и наставлениях" к Соням написано, что с ППЗ только сдувать, трогать его ни в коем случае нельзя.
     
  5. Это для узаконивания отказа от гарантии. Вы знаете что Сони и матрицы запрещает трогать. Только дуть. Однакож моют, без этого ни как.
     
  6. А это вроде на кроп, а мне на фф.
     
  7. Год назад брал на eBay. Для ФФ артикул [FONT=&quot]a1903073a.[/FONT]
    По цене было не сильно дешевле замены в Копии.
    Если брать несколько штук, то можно немного выиграть в цене.
     
  8. Господа, у кого осталось косячное ППЗ попробуйте разные жидкости для чистки - спирт этиловый 96%, изопропиловый, и так далее (я кстати изопропиловым очень хорошо отмыл матрицу А700 когда даже в сервисе сказали - бесполезно. Ну и разные материалы - микрофибра, безворсовая салфетка, хлопок и так далее. Внесите вклад в историю))
     
  9. Ещё можно прочитать всю ветку, окажется, что уже вносили вклад и были отзывы что и чем
     
  10. Господа, у кого осталось косячное ППЗ попробуйте разные жидкости для чистки - спирт этиловый 96%, изопропиловый, и так далее (я кстати изопропиловым очень хорошо отмыл матрицу А700 когда даже в сервисе сказали - бесполезно. Ну и разные материалы - микрофибра, безворсовая салфетка, хлопок. Внесите вклад в историю))
     
  11. Ещё можно прочитать всю ветку, окажется, что уже вносили вклад и были отзывы что и чем
     
  12. так и хочется написать:
    "Господа, у кого осталось косячное ППЗ..."

    Писал про это, чистил пятно от конденсата обычным ленспеном, дыхнув на снятое зеркало - очень удачно, не такое оно и хрупкое.
     
  13. #273 14 окт 2016 в 16:04 | Чистка ППЗ | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2016
    A77
    Внесу свой вклад в вопрос чистки ППЗ.
    Давно купил жидкость для чистки матриц photosol Eclipse E2 и сам уже много раз самодельной шваброчкой чистил матрицу, до зеркала как-то дело не доходило, да и стрёмно было начитавшись этой темы как народ убивает зеркала. Ну а тут появилось какое-то пятнышко размытое на диафрагме 22, хоть я на такой и не снимаю ничего светлого, но это вызывает определённый душевный дискомфорт ))) Для начала в очередной раз помыл матрицу, всё чистое без соринок, а пятнышко осталось, начал рассматривать зеркало, но оно же установлено под углом и даже с подсветкой не очень заметно есть на нём грязь или нет. Так с краю пылинки были видны... В общем решил рискнуть, накапал несколько капель жидкости на шваброчку и не снимая зеркало ооооочень аккуратно провёл сначала с одной стороны, потом отщёлкнул его и с другой тоже самое проделал. Зеркало стало девственно чистым, хоть обратно в магазин камеру неси. Так что можно и таким образом чистить, ценник на жидкость где-то 1250р, так её хватит хз на сколько у меня уже года 4 и две камеры периодически чищу. Шваброчка у меня сделана из полоски тонкого легкогнущегося ПВХ на конце кусочек салфетки для оптики завёрнут и прикреплён резиночкой. Главное не усердствовать, ни когда матрицу чистишь, ни зеркало, но это и не получится потому что сама шваброчка сгибается.
     
  14. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Чистка это хорошо, но мне досталась камера с убитым ппз, которое не поддалось чистке. Я его и мыл с фейри и держал в чашке с горячей водой, но мелкие царапины не ушли, и вмятина не исчезла. И потому было принято решение купить новое. Купил на нашей барахолке (с запасом), поменял (до этого потренировался, поэтому страшно не было). И все! Чудесное воскрешение камеры!
    С убитым ППЗ фокус периодически мазал, то резко прям, то мыло. С новым стало все идеально и точно.
    Такие дела, ребята.
     
    Natali Nik и MixaN нравится это.
  15. Имею царапину на ППЗ мм3, сделал сам грушей ибо на голове была одета лупа, не расщитал расстояние и ткнул грушей в ппз. Так вот, эта царапина никак не отражается на снимках ни при какой диафрагме и фокус работает нормально. А вот пылинки на матрице были видны при F22. Купил набор из 8 швабр, 4 сухих и 4 влажных (550р). Почистил матрицу сначала влажной (швабра высыхает довольно быстро) затем сухой .Сфотал небо-пылинки почти пропали. Сделал еще пару кадров: пылинки построились на матрице в другом порядке. Почистил еще раз, и еще, и еще... После 5-6 раза стало чисто. Для эксперимента брал ватную палочку и чистил ею - ворсинки цепляются за края матрицы, с помощью налобной лупы и пинцета еле вычистил. Ватную палочку больше применять не буду. ИМХО, влажную швабру иметь не обязательно, можно и сухой почистить.
     
  16. Купил недавно б/у камеру. Имеется микроскопическая царапка на ппз, на качество не влияет, но хочется исправить. Где и почём можно купить?
     
  17. Если на картинку не влияет то и трогать не стоит. А так у нескольких человек на нашей барахолке есть в продаже.
     
  18. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Скорее всего зависит от расположения и характера царапины. У меня тоже раньше не влияло, а в этот раз фокус мазал ровно до момента замены ППЗ.
     
  19. ППЗ для А99 можно купить в ebay, цена вопроса около 50 евр, например: Ebay
    На али дороже, там 80-90 евр: AliExpress

    [​IMG]
     
  20. Вот и помыл у себя полупрозрачное зеркало (ППЗ) на Sony A58, долго откладывал этот день, но обнаружив небольшую высохшую каплю которая стала появляться на фотографии, было принято решение мыть зеркало.
    Подумав и посмотрев интернет, снял зеркало, положил его на тряпочку для протирки очков (желательно чистую) зеркалом вниз, жижу взял обычную для удаления пятен с монитора, и фотогрушу для продувки пыли, пшыкнул пару раз на зеркало жижей, жижа не растеклась а образовала капли которые аккуратно погонял по зеркалу фотогрушей, после сдул капли сильным напором из фотогруши, и повторил все с другой стороны, потом подождал пока зеркало высохло, пятно смылось и большая часть пыли тоже, осталась только мелкая въевшееся пыль которую нужно удалять механически (я не рискнул) или долго отмачивать зеркало в жиже, на картинку такая пыль не влияет
     
    MixaN нравится это.

Поделиться этой страницей