1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка ППЗ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TerroMin, 1 янв 2012.

  1. #181 6 фев 2015 в 17:12 | Чистка ППЗ | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2015
    http://www.pixelur.ru/foto-grusha-dlya-sduvaniya-pyli-eirmai-f1
    Настоятельно рекомендую:) - чистит и ППЗ, и матрицу и оптику- отменно. Если давить, ничего не происходит, потом- если придавить как следует- срабатывает клапан в наконечнике и все сдувает мощным импульсом сжатого воздуха. Только надо следить, чтобы наконечник не вылетел.
     
  2. Почистл ППЗ недавно, теперь кроме пыли на нем ещё и пара зарапин крауется. :(
    Теперь только под замену. Но, как я понял, в России его купить негде?
     
  3. Тут на барахолке один человек продаёт,поищите,сам что то тему найти не могу.
     
  4. Забыл написать. Мне для a99 оно нужно.
    Видет тут в продаже только под кроп.
     
  5. Чем вы его терли?
     
  6. Да если б тер...Провел по нему тканью для очистки линз.
     
  7. Либо ткань была в чём-то абразивном, либо у вас там не царапины, а разводы.
     
  8. Скорее первое.
    Сегодня, правда, опытным путем выяснил, что на фотографиях эти царапины никак себя не проявляют под разными углами направленного света.
     
  9. #189 30 мар 2015 в 00:01 | Чистка ППЗ | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2015
    главное, чтобы на фокусировке не сказывалось...
     
  10. если промывать, то все таки на чем остановиться: асептолин (90 процентов спирт) или дистилированная вода?
     
  11. #191 30 мар 2015 в 06:37 | Чистка ППЗ | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2015
    Это смотря в чём испачкали. В пыли - и вода сойдёт, а вот если словили пыльцу или другую липкую грязь, то без спирта, боюсь, никак. Только вот я за состав асептолина беспокоюсь. Нет ли чего лишнего там? Уж лучше жидкость для чистки оптики использовать.

    - - - Добавлено - - -

    Как смотрели? Надо смотреть прежде всего на зажатой диафрагме. Но если царапинки мелкие и тонкие, то вряд ли что заметите, я думаю, кроме пыли на матрице... ;)
     
  12. Фокусировку проверял с пристрастием. Но тоже всё в норме.


    Царапины смотрел на полностью зажатой диафрагме. Только пыль видна.
     
  13. Если действительно царапины, а не разводы и близки к центру, то могут наверное дать некую слегка видимую радугу где-нибудь в кадре при особо неблагоприятных обстоятельствах съёмки.
    Если фокус на ваших объективах работает четко, то наверное стоит просто забить и не обращать на это внимание... незначительное загрязнение на ППЗ на кадре заметить сложно, т.к. оно не в фокусе и, следовательно, не может быть четко выражено в кадре.

    PS сам, после неудачной чистки, зеркало покупал на форуме у MOHAX
     
  14. А откуда такое известно? Вчера как раз оттирал ей зеркало от соплей.
     
  15. Зеркало промывал в чистом спирте, затем в дистилляте. Последнее не рекомендую, осел белый налет, замучился промывать. При этом пробовал с моющим, все равно оседало, удалил шваброй для матрицы.

    Надеюсь у меня найдется время и дойдут руки смонтировать видео по мойке ппз, выложу в этой ветке.
     
  16. f22 После чистки
    [​IMG]

    С детализацией тоже все норм.
    [​IMG]

    Не налетов, ни каких других косяков не осталось.

    В каком? Этиловый более 96 что за мусор в остальных 4%? Как повезет...
     
  17. Мыл этиловым. А вот дистиллятом для промывки надо пользоваться с осторожностью, у меня после него осел непонятный налет.
     
  18. Только что закончил мыть зеркала.
    Цапанул вчера на утреннике, при смене стекла, пальчик на зеркало.
    В контейнере для еды прополоскал зеркало от99 в дистил.
    воде (правда был бидистиллят, двойной перегонки, благо работаю в хим. лабе),
    промакнул уголком столовой бум. салфетки капельки,
    продул немного грушей - и о, чудо!
    Зеркало стало как новым! На всякий случай был приготовлен
    изопропил.спирт (пропанол). Даже странно, что жирный отпечаток смылся водой.
    Заодно помыл зеркало с 77. А снимать-ставить вообще не проблема! (ссылка выше).
    Очевидно действовали два фактора:
    1- отпечаток был свежим (не наступили окислительные процессы)
    2- высокая несмачиваемость пов-ти пленки. ИМХО...
    Удачи ! И ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
    (Кому уж очень надо, из солидарности, могу выслать
    деионизированный бидистиллят).
     
  19. Очень правильный подход к делу:)
    В качестве салфеток очень хорошо пользовать рисовую безворсовую бумагу без минеральных включений http://www.aliexpress.com/snapshot/6567271563.html?orderId=66492411145720
    - качество супер, за недорого...
    Кроме ППЗ - отменно чистится оптика. Капля бидистиллята на линзу и мятыми этими салфетками досуха.
     
  20. Интересный опыт!
    Удалось ли воссстановить форму ППЗ нагревом ?
    Если температура нужна небольшая, то подойдет ли обычный фен на малых оборотах ?
     

Поделиться этой страницей