1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы - посоветуйте СЦ

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем RRomeo, 14 ноя 2015.

  1. Добрый день, коллеги.

    Посадил какую-то крупную пылинку на матрицу Sony A7ii и грушей выдуть не получается. Посоветуйте сервис центр, где вам хорошо и качественно почистили матрицу.

    Спасибо!
     
  2. Именно одну крупную я бы посоветовал бы вынуть вам самостоятельно. Купить спецсалфетки и лензпеном точечно удалить.
     

  3. Есть какая-то жуткая фобия ИСПОРТИТЬ МАТРИЦУ. :)

    А что за Ленспен? Какая-то штука для чистки матриц? Знаю линзпен для оптики. Есть что-то для матриц?
     
  4. Я свою чистил здесь Отлично. К НГ поеду еще раз почищу, опять насобирал пылищи.
     
  5. Так и есть, берёте лензпен для оптики, кончик оборачиваете салфеткой для матрицы и вперёд
     
  6. #6 18 ноя 2015 в 16:06 | Чистка матрицы - посоветуйте СЦ
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2015
    Ой что-то стрёмно )) Какая-то дикая фобия, что "погну матрицу" :) Светочувствительные элементы, интересно, они насколько "тверды"? От салфетки они не "прогнутся"? Вы пробовали? Всё хорошо прошло?

    У меня вот такой вот http://www.lenspen.ru/catalog/large_diameter/lenspen_original/
    прямо на него одевать эту салфетку? Нашел вот такую инструкцию в сети. Вы так делали? http://fototips.ru/praktika/chistka-matricy-fotoapparata-v-domashnix-usloviyax/

    Какие салфетки посоветуете?
     
  7. У вас полнокадровая альфа?
     
  8. Не погнете, там толстый защитный слой стекла.
     
  9. Есть специальные Ленспены для матриц. Очень удобно, что можно купить комплект из такого ленспена и специальной лупы с подсветкой - в лупу четко видно все, что прилипло к матрице.
    У меня камеры А77 и А99 - чистил и ту и другую много раз. Проблем пока не возникло. Только в 99-й неудобно подлезать, т.к. полупрозрачное зеркало не полностью поднимается, упираясь рамкой в байонет. На А77 зеркало маленькое и полностью поднимается - чистка несколько минут занимает. Тереть иногда сильно приходится, но матрица стеклом закрыта и его просто так не возьмешь ничем.
     
  10. На новых альфах он совсем не толстый. Старые я тоже сам чистил. И мыл. Новые чет побаиваюсь.
     
  11. RRomeo Лензпэн для матриц покупайте и всё будет хорошо. у него плоская подушечка треугольной формы, отлично все очищает. Сильно тереть не приходится, если пальчиками никто не лазил.
     
  12. Я вот на тему сомневался, если там такой слой или нет. Тогда действительно можно чистить.

    - - - Добавлено - - -

    - - - Добавлено - - -

    - - - Добавлено - - -

    Главное, что он там есть :)
     
  13. Он там есть. И повредить его не просто. Линзпен чистит норм, если уметь. Ну и главное чистое помещение. Иначе натащите больше чем было.
     
  14. Где меньше всего пыли? В ванной? :)
     
  15. Ну, если по хорошему, то в ванной душиком побрызгать, чтоб пыль присела, и минут через десять можно приступать.
     
  16. Вот что человек в отзывах пишет... не было у вас такого? http://www.ozon.ru/context/detail/i...m_term=8815730&ymclid=47857527486408734803001
     
  17. Это от неумения. Либо карандаш брак.
     
  18. #18 18 ноя 2015 в 18:49 | Чистка матрицы - посоветуйте СЦ
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2015
    RRomeo, нет, такого не было. Может я по другому делал. Я чищу так: Сначала, держа фотик матрицей вниз, выдуваю всё что можно грушей, энергично и много, под разными углами. Потом аккуратно, самым уголком ленхпэна, "промакиваю" именно саму пылинку. её бывает достаточно чуть тронуть. потом снова продуваю грушей (с лензпэна тоже сдуваю грушей, уголь в колпачке для жира). Тоже вначале запаривался с душем, с ванной и прочим.. всё ерунда, байонетом вниз держите и можно удобно в комнате всё делать, пыль, она же сверху вниз садится, а не наоборот. ;) Даже если разводы и появятся (например "пылинка" была жирной пыльцой), то лензпэн их же и снимет, проверено.

    А, нет, было с простым лензпэном для объективов, сэкономил - купил подешевле, оказался полный шлак, после него пришлось родную 85-ку чистить по полной программе. "Кроилово ведет к попадалову" =)
     

Поделиться этой страницей