1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы на БЗК А7*

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем HasselBlade, 1 июн 2018.

  1. Други, во общем такая инфа поступила тревожная - человек чистил матрицу влажными шваброчками, (и ушными палками так же) имея за плечами не малый опыт по этой "теме" (с его слов конечно), и в итоге обнаружил -что вся матрица заштрихована следами от той самой (злополучной) швабры! :( Штрихи начинают появляться с при дырке от 8-11 (с его слов, фото я видел.. жутковатая картина)... Я сам чистил до этого и канон и пентакс и фуджик.. такого непотребства не встречал.. Что скажете, кто чем чистил без таких ужасающих последствий семёрки? , конкретно - у чувака А7.. без II. Разъясните сей пугающий случай!
    Спасибо за понимание:)
     
  2. Я чистил фиброчкой не один раз на а7 и на олике. Попадался на ибэй а7с с пятнами на матрице, в описании читал, что от чистящей жидкости. Может и тут от влажных шваброчек?
     
  3. Фик знает.. там как будто наждачкой прошлись.. такой вид.. а Вы фиброй какой чистили?, следов нет?, влажную "приборку" делали?
     
  4. Это скорее всего разводы. Сони не рекомендует чистку своих матриц с жижей. Разговаривал с теми кто мне их чистит, ребята говорят что у Сони какое то покрытие, которое от мокрой чистки слазит и дает разводы. Чистим только сухой.
     
    ArcticFox и Rock-N-Roll нравится это.
  5. ясно, поделитесь опытом сухой чистки (если не жалко), особенно от пылинок не сдуваемых грушей (имеется парочка, на 22 видать)
     
  6. HasselBlade, у меня грязи не было, появляются пятна, от конденсата скорее всего, когда зимой с улицы камеру заносишь... Да обычно чистил, главное чтоб тряпочка мягкая была, свернул, дыхнул, почистил, грушей продул и все)
    Я конечно не спец в этом деле, но если сильно не усердствовать, то повредить стекло на матрице очень тяжело тряпочкой мягкой. А вот жидкость под защитный фильтр запросто зальется. Ну и если следы, как от наждачки, значит явно в шваброчке дело
     
    busymusy и HasselBlade нравится это.
  7. Делюсь.
    Всю жизнь я чистил и мыл матрицы сам. Раз почистив матрицу А7м2 я ее умудрился так засра... запылить, что теперь раз в пол года таскаю в мастерскую. Что то у них нехорошее на новых материцах липнет все как на липучку и хрен сдуешь

    Пара пылинок, видимых на 22 это абсолютно чистая матрица))). Пока не появятся видимые на 16 я не дергаюсь.
     
    HasselBlade и vetersiama нравится это.
  8. Есть карандаш для чистки матриц лензпеновскй. Он у меня уже года 3. Им всегда чистил. Недавно пылинка прилипла на матрицу , карандашом не смог убрать, грушей не сдувалась . Пришлось брать ватную палку специальную для чистки. Тоже лежали года 3,не пользовался. А тут пригодились. Палкой спокойно пылинку убрал.
     
    Procyon и HasselBlade нравится это.
  9. #9 1 июн 2018 в 16:50 | Чистка матрицы на БЗК А7*
    Последнее редактирование: 1 июн 2018
    Имя, "сестра"!)) Дык как палочки то называются то?
     
  10. всем привет! дело такое - открыл крышку, которая защищает матрицы(объектив не стоял)
    увидел точку на ней и решил убрать. убрать пальцемс дуру, но развод - как две линии толстые - остались от пальца. больше туда не лез.
    как я понимаю тут с жидкостью не рекомендуется. чем тогда подобные убираются? карандашем или просто микрофиброй?

    заранее спасибо!!(не хочется жене испортить матрицу со своего незнания...((
     
  11. Пользуюсь уже пару лет карандашом Lenspen SensorKlear II. Для пылинок, не убираемых воздухом, помогает мне в 100% случаев. Думаю, отпечаток им тоже можно убрать.
     
    Rock-N-Roll и KotoPalych нравится это.
  12. Илья, спасибо!!
     
  13. Вообще говоря, я думаю, что матрица (точнее, та ее часть, что мы видим и чистим) не такая уж нежная особа. Пару лет назад я приехал в Осаку и узрел пылинку, которую было видно прямо так (даже на f/4). Я подумал, что сейчас ее сдую (натурально), а получилось так, что на матрицу прилетела еще и слюна (неприятно, зато правдиво). Так вот, стер я ее (и пылинки тоже) салфеткой из макдака.
     
  14. уффф.....жестко.....
    буду надеятся - без последствий у меня с матрицей обойдется. по сути только пальцем....а это кожа....вроде не должен был поцарапать
     
  15. Разводы остаются, да, даже от слабо смоченной швабры. Легко и полностью убираются сухой шваброй. A6500.
     
    HasselBlade нравится это.
  16. #16 26 май 2019 в 22:08 | Чистка матрицы на БЗК А7*
    Последнее редактирование: 26 май 2019
    Забавная тема, только прочитал... спустя год. :) Тот чел с ушными палочками... эээ я бы усомнился в его опыте, учитывая выбранный им инструмент. :)
    На матрице установлен стек фильтров, вот их то и чистят. Поцарапать их можно, но сложно. Для этого нужно на сухую протереть чем-то образивным. Широко разрекламированным Лензпеном, например. Чистится все специальной жижей Eclipse. Стоит она дорого, продается редко, но работает идеально. Разводы (читай полосы) возникают от неравномерного высыхания жижи или неполного удаления грязи с поверхности фильтра. Эклипс высыхает, не оставляя следов. На сухую матрицу нельзя чистить. Либо сдувать грушей, либо мыть.
     
  17. Не кошмарьте людей, жидкость под фильтр не попадет, если вы не выльете туда флакон... :)))
    Для инфы... дыхнуть на стекло - все равно, что плюнуть. Это хорошо работает, когда нужно плесень убрать (кроме шуток), но чистка фильтра - это другая задача. Лучше не дышать на сенсор, можно хуже сделать, что потом и спецсредствами фиг отчистишь. :)
     
  18. Пардоньте. Это из личного опыта или есть источник? Получается, вы всему вышесказанному противоречите.

    Так же чисткой БЗК озадачился. Есть у кого какие новые варианты проверенные ?
     
  19. Не только БЗК, но и матрицы зеркалок чистил и чищу шваброчками и эклипсом.
    Не понимаю слов «дорого», когда речь идёт об аппаратах стоимостью тысячи евро.
    А ещё у меня есть пылесосик со сжатым воздухом Green Clean.
    Ну, и груша конечно!
     
    KotoPalych нравится это.
  20. груша и ватные палочки. лежит ещё комплект со шваброчками и чистящей жидкостью, купленный пару лет назад по рекомендации romelenium но я его так и не открыл, лежит запечатанный.
     

Поделиться этой страницей