1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы фотоаппарата

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем seregenca, 2 фев 2012.

  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Не стоит так заморачиваться. Будете менять объективы. пыль все равно появится.
    Будете после каждой смены проверять и чистить? Ну, можно перед "ответственной" съемкой проверить и почистить, если на рабочих диафрагмах пыль заметна. А так для повседневности чистить - проще если что в фотошопе подправить :) (ИМХО)
     
  2. Если мелочь - лучше не обращайте внимания, конечно, а вот накопится, тогда швабры или что - либо еще, ну если грушей не убралось.
     
  3. Спасибо за советы, у меня на 22 не видно, а больше диафрагму я не закрываю, почистил грушей, теперь до следующего раза.
     
  4. ванная, лензпен)) клево.
    только что вернулся из южной америки, там пыль на матрицу хватал регулярно. чистил- просто включая на очистку и дуя тудыт. самый экстрим- сидя в едущем по пустыне джипе сдувал здоровый волосок (или просто похожая фигня была) с матрицы. просто ртом) груша есть но я ее забыл. а грязюка такая была что и на 5-6,3 видна отлично.
    отсюда вывод- не забивайте себе голову ерундой. вылезла- дунул. не сдулась- тогда уж можно морочиться.
     
  5. Дуть можно, главное не плюнуть... Иначе придется ватной палочкой 15 сек. чистить.
     
  6. #46 15 фев 2012 в 12:13 | Чистка матрицы фотоаппарата | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2012
    из опыта

    Всем привет.
    Моей зеркалке полтора года. Три объектива - иногда месяц не снимаю, иногда по 10 раз в день.
    Старался эти операции проводить в местах, где нет пыли и вроде бы всё было хорошо. Не пользовался фотоаппаратом примерно месяц, а тут купил полярик, сделал первый кадр из окна для его проверки и офигел - тёмное пятно вверху фотографии на фоне неба. Пыль.... Обидно так стало - зеркалку же не юзал, откуда пыль сама взялась не ясно :devil:.

    Съездил в фотомагазин, купил грушу за 390 рублей (без комплекта). Самую большую выбрал, хотя там почему-то все были по 390 р., и маленькие, и огромные :confused:
    Кисточку, прилагаемую к груше, выбросил в стол, она не нужна.

    В общем, сделал тестовый снимок до чистки.
    Как видите, пятно даёт жирная толстая чёрная пылинка (F22, снято в RAW, затем в лайтруме локальный свет на максимум, затем в фотошопе автоконтраст - становятся видны все едва заметные пылинки, которые на камерном JPEG только в лупу рассмотреть можно).
    О существовании остальных пылинок я даже не подозревал - при диафрагме F8 - F11 их не видно. Ни на одной из тысяч моих фотографий они не проявились (кроме той толстой пылинки).
    Зарядил акк на 92%, вышел на балкон (там пыли нет, поскольку он застеклён герметично, а зимой дверь из комнаты на него тоже закрыта). По инструкции в режиме очистки снял объектив и продул матрицу грушей (резко нажал раз 5 - 8 в течение 10 секунд, не залезая концом груши во внутрь фотоаппарата). Вся операция с момента перехода в режим очистки и до выключения фотоаппарата заняла < 30 секунд.

    Сделал второй контрольный снимок белой двери (снова диафрагма F22).
    Результат - пыль сдута :) И, на моё удивление, сдулась ещё куча незаметных пылинок, хотя я и не ставил цель сдуть их все.

    Как видите, всё просто, быстро и безпроблемно.

    Так что тем, кто впервые столкнулся с проблемой пыли советую не паниковать и начинать с того, что купить специальную грушу.
     
  7. Ватной палочкой аккуратно нужно лезть - если заденете за край фильтра, могут остаться волоски. Безворсовые салфетки намного практичней получаются.
     
  8. чистку лучше проводить в ванной комнате после работы душа - вся пыль прибивается к полу...
     
  9. В общем случае да, но у меня есть заграничный карманный фонарик на мощном светодиоде. В его луче вся пыль видна. Если есть )
    Пучок направил в любую сторону и всё видно ) так и определил, где пыли нет.

    зы: гадкая пылинка с матрицы перекочевала в видоискатель. Сначала не заметил - только если присмотреться в ВИ на фоне неба.
     
  10. #50 23 фев 2012 в 02:34 | Чистка матрицы фотоаппарата | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2012
    Тоже часто снимаю объективы, пыль оседает везде. Сдуваю феном, холодным воздухом на полном напоре, и одновременно аккуратно тру вокруг матрицы мягкой ватной палочкой, вся пыль и волосы сдуваются напрочь. (одна две минуты и матрица чистая)

    Стандартная чистка матрицы (тряска матрицы), которая стоит в фотоаппарате, мало чем помогает, пыль остаётся на матрице. Мелка пыль оказывается липучая зараза

    Стёлка объективов протираю интересной тряпочкой доставшейся от покупки плазменной панели. Стёкла не корябает, всю мелкую пыль в себя забирает. (одна две минуты и стёкла чистые)

    Наличие мелкой пыли также смотрю при диафрагме f22.

    Матрицу тоже можно посмотреть, снимаю объектив, подношу фотик к включенной люстре, делаю снимок при ISO100 выдержке 1/4000сек и смотрю наличие всех мелких пылинок:
    [​IMG]
    Пылинок и волос нет, матрица в чистке не нуждается.
    А когда попадет пыль с волосами, то на кропе снимка видны чёрные пятна с полосками.


    P.S. Пыль также может оседать на шторках затвора. Чищу его также феном на полном напоре, но при этом делаю ряд снимков с выдержкой 1 сек, чтоб шторка замерла на месте и пыль сдулась.
    Однажды всё почистил матрицу со стёклами, сделал ряд снимков в вертикальном положении, а матрица оказалась в пыли. Посмотрел внимательно, затвор в пыли. С тех пор продуваю и его.

    Возможно в будущем Сони сделает электронный затвор к зеркалкам, хлопот будет меньше. Да и ресурс снимков станет почти бесконечным.
     
  11. Стоп) Разве на пыль проверяют НЕ при выдержке 2-3 секунды и закрытой диафрагме? :)
     
  12. #52 23 фев 2012 в 17:47 | Чистка матрицы фотоаппарата | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2012
    Для проверки стёкол, да, нужна длинная выдержка, а для проверки матрицы длинная выдержка всю пыль засветит, поэтому нужна короткая выдержка.
    Не упускайте из виду, что просмотр пыли на матрице делается без объектива.
    Можно конечно с объективом, но тогда объектив должен быть идеально чистым, иначе не поймёте где пыль осела.
     
  13. Тоже сегодня пыли насобирал, в первый раз такое. :)

    [​IMG]
     
  14. Наконец идеально почистил матрицу.
    Купил такой наборчик
    210B5491-2CE2-412C-93E3-EFAF25BD3D82.jpeg
     
    a.kam и Denethor нравится это.
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Там швабра уже пропитанная, или пузырек прилагается?
     
  16. А ссылочку можно, если не сложно? Или хотя бы где -- Алиэкспресс или что-то местное?
     

Поделиться этой страницей