1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы фотоаппарата

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем seregenca, 2 фев 2012.

  1. Обязательно попробую с cвое время, имеется весь набор для чистки.
     
  2. Вот это да! Незнал бы - жил спокойно!
     
  3. Хотя до того момента, пока не начнёт мешать реально, ничего делать не собираюсь.
     
  4. #24 5 фев 2012 в 15:23 | Чистка матрицы фотоаппарата | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2012
    Посмотрите, пожалуйста, фотографию http://s1.ipicture.ru/uploads/20120205/8zkZ3z3i.jpg на ней отчетливо видна пыль, это дело в матрице или в объективе? достаточно ли будет почистить грушей в случае если загрязнена матрица?Критично ли это - диафрагма 22, на дифрагме, например 13, ничего не видно.
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Типичная пыль на матрице. Почти наверняка "запятые" сдуются грушей.
    А чистить или нет - это вопрос нервов :) Если макро не снимать, можно и не чистить, вы очень часто ниже f13 снимаете?
     
  6. Практически не снимаю ниже f13, макро собираюсь скоро снимать часто, жду макрообъетив на следующей неделе, посоветуйте, как бы вы сами поступили в моем случае.
     
  7. Почистил грушей Lenspen, результат идеален, провел все проверки на пыль , доволен как слон :)
     
  8. Я бы чистил грушей периодически. Дело в том, что свежеприлипшая пылинка как правило сдувается легко, а вот пылинка, просидевшая на матрице значительное время уже вряд ли сдуется грушей, конденсат, влага, содержащаяся в воздухе, "приклеивает" ее. Так что если постоянно пользуетесь камерой, раз в неделю дунуть грушей на матрицу никогда будет не лишним. Лучше сразу держать в чистоте, чем потом ужасаться, закрыв диафрагму.
     
  9. Может я выразил свою мысль не корректно, за что конечно извиняюсь.
    Но вы действительно сказали нелепую вещь, лензпен - отличная вещь. не царапает и не пачкает)
     
  10. Вы считаете нелепым опасения поцарапать матрицу? Я просто пользуюсь другим продуктом, которому доверяю...
     
  11. Ленспен не царапает, а вот пищинка, которую вы им, не заметив, прижмете - может.
     
  12. В случае в Ленспеном - да ;)
    Я лупой осматриваю кисть прежде чем "трогать" матрицу и продуваю. Так что вероятность равна 0.
     
  13. Вам будет трудно в жизни- вы слишком самоуверены и легко бросаетесь словами:(
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В любом деле полезно понимать механизм происходящего процесса, хотя бы в общих чертах, ну и инструкциям следовать. Никто ведь не призывает давить на кисточку изо всех сил. Обычно достаточно легко коснуться пылинки, и она сама отвалится. А лензпен по истечении некоторого времени подлежит замене, как раз из-за вероятности загрязниться. А так любым методом чистки можно матрицу попортить. Швабра тоже песчинку подвинет, сжатый воздух конденсатом заплюет, грушей можно еще больше пыли надуть, даже с маслом :)

    А как это связано с темой ветки?
     
  15. Ну это из разряда: если бы да кабы. Сдуру можно и слюной забрызгать. Пылинки бывают разной образивности, твердости и размера, часто сочетаются с любым адгезивом (органика, соль и пр.)который лучше растворить, да и прилипнуть могут незаметно с краю сенсора( оттуда вы ее и сдерете ленспеном) , либо просто попасть на матрицу сбоку (или пылинки строго на матрице или ленспене?:D). Я только призывал быть осмотрительным, ведь по статистике все происходит тогда, когда думаешь, что ты асс и чаще как-то неожиданно:'(;):D
     
  16. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Такое впечатление, что теоретиков по чистке лензпеном гораздо больше чем практиков :)
    Лензпеном не трут по матрице, им аккуратно подцепляют грязь, которая не отвалилась после обдува грушей. Можно, конечно, предварительно макнув в песок, и потереть, но это немного другая история. Да и страшные истории о поцарапанной матрице несколько преувеличены тк то, что мы трём, имеет очень прочную поверхность.
    В пользу швабр наверное то, что с их помощью можно убрать больше пылинок, которые и так незаметны. Но со швабрами имхо возни больше
     
  17. Кстати, хотел узнать, все же после читки на f26-36 (только в этом диапазоне) видны 2-ве небольшие средней резкости пылинки (невзначай обнаружил), на F22 они еле заментны или не заметны (зависит от вида фотографии), что посоветуете, можно ли их убрать до конца или пыль все равно остаестя и все же я наверное крайне редко буду офтографировать в диапазоне f26-36, может я зря заморачиваюсь, поделитесь, пожалуйста, личным опытом.
     
  18. Это же настоящая грязища! Я считаю, что фотоаппарат безнадежно испорчен и от него надо срочно избавляться! ;)
     
  19. Ну это Вы не трете, а человек более нервный или новичек, раздраженный тем что при очередной проверке обнаружил, что пыль таки на месте, возьмет и потрет, соблазн то велик:D
    Значит всетаки трете;)
     
  20. Вот, блин, раньше и не знал, а тут друзья перед выходными рассказали и показали, теперь только про это и думаю, высматриваю :confused:
    ps Просто холел узнать у кого и как - есть все же пылинки на фото с такой диарагмой или нет:)
     

Поделиться этой страницей