1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы фотоаппарата

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем seregenca, 2 фев 2012.

  1. Здравствуйте. Знаю что эта тема поднималась не раз, но очень хочу посоветоваться. Как, по порядку, почистить матрицу у фотоаппарата и какими средствами при этом пользоваться. Пока пыли нет, но хотел бы знать на будущее. Так же еще один вопрос: как правильно менять объективы чтобы пыль на матрицу не попала или все же чистки в итоге не удастся избежать?
    Заранее благодарен за Вашу помощь и советы.
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Действительно, тема обсуждалась многократно и не только здесь, а на всех фото-форумах. А по сути - не бойтесь пыли, в современных камерых пылетряс есть и достаточно хорошо справляется. А если загрязнится то вот меры в порядке очереди:
    1. замазывать грязь в фотошопе на фотографиях
    2. продуть фото-грушей (ищите технологию в интернете, обсасывалось со всех сторон)
    3. убрать специальным лензпеном для матриц
    4. влажная чистка шваброй (еслди уж ничего не помогает)

    На деле, за последние 2 года лично мне пришлось чистить только 1 раз по п.1 и 2 раза по п.3. Хотя объективы меняю постоянно и везде. Главное - не держать открытой камеру, снял один и тут же одел другой, и желательно в отсутствие ветра. В общем, просто не давать пыли туда залететь. И следить, чтобы на самом заднем конце объктива не было пыли - хранить в чехле/пакете/ковре, не ставить объетив байонетом на пол, покрытый цементой пылью и т.п. :) Ну и протирать/пылесосить периодически. По моему мнению, пыль попадает не столько из воздуха, сколько именно с грязной байонетной части объектива.
     
  3. Спасибо за помощь, очень доступно и ясно.
    Единственно хотел уточнить, для транспортировки объетивов чтобы пыль не попала достаточно использовать стандартную пластиковую заглушку на байонет? и менять объективы под углом или это роли не влияет?
     
  4. Я этот пункт опасаюсь применять- не хочется поцарапать. "шваброчкой", ИМХО, безопасней.
     
  5. Скажу свое мнение.
    1. Убирать пыль на фотографиях - это последний по приоритету вариант. Хотя как вариант можно снимать на открытых - тогда пыли долго не видно :)
    2. Пыль есть практически везде и при смене объективов ее не избежать - с этим прийдется смириться.
    3. Периодически перед ответственными съемками или как вижу что появилась пыль на картинках продуваю грушей в ванной пи закрытой двери. Там обычно меньше всего пыли в доме. Перфекционистам можно предварительно горячий душ принять или побрызгать душем и дать просохнуть при закрытой двери - пар добьет потенциально имеющуюся пыль.
    4. Более экстремальными способами пока не было необходимости пользоваться.
     
    Green Manalishi нравится это.
  6. фигня
    я камер 20 уже почистил. все довольны
     
  7. за почти 1,5 года владения камерой, чистил несколько раз - продувал грушей. Этого до сих пор было достаточно
     
  8. Есть более радикальный вариант - чистка сжатым воздухом-
    Нужен автомобильный компрессор, для колес, помощнее, штуцер, купить шлаг удобный по длинне в автомагазине, после копрессора- топливный фильтр из прозрачного пластика, побольше размером, давление он держит.
    В качестве наконечника- удобно применить иглу для накачивания футбольных мячей из спорттоваров.
    Получается мощная струя сжатого фильтрованного воздуха, полупрозрачное зеркало аж чутка прогибается и даже упорные пылинки все одно сдуваются.
    Очень на ползу будут антистатические перчатки Kinetronics , и при смене оптики тоже. Статика - страшное дело для притягивания пыли...
     
  9. Почитав советы, понял, что лучше чистить матрицу сначала грушей в ванне, можно включить горячую и дождаться пока пар осядет чтобы не было пыли. Я ни разу не чистил, поэтому хотел узнать, в фотоаппарате нужно где-то включить режим чистки чтобы матрица открылась? и как лучше переносить объективы чтобы пыль меньше попадала, закрывать байонет штатной пластиковой заглушкой - этого хватит?
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну, горячую - это паранойя, а то баня получится, конденсат схватите :)

    Да, есть специальный режим чистки, проводится с полностью заряженным аккумулятором. Посмотрите в инструкции (или в меню).

    С объективами - просто содержать их в чистоте, без фанатизма :)
    Периодически можно пропылесосить и махнуть кисточкой по щелям на байонете и на крышках. Можно кофр иногда внутри пылесосить.
     
  11. +1 я бы не стал сырость наводить, просто в ванну захожу (там пыли все равно меньше, т.к. вещей то и нет никаких), включаю режим очистки, снимаю объектив и байонетом вниз выдумаю грушей пылинки (грушу глубоко лучше на засовывать). Одеваю объектив, выключаю камеру, включаю, проверяю снова на наличие пыли и при необходимости операция повторяется
     
  12. Такие слова говорите своим однокласникам, договорились?:mad:
     
  13. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Думаю, что "фигня" в данном контексте означает "не поцарапает".
    Груша+лезпен для сенсора снимают практически все вопросы. Чистил себе и друзьям. Быстро и без следов. Очень помогает лупа для сенсора с подсветкой, не нужно заниматься "поставил-сфоткал-посмотрел-снял".
    Что касается ванной - ну да, пыли там мало, в квартире лучше там.
     
  14. У меня набор Green Clean. В нём и баллончик со сжатым воздухом(с возможностью работать как пылесос), и шваброчки и лупа. Этим набором чищу всё- камеру, матрицу, оптику,вспышку.
     
  15. Сегодня чистил другу фотоаппарат, первый раз, пользовался только грушей, чистил в ванной, отличный результат с первого раза.
     
  16. Зажмите максимально диафрагму, поставьте длинную выдержку и после нажатии на кнопку спуска поводите фотоаппаратом в разные стороны. Чтобы получилось полностью размытое изображение. На этом изображении вы увидите так ли хорош результат как вы предполагаете. Если результат хорош и вы не видите пыли, откройте этот файл в фотошопе и выкрутите уровни. Что-то мне подсказывает что вы удивитесь;)
    И не надо пытаться отчистить "всю пыль" будет только хуже. Проверено не раз и не два и не только мной:D К чему это я, а к тому что у всех есть пыль на матрице и скоро вы привыкните не замечать мелкие пылинки, а большие хорошо сдуваются грушей.
     
  17. Я делал вот так, выставил f/22, 2 сек и сфотографировал обои серого цвета, после чистки грушей пыль исчезла.
     
  18. seregenca, стало быть вам крупно повезло:) У меня постоянно на матрице присутствуют несколько пылинок.

    p.s. Думаю не ошибусь если скажу что пыль оказывает куда большее влияние на психику человека чем на его фотографии;)
     
  19. Про психику полностью с вами согласен, я почистил, уж совсем не стал заморачиваться, вытягивать в фотошопе кривые, устраивает как есть, хотя знаю, что какая-то пыль все равно осталась, тут наверное без моющих средств не обойтись, но не думаю что это необходимо.:)
     
  20. ленспен для матриц изумительно справляется с тем, что не сдувается грушей. больше выдумывать ничего не надо.
     

Поделиться этой страницей