1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем RED, 7 фев 2013.

  1. У меня больше было..причём заметил пыль случайно..при съёмке фишаем..одеваю другое стекло.. нет ничего..
    продул..всё ок...
     
  2. Часто на F22 снимаете? Я вот нет. Причём заново поймать что-то видное на такой диафрагме - один раз объектив поменять.
    Пока меня на F11 не напрягает, я не чищу матрицу. Кстати, удивительно, что совсем ничего не поменялось.
    И да, эти все ваши точки на матрице, а не на ППЗ.
     
  3. Как определили?

    Спасибо... попробую при возможности.
     
  4. Ничего не ломал,но в левом нижнем угле порядка 4-х тёмных точек.Не смертельно, но желательно убрать.:)
     
  5. Набор для чистки матрицы. Есть для кропа и полноразмерной матрицы, чистит отлично.

    PTDC0004.jpg PTDC0007.jpg
    PTDC0001.jpg PTDC0002.jpg

    - - - Updated - - -

    Извиняюсь, не заметил вашего сообщения и удалил своё.
     
  6. 3 из них вроде бы как раз и ушли. Просто тут выложена одна и та же фотка как до, так и после продувки, что явно ошибка. Но в альбоме на яндексе результат продувки виден.
     
  7. ИМХО, с ППЗ характер пятен был бы иным. Они б покрупнее были. Да и для заметного эффекта сама пыль на ППЗ должна быть сильно крупнее. У вас же все кружочки почти один к одному по размеру. Для мелкой пыли это говорит о том, что вся она на одном расстоянии от матрицы находится.
     
  8. Насчет эклипса... Набрел вот на такую статью. Эклипс куплен, хорошо решил еще раз проверить просторы инета :)
    Кто-нибудь пользовал оригинальный Эклипс и Эклипс Е2 для чистки матрицы Некса и СЛТ?
     
  9. #71 4 авг 2013 в 08:42 | Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2013
    Хорошая статья, полезная :) Это антистатическое покрытие растворилось, в результате действия Эклипс, который теперь только для оптики, вместо Эклипс 2, который для матрицы.
    Эклипсом 2 - вроде пользовались.
    Я не стал. http://sony-club.ru/showthread.php?t=19929&p=1056942&viewfull=1#post1056942

    Вообще это все надо в шапку темы, куча тем открыта по этой проблеме, вопрос важный и можно дров наломать с потерей гарантии...
     
  10. Спасибо за линк. Покурю подумаю...
    Теперь запутался еще больше. Дело в том что Е2 перестали выпускать уже года 2-3. С чем связано-то, была какая-то проблема??? Фотосол Инк выпускает только Эклипс и советует только его для чистки матриц. Да, где-то тут на форуме видел удачную чистку именно сенсора А77 Е2. Но его уже и не найдешь нигде.
     
  11. Народ! А как все-таки зеркало на SLT (А99) чистить. У меня там откуда-то пара разводов есть. Жить можно, но на макро заметно бывает. Паранойя теперь. Или только в сервис?!
    Спасибо!
     
  12. Вот вот про паранойю опять. Сделал все как советовали. Продул на штативе в пропаренной и проветренной ванной. Использовал фонарик диодный. Аккуратно пару пылинок с зеркала смахнул колонковой кистью. Но что-то жестковат колонок показался. На матрице фонариком не увидел ничего.. слепой совсем наверно.

    Полноразмеры до:
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6721/108851364.8b/0_c727f_cadd84c9_XXL.jpg
    и после:
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9516/108851364.8b/0_c7280_dd45cbbc_XXL.jpg

    Видно что часть ушла. Немного осталось. Насколько критично?

    Если критично, то мож найдется исчо пару "параноиков" местных :)
    Скинемся опытному и почистим вместе?
     
  13. #75 2 окт 2013 в 13:28 | Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2013
    Кто нибудь слышал про VSGO жидкости?
    Например Sensor Cleaner D-10635, в описании указали что подходят для любых сенсоров SLR.
    Visible Dust в описании указали что подойдут для DSLR, но ничего об SLR, на основе спирта (но какого?, не указывают).
     
  14. Не пойму - зеркало поднимать можно на Сони А58 - для чистки матрицы, как к примеру - на Кэнон 550Д ?
     
  15. #77 1 ноя 2013 в 04:31 | Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2013
    Тут действительно все очень хитро и мудро, так сразу и не понятно. Оказывается, нужно взять руководство пользователя (кто бы мог подумать!) и заглянуть на страницу 222. И вот там уже находится ответ на вопрос.
    Вот у меня почему-то вся операция (скачать руководство, открыть его и найти нужную страницу) заняла 4,5 минуты...
    новый-1.jpg
     
  16. Здравствуйте, форумчане, сдуваю пыль баллончиком с жатым воздухом
    . Главное не трясти и не переворачивать его. И первый - второй пшик в сторону сделать, чтоб конденсат продуть.
     
  17. На днях стёр отпечаток пальца с ППЗ а99 с помощью Lenspen для матриц. Удалось убрать всё без следа.
     
  18. Вот-вот! Именно этим самым Lenspenom мне зеркало и погнули! :D (дети). А до этого я им сам пытался - пятнышко он удалил, но оставил от себя разводы. Может Lenspen "левый"? Хотя, покупал в магазине фототоваров одной уважаемой фирмы.
     

Поделиться этой страницей