1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем RED, 7 фев 2013.

  1. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Недавно попросили почистить 33 тело. Первый раз увидел матрицу в разводах. Обычно это удел линз, но не матриц... Ленспен не взял, пришлось использовать чистящую жидкость с микрофиброй. почистил заодно и ППЗ. Операция прошла успешно, поциент жив. Кстати не понял зачем в слт в меню режим очистки, если все равно зеркало нужно вручную подымать? Программное наследство дслр?
     
  2. Почистил А850 и А900. А850 теперь на /22 дает чистую картинку, а на А900 одна... какашка какая-то даже карандашом не оттирается. Все хорошо, но точечка одна все равно осталась :( "Влажную уборку" что-то не хочется проводить.
    В А900 волосы даже нашел. Наверное мыши завелись в камере и по весне линяют.
     
  3. На SLT и беззеркалках затвор закрывается только в момент съемки кадра.
     
  4. комната наполненная паром - это конденсат на линзах и всем остальном. Так наверное и грибок можно схватить.
     
  5. ненене. я погуглил и действительно такой способ применяют для устранения пыли при например наклейке пленок на смартфоны. Пар напускают, пыль намокает и оседает, и наверно не обязательно чтобы было как в бане :)

    хотя конечно для фотиков этот способ слишком маниакальный :scare3:
     
  6. Переживать о попадании пыли при смене объектива стоит до разумного, т.к. на самом деле пыль попадает внутрь камеры ЧЕРЕЗ ОБЪЕКТИВ при фокусировке, а особенно, при зуммировании объектива:(
     
  7. Ни разу волокна не попадали на матрицу, потому как нормальная медицинская вата имеет волокна длиной около 1см, которые спутываются и не куда не попадают. Кстати, перед чистками я експериментировал не дешевых фильтрах, а новых ДВД дисках, на которых неимоверно легко остаются царапинки даже от беличьей кисточки.
     
  8. Ну пленка - это пленка. Стекла на авто тоже так тонируют, смачивают пленку и стекло, затем клеят. Согласен что влажность прибивает пыль, но тут совсем другое дело. Влажность, конечно, уменьшит количество пыли, но комната, наполненная паром... думаю это слишком и нужно избегать такого, т.к. вода для электроники - враг. Недаром же после прогулок на морозе рекомендуется не вынимать камеру из сумки пока не нормализуется температура для избежания возникновения конденсата. Ну а вообще правильно говорят, не надо перегибать палку. Человек "сморозил" по поводу "бани" ну и ладно, не стоит на этом заострять внимание ))
     
  9. ребята, только камнями не кидайтесь) сегодня при проверке объектива на белом фоне при закрытой дырке обнаружились точки, в общем стандартная картина проверки - ставлю второе стекло - точки те же и там же. Как и чем чистить понял, вопрос только в том что у меня а57, SLT, и я не знаю что делать с зеркалом - он становится вертикально или так и чистить, в том положении, в котором оно находится (под углом). ПС: продувал, не помогло, видимо это капельки влаги остались или ещё черти что... DSC01186.jpg
     
  10. Снял тут недавно пару кадров на f8 и к своему сожалению, заметил пятна. На всех кадрах одинаковые. Удивился, я довольно параноидально меняю объективы, ППЗ никогда не поднимал и всегда слежу, чтобы на нем пыли не было. И ее там таки нет. Поднял ППЗ и под ним, на матрице, пыль конечно тут же нашлась. Что обидно... Могли бы зеркалом более герметично загородить матрицу - был бы дополнительный плюс конструкции с ППЗ.

    Матрицу продул грушей - все, кроме одной самой большой пылинки исчезло. Что делать с этим "монстром" - пока думаю... Так же задумался, а где взять комнату, в которой нет пыли? А то пока я буду бороться с пылинкой, могут сесть две другие, дом все же не очень то чистое пространство в плане пыли в воздухе... В "бане" с паром конечно не стоит, это понятно...
     
  11. А самотряс не помог? Я подобную залипуху деревянной зубочисткой сковырнул.
     
  12. Мне как-то удается прилично чистить в обычной комнате, где есть люди, одежда, мягкая мебель (т.е. пыли в воздухе более чем навалом). Да, иногда в процессе чистки могут появиться новые пылинки, но они легко вычищаются и в целом победа всегда за мной.
    "Самотряс" в SLT как-то вяло работает. Матрица в SLT всегда в работе, нагревается видимо, и пыль прикипает к ней. Надо или регулярно врубать режим чистки (и не по одному разу) после съемок/смены стекла, или регулярнее продувать матрицу. Зубочисткой не надо соваться внутрь камеры - лучше использовать ленспен для матриц, он него следов точно не остается.
     
  13. У меня есть оригинальный набор Lenspen для чистки матриц, так вот тамошний карандашик вполне оставляет угольные пылинки на матрице, если не уследить. Остаётся только продувать хорошенько перед возвращением ППЗ на место.
     
  14. А кто-нибудь заказывал наборы из китая (ebay)? Фотогрушу, карандаш и т.п.. Как у них с качеством...
     
  15. Как-то покупал в Питере в магазине китайский ленспен - не смог пользоваться, он вообще не очищал стекло, только размазывал грязь. Сэкономил )
     
  16. спс, придется раскошелиться)
     
  17. Хз, у меня китайский ленспен с ебея чистит стекло вполне прилично. Ресурс у него правда не впечатляющий
     
  18. #40 9 апр 2013 в 10:49 | Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2013
    Для чистки матрицы использую бинокулярные очки и чистую колонковую кисть. Протирал матрицу спиртом и микрофиброй, но спирт проверенный разводов и осадка не оставляет. Можно для уменьшения пыли использовать увлажнитель воздуха, дома есть, хотя обходился без него. Хотел попробовать подсветку ультрафиолетовым фонариком, но пока повода нет.

    P.S. Прочитал, что бывают проблемы при чистке матрицы спиртом.http://sony-club.ru/showthread.php?t=24716&page=699
     

Поделиться этой страницей