1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистить матрицу

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Maestro.ua, 4 окт 2012.

  1. Ну, откуда в головах этот бред про графит в линзпенах!???? Да, углерод!!!! Но не в виде графита, а в виде сажи!!!!
     
  2. Да хоть в виде газеты))) смысл одинаковый - пятнышки стирать! Маркетологи сказали графит, значит графит)
     
  3. Маркетологи сказали углерод! Тупорылый необразованный читатель интернета поглядел, пересказал "своими словами"... и понеслось. Не уподобляйтесь.  :)
     
  4. Не, мне сказала девушка-продавец в медиармаркте. Она так отчаянно доказывала, что в карандаше графит...я аж поверил)
     
  5. Действительно, кое-где пишут, что используется графит, но на сайте Lenspen информация другая:

    Поверхность очищающей головки покрыта специальным невидимым составом на основе углерода, который удаляет отпечатки масла. Это не результат "высоких технологий" - это "старая технология"! Много лет назад наши бабушки часто использовали газеты, чтобы очищать окна и зеркала в доме. Почему это действовало столь хорошо? Газеты покрыты печатной краской, которая на 25 % состоит из углерода... и молекулы углерода обладают уникальной способностью абсорбировать масла. Невидимый углеродный состав в продуктах Lenspen является уникальным и был специально разработан для удаления отпечатков масла с линз, фильтров, окуляров и экранов. https://www.lenspen.com/media/LensPen_FAQs_2014.pdf
     
  6. Мелкодисперсной углеродной пудрой.В свою очередь, углеродная пудра самого мелкого "помола", есть ни что иное, как широко известная и банальная "сажа газовая".  :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Ну нужно же ленспену показать, что их old tech все-таки по сравнению с китайскими карандашами high tech. Поэтому и пишут про специальный состав. :)
     
  8. Не знаю как кто, а я вот уже почти 15 лет чищу матрицу простой губкой из Икеи (30 рублей за 4 штуки) и Фейри. Смочил, протёр, мокрой губкой вытер, сухой частью прошёлся - идеальный результат. 
     
    8 пользователям это понравилось.
  9. Про пылесос забавно. Раньше не встречал таких способов.

    Мне вот интересно, а никто моющий пылисос еще не придумал юзать для этого? :)
     
  10. Я хотел попробовать, но ниасилил - матрица маленькая, пылесос большой, придётся ждать или когда пылесос уменьшится или когда матрицы подрастут. А пока никак. :(
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. #171 31 май 2014 в 21:50 | Чистить матрицу | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2015
  12. Возникла нужда почистить матрицу, прочел все 18 страниц данного раздела и пришел к выводу, что чистить можно любым доступным способом, но с умом и без фанатизма. Когда-то, лет пять назад приобрел за 10 шекелей набор, в переводе с иврита звучит так: набор для чистки экрана LCD и электронного оборудования дома и в офисе. Набор состоит из флакона голубой жидкости, 100 мл., безворсовой салфетки и кусочка плоского поролона. Далее сообщается, что пригодно для чистки PDP, PDA, солнцезащитных очков, фотоаппаратов, очков и пр. 
    Брызнул на ладонь пару капель этой жидкости, смочил ею ушную безворсовую палочку и хорошо прошелся по матрице. Потом салфеткой из комплекта, надетой на палочку убрал избытки этой жидкости с поверхности. Подождал какое-то время и еще раз сухой салфеткой убрал подсохшие следы этой жидкости. Думаю, это один из самых доступных и бюджетных способов чистки матрицы.
     
  13. #173 31 янв 2015 в 09:52 | Чистить матрицу | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2015
     
  14. anican,

    Если " с умом и без фанатизма", то любой способ не годится! Позвольте изложить с чем я не согласен.

    1. "набор для чистки экрана LCD"  ключевое слово - LCD. Я тоже имею такую жидкость и использую её по назначению.

    Хорошо удаляет жирные пальчики с экрана, но, при этом, долго сохнет.

    Для чистки матрицы нужна быстро испаряющаяся жидкость без воды, чтобы разводов не оставалось. Все Гуру пишут, что чистить надо за 1-2 прохода по матрице. Если "грязная" после чистки жидкость останется на поверхности, после высыхания разводы неизбежны, что Вам и пришлось потом оттирать, а это не добавляет "здоровья" поверхности.

    ​На конвейре ЛОМО, где я проходил практику студентом, оптику чистили какой-то спирт-эфирной смесью.

    2. Почему Вы не брызнули жидкостью прямо на палочку, ну, или в любую чистую тару? Когда волнуемся что у нас потеет? Ага - ладошки. Да и жира на коже здорового человека хватает. А Вы туда растворителем, помешали палочкой и этим "рассолом" матрицу... Ой, я бы так не делал.

    Это моё мнение - может быть ошибочным.

    Я для себя решил приобрести рекомендованную жидкость "Эклипс", что и сделал, но очевидно нарвался на подделку. :huh:  На днях чистил зеркало объектива и решил использовать эту жидкость, так такие узоры на зеркале нарисовал, С. Дали - отдыхает! Так и пришлось, по-старинке, копотью удалять всё это безобразие. :(  
     
  15. GGS, со вторым пунктом согласен полностью. В остальном - дело мастера боится. 
     
  16. Это не подделка, это у вас на зеркале грязь собралась.

    А "Эклипс" - он же грязь только растворяет, а не удаляет, так что если её(грязи) много и убрать сразу, в один заход, не выйдет - "Эклипс" её и размажет по всей поверхности.

    Он хорош только если поверхность, в принципе, идеально чистая, только мелочь какя-нибудь затесалась.

    А матрицу я чищу (ох!) проще некуда - продуваю могучей спринцовкой для клизм (естественно, предварительно её надо промыть и просушить), а затем, нежно подышавши на матрицу - слегка распушённой ваткой на спичке, в заключение - опять груша.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. GGS, на ладошку брызнул потому, что набрызгать на палочку не удавалось. В следующий раз учту этот момент. Что касается сферы применения, то там указаны и очки, и фотоаппараты. Не думаю, что покровное стекло матрицы более уязвимо, чем стекла очков или LCD. И еще, LCD не ключевое слово, а одно из ряда перечисленных, но выбрано оно исключительно с пиар целью - LCD на сегодня самый распространенный объект применения подобных средств.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Грязь, конечно, присутствовала, даже не грязь, а какой-то мутный налет, потому и полез чистить. А про жидкость не всё написал.

    Везде пишут, что Эклипс - это быстро испаряющаяся жидкость. В моем понимании, это когда ведешь шваброчкой, а за ней сухо, например, как после ацетона. В моём случае, увы, всё не так: проводишь, а сзади - лужа. :(   
     
  19. #179 1 фев 2015 в 22:54 | Чистить матрицу | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2015
    GGS,лужа - это хреново,много значит и возможно не того что нужно,я себе один раз сделал 150 мл три года назад по рецепту Игоря nukemal и дома теперь "в два раза чище и быстрей" и матрица и приходящие объективы и даже клавиатуры на буке и компе
     
  20. #180 1 фев 2015 в 23:15 | Чистить матрицу | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2015
    "Эклипс" - это, собственно, метиловый спирт очень высокой очистки, с добавлением, вроде бы, эфира (точный рецепт мне, понятно, неизвестен).

    Идея та, что высокоактивный эфир и спирт растворяют загрязнение, эфир улетучивается, а спирт собирается безворсовой салфеткой PecPad вместе с грязью.

    Если грязи много, и вы налили достаточно много "Эклипса" - будет точно тот эффект, что у вас (лужа и разводы).

    Никаких чудес.

    Многократная очистка хорошо впитывающей салфеткой - это то, что они советуют.
     

Поделиться этой страницей