1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистить матрицу

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Maestro.ua, 4 окт 2012.

  1. Спасибо! Но возникает вопрос а не оставят ли бензин или растворители пятен Может имеет смысл попробовать капнуть на пятнышко и подождать пока отмокнет немного А то та зараза ну как будто прикипела :unsure:    А по поводу происхождения у меня три варианта ибо после последней смены линзы пятно появилось хоть и не сразу  ^_^  Менял линзу на берегу моря  Либо это песок либо соль либо что то от растений залетело ((( Но сидит глухо :mellow:
     
  2. #142 31 янв 2014 в 19:04 | Чистить матрицу | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2014
    Надеюсь вы рассмотрели что это? если соль или песок, то лучше не тереть, а аккуратно промакивать, Фильтр на матрице хоть и стеклянный, но мало ли...

    Попробуйте дистиллированной водой каплю на пятно поставить и подождите несколько (20?)минут, потом ватной палочкой (лучше безворсовой, из фотомага) попробуйте промакнуть. Ну или в фотомаге купите китайскую жидкость, это дист. вода и ПАВ-ы, и тоже самое проделайте, обычно сразу грязь отскакивает.

    То есть по мере интенсивности я бы пробовал:

    Вода

    Китайская жидкость

    спирт

    бензин для Зиппо

    646
     
  3. Если так, то поможет свежевыжатый лимонный сок. Аккуратненько, чтобы с ватки не текло, а только смачивало пятно контакта.
    Ну, тереть, это вообще за гранью добра. :)
     
  4.  
  5. Спасибо за советы! Буду пробовать. О результатах отпишусь! :)
     
  6. матрицу нужно чистить с жидкостью, которая очень быстро испаряется. вода там никак не к месту. Я чистил спиртом, используя ватные палочки, хотя лучше брать специальную швабру (швабр в магазине не было, пришлось заказывать из Китая, теперь после чистки запасся, но матрицу берегу, чтобы не повторять очистительных процедур). Если жидкость плохо испаряется, будут разводы на матрице. Мне кажется, использовать растворитель и лимонный сок рискованно. Может что-нибудь разъесть.
     
  7. Именно поэтому и написаны другие слова, рекомендации... Дистилированную воду "Эклипс" не менее рискованно...
     
  8. Разводы да, останутся, но они отлично удаляются лензпэном для матриц. Проверено неоднократно, и на матрицах и на линзах объективов. Есть вещи, которые не растворяются спиртами, а вот водой запросто.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Привезла вот такую красоту из отпуска.  :(  Вообще не знаю, как умудрилась. Жду теперь как раз идущих из китая швабр. В полной мере оценила, каким мудрым было решение не продавать С3 после покупки шестерки(которая пока постоит на полке). 

    [​IMG]
     
  10. #150 3 фев 2014 в 19:01 | Чистить матрицу | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
    Очень похоже на следы сдувания пыли, ртом.

    В ближайшей аптеке, дистилированная вода, ушные палочки, резиновые клизмы и активированный уголь кончились, что-ль?
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. #151 3 фев 2014 в 19:40 | Чистить матрицу | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
    Донки-Хот, плюсстопятьсот.

    Разве что резиновые клизьмы в аптеке с тальком внутри, надо об этом помнить, а то можно вообще прекрасно насвинячить =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Донки-Хот, блин, страшно было туда лезть. Спасибо за виртуальный пинок, все оттерла. И Ваша теория про сдувание пыли ртом подтвердилась, да. Вот так вот дашь фотоаппарат на час "подержать" и потом матрица в слюнях "ну я подул на всякий случай".  <_<   
     
  13. Оба-на. А как-жеж теперь швабры? :)
     
  14. #154 3 фев 2014 в 22:38 | Чистить матрицу | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
    А чо им, они идут и идут себе, неделю вторую уже. 4 бакса не жалко чай. Ну и не в последний раз меняю объектив.
     
  15. Слюни с содержанием чего? Эт к тому что расположение направлений хаотичное
     
  16. ЭЭээ... а слюни без содержания чего-либо ведут себя более, эээ, дисциплинированно?  
     
  17. #157 2 мар 2014 в 23:21 | Чистить матрицу | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2014
    Заметил пятна на фото на светлом фоне. Но на одних фото отчетливо видны, на других слегка, на третьих вообще нет. Начал анализировать, благо был один пейзаж, со всеми тремя вариантами. Выяснил что чем больше прикрыта диафрагма тем лучше видны пятна. Покурив форум понял что матрица грязная. Ждать пока с ебея или с других инет-магазинов придут всякие линзпены - некогда, на днях в месячную командировку. Покурив темку рискнул, взял простые ватные палочки (из нового пакета), зашел в ванную комнату (дочки с женой купались, влажность высокая, пыль не найти :) ) и аккуратно палочками снял те пылинки, которые были видны на отсвете лампы. Проверил - легонькие пятна, пару штук, с самого края видны только на диафрагме 32 :)

    ФУФ!.. БЫЛО СТРАШНО :)

    з.ы. очистка через меню фотоаппарата не помогла
     
  18. Глаза боятся, руки делают.  :)
     
  19. 4 пользователям это понравилось.
  20. Ещё бы добавили графитовый карандаш от линзпена например...а пылесос зачетный, надо попробовать)
     

Поделиться этой страницей