1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистить матрицу

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Maestro.ua, 4 окт 2012.

  1. Не в этом дело. Надо было почистить быстро и без заморочек в виде разводов. Я конечно понимаю, что тут все дико умные и опытные, но может найдутся и те, кому и такой негативный опыт пригодиться, чтобы не нарваться. А спорить на эту тему совершенно не охота.
     
  2. Ну, конечно Вы такой единственный, а "дико умные и опытные" только и мечтают заморочиться с разводами. И советуют, тут, всякую дурь, только чтобы остальные "нарвались".  :D
     
  3. Меня всё чаще посещают сомнения в Вашей адекватности. С чистилкой я лоханулся и честно признавшись в этом поделился информацией, чтобы другие не повторяли ошибку с конкретно взятым способом очистки - одним из многих. Возможно, кому то это будет полезно. Одно единственное сообщение об этом не сильно засорит тему. Если Вам это кажется очевидной глупостью - эта информация не для Вас, проходите мимо. Нет же - Вам надо в очередной раз прицепиться и начать о чем то спорить. Думаю, ещё пара сообщений и мы дойдем до обсуждения преимуществ внутрикамерного джейпега пред равом. Просто не вижу тут предмета для спора.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. У вас артефакты в виде разводов на матрице?
     
  5. #205 3 июл 2015 в 23:28 | Чистить матрицу | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2015
    Вот, не рекомендую указывать кому-либо в форуме, что делать, а что не делать. Как правило это плохо кончается для указивщиков. :)
     
  6. #206 4 июл 2015 в 16:31 | Чистить матрицу | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2015
      Судя по вашим сообщениям, у вас его столько, что я право не знаю, где найти такое количество заинтересованного народа. :)

    Хочу разочаровать различных любителей идеальной чистоты, пыль и грязь, если смотреть под микроскопом, есть даже на новых матрицах. Сделать матрицу идеально чистой, в атмосфере невозможно. Если нет артефактов, на изображении, которое дает камера,  можно смело считать матрицу чистой. Само просветление на фильтре, очень легко царапается и желание получить идеально чистую матрицу может привести к увеличению этих царапин.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #207 4 июл 2015 в 17:10 | Чистить матрицу | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2015
    Уважаемые коллеги. В этой теме уже описаны способы очистки матрицы, но!

    Если не один из вариантов не подходит, то есть вот такой способ очистки  ;)

    https://youtu.be/lrdkFXsr5Us

    P.S. Надеюсь, что никто повторять такой подвиг не будет.
     
  8. #208 4 июл 2015 в 19:06 | Чистить матрицу | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2015
    Это треш,

    чистюлям лучше мыть с Fairy
     
  9. Попали капельки воды на матрицу и засохли, можно ли это чистить карандашом LENSPEN SensorKlear-II A? Есть такой под рукой просто, но ни разу не делал этого. И если можно, то после чистки так же груша и пылесос?
     
  10. #210 12 июл 2015 в 21:18 | Чистить матрицу | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2015
    Ленспеном матрицы насколько я знаю не чистят.

    ...

    Я обычно беру микрофибры кусочек новой из герметичной упаковки и капельку на нее жидкости для протирки линз (спирт с эфиром). Чтоб было удобнее микрофибру фиксирую ниткой на палочке.

    Микрофибра д.б. практически сухой лишь слегка смочена спиртом с эфиром.

    ....

    Хотя возможно я отстал от прогресса и уже есть ленс пен для матриц...
     
  11. #211 12 июл 2015 в 21:24 | Чистить матрицу | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2015
  12. #212 12 июл 2015 в 21:31 | Чистить матрицу | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2015
    На кусочек оптической бумаги каплю дисцилированной воды и потихоньку протереть,...Хорошо зарекомендовала себя "чмокалка" matin cmos/ccd cleaner
     
  13. а можно поподробнее что за оптическая бумага? поисковик что то ерунду выдает

    п.с. есть микрофибра и жидкость Fujimi для оптических поверхностей, ну и дист-ая вода тоже есть
     
  14. www.pisen.con.cn -самая дешевая,да в принципе любая оптическая бумага из салона сотовой связи пойдет.
     
  15. Это уже смесь пыли и гидрокарбоната кальция - абразивное вещество. Есть вероятность поцарапать матрицу, если тереть линзпеном. Смесь спиртов и эфиров тоже будет бесполезна, она не растворяет осадки от воды. Правильнее всего будет воспользоваться дистилированной водой. Вода полностью растворяет эти остатки, останется промокнуть влагу промокашкой. А уж в заключение слегонца линзпеном, для полного блеска. Вот как-то так.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Линспен оставляет горы сажи на матрице, в случае с особо усердными чистильщиками, она будет видна даже не вооруженным глазом. Куда она потом попадет, даже если не будет создавать артефакты, неизвестно. Сажа- проводник, вряд ли что то будет хорошее от неё если попадет на плату.  Чистит Линспен для матриц офигенно,но вот после того как посмотрел на матрицу с увеличением, больше Линспеном туда не полезу.

    воду лить нужно очень аккуратно, фильтр не герметичен, если часть воды попадет под него, при высыхании будут разводы, которые без разборки фотоаппарата удалить уже не получится.
    что это ?  не это ? http://www.ebay.com/itm/321589804208?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Я про matin могу сказать только,я этой чмокалкой пользуюсь,ещё у меня была палочка kinetronics, которая притягивала пылинки не касаясь матрицы,но не всегда нашу пылинку можно присосать,в поле и лесу неожиданно много всякой заразы от сухих травинок ,в 55/210 набралось много пыли,...
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Воду лить категорически не рекомендую! Только влажные промокашки или ватные палочки.
    Полная фигня. Сажа не графит и обладает на порядки бОльшим удельным сопротивлением. Если сажу не запихать между высоковольтными проводами вспышки, то и опасаться нечего.
    Твёрдость частичек сажи меньше твёрдости материалов из которых изготовлен покров матрицы. Следовательно Вы поцарапали матрицу не сажей, а пылью, которая попала под подушечку Вашего линзпена. Я всегда вначале смахиваю пыль кисточкой и продуваю грушкой. Линзпеном надо чистить почти не надавливая на него. Как я уже писАл, всё описывается двумя пословицами: "Дело мастера боится" и "Заставь дурака богу молиться, он лоб расшибёт".
     
    8 пользователям это понравилось.
  19. имелось в виду в переносном смысле.
    да-да расскажите это тем кто ремонтирует аппаратуру, когда из за обугливания участка платы приходится списывать всю плату, расскажите им , что она не графит. ))) 
    Для самообразования человека, любящего делать безаппеляционные заявления будет полезно узнать

    [​IMG]

    вот из этой МГУшной методички  http://nano.msu.ru/files/master/I/materials/electrochemical_capacitors.pdf

    А потом посмотреть на таблицу с удельными сопротивлениями углеродистых материалов.

    [​IMG]

    Таким образом удельное сопротивление сильно зависит от ориентации кристаллической решетки графита и от вида углерода (коих как минимум 8) и сцепления  между собой частичек углерода, что вы авторитетно оммели сразу.

    Помимо всего прочего, для нарушении работы процессора, не нужно какого либо низкого сопротивления, каковое в вашем представлении есть у графита и нет у сажи. Достаточно немного этой сажи между микроскопическими "ножками" проца образующей сопротивление, что бы он начал сбоить или перестал работать вообще. В быту функцию этого сопротивления бывает выполняет обыкновенная пыль, у которой упомянутое вами удельное сопротивление сильно выше чем у сажи и прочих графитов. :)  

    Откуда вы взяли, что я что то поцарапал ?  Я говорил про "залежи"графита на матрице. Они очень хорошо кстати электризуются и магнитятся )))
     
  20. После жирной черты написано о саже. Именно об этом я написал, о том, что сопротивление сажи на порядки больше чем у графита. Вы уточнили, что на ТРИ порядка. :)

    Вы сравниваете ну, очень разные условия и результаты внешне похожих ситуаций. Например как сравнивать удар молнии и искру от батарейки. И в том и в другом случае есть паралели, это и звук и вспышка света и электромагнитные излучения, но результаты не сопоставимы по масштабу. :) Второе, это то, что все проводники покрыты слоем оксида, для электрического пробоя которого недостаточно напряжения (кроме высоковольтной части вспышки), а для механического контакта нет достаточных механических сил, если не "втаптывать" сажу, в элементы схем, насильно.

    Они замечательно убираются грушкой и кисточкой. Во многом благодаря тому, что наэлектризовавшись прилипают к кисточке (натуральной) сильнее, чем к матрице.
    Ну и слава создателю, что обошлось без царапин. Значит к Вам применима первая пословица, про мастера, которого дело боится. :)
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей