1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистить матрицу

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Maestro.ua, 4 окт 2012.

  1. Дмитрий Сергеевич,, если не секрет, в каком соотношении (спирт/вода) Вы смешивали их?  

    Я читал у nukemal этот рецепт, но там тоже не был указан процент воды в спирте.
     
  2. GGS,продублирую рецепт Игоря : 40% изопропиловый спирт, 60% дистиллированная вода и пара капель "Фэйри"

    воду берем в аптеке в ампулах для иньекций
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #183 2 фев 2015 в 12:00 | Чистить матрицу | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2015
    Дмитрий Сергеевич, в этом рецепте, кмк, ключевое слово "изопропиловый спирт", где его взять?, а дист. воду можно купить и в запчастях, там тара побольше, главное выбрать иностранщину какую-нибудь, например финскую. В аптеках и спирт Брынцаловский есть, он как антисептический раствор у них значится, главное его попросить так, чтоб за "бухарика" не приняли =)

    можно и проще подойти к делу с тем же эффектом: взять самые обычные ушные ватные, палочки (главное - не палочки окунать, а на них сверху накапать) и затем очистить грязь, постепенно увеличивая агрессивность воздействия:

    1 протереть д. водой, если помогло, то п.5

    2 протереть д. водой с фэйри, если помогло, смыть разводы  д. водой и п.5

    3 при необходимости, протереть спиртом, смыть разводы  д. водой и п.5

    4 при необходимости, протереть бензином Зиппо, смыть разводы  д. водой и п.5

    5 оставшиеся слабые разводы после высыхания снять  лензпэном для матрицы.

    всегда срабатывает, с линзами, если они уж совсем грязные, приблизительно так же
     
  4. #184 2 фев 2015 в 12:17 | Чистить матрицу | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2015
    изопропиловый спирт есть в продаже,я сам не покупал - у товарища химпроизводство,выделил баночку,следует помнить - пахнет спиртом,но очень ядовит - не ставить рядом с алкоголем

    вода для инъекций надежней воды для аккумуляторов и без посторонних взвесей,этиловый спирт и вода оставляют ореолы 

    ну и у каждого свой путь решения проблемы загрязненной матрицы )))
     
  5. #185 2 фев 2015 в 12:40 | Чистить матрицу | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2015
    у меня эта проблема возникла, когда сынишка понял как снять объектив с камеры и очень внимательно на ощупь  изучил внутренности зеркалки, по ходу одновременно была произведена  дозаправка конфетой, колбасой и прочим =)
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Магазин "Профи" , есть в Москве , я брал у нас в Екатеринбурге литровую бутылку в районе 250 руб правда пару лет назад,но недавно заезжал в него,видел, стоит,на цену внимания не обратил, мне этого литра до конца дней хватит,но я еще электронику промываю им, вроде есть в разных расфасовках, но на момент моей покупки были только 1 л и 5 л.Мой метод чистки сильно грязных матриц , из кредитных (старых телефонных и т.д.) карточек вырезаю "лопаточку по размеру матрицы, обворачиваю ее бумажной безворсовой салфеткой (китайцы прислали пачку в подарок,очень хорошего качества) капаю 2-3 капли на салфетку,чуть жду помахав))) что бы немного лишнее испарилось, потом с левого края матрицы (кому как удобно) чуть наклонив в сторону движения лопаточку провожу до конца матрицы, потом не отрываясь наклонив лопаточку в обратную сторону (чистим уже другой стороной салфетки) чищу в обратном направлении, если слишком грязная и не очистилась за один раз,меняю салфетку и повторяю процедуру, минут 5 занимает весь процесс включая подготовку салфеток (разрезаю на две части) перед Новым годом одному знакомому чистил, матрица закаканая былааа...я таких еще не видел))) за два прохода блестела как у кота...фаберже, он офигел, это все..так быстро..а в сервисе говорит обещали в течении двух дней за 950 рублей почистить)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. дело в том,что не у всех руки "от туда откуда надо,пора Вам фирму в Е-бурге открывать
     
  8. Да,да физраствором разбавлял , не помню точно в каких пропорциях,у меня для фото два пузырька, один для матриц,второй для объективов в который как выше написали добавлено пару капель фейри. Сейчас нашелся маленький пузырек-спрей,хочу туда перелить раствор для матриц, пшикать на мой взгляд удобней))
     
  9. Наверное, всё-таки, водой для инъекций.

    Физраствор - это 0,9% водный раствор NaCl (хлорида натрия)...
     
  10. Может быть, не спец, теперь знать буду, года три назад уколы мне приписали вот и осталось с тех пор, когда покупал в аптеке, говорю прозрачная как вода)), а аптекарь-так вода и есть, но у меня не в ампулах было а в пузырьках, я первое время и раствор для матрицы в шприце большом сделал, набрал спирта, раствора этого(воды), с год наверное пользовался, потом в пузырек перелил и добавил, зачем...удобней в шприце было,капнул чуть, одел колпачек, бросил в стол, у меня много так жидкостей хранится в шприцах.
     
  11. В одном месте нашел состав чистящей жидкости для мониторов:

    [SIZE=10pt]·         [/SIZE]дистиллированная вода электрохимической чистоты

    ·         метоксиизопропанол

    ·         метил-циклопентенолон

    ·         дигидроксиэтил(диметил)-тристеарамидопропиламоний нитрат
     

    ·         Подробнее:http://rozetka.com.ua/cw_9026/p218807/

    Не думаю, что в жидкости, которой я пользовался, состав существенно отличается, спирты и эфиры. 
     
  12. Поделюсь негативным опытом. В общем, возникла необходимость почистить матрицу. Мелкие пылинки появляются и слетают при самоотчистке регулярно - с этим не морочусь, но тут поймал примерно одновременно пару брёвен, заметных даже на открытой. Тряска сенсора не помогла и решил аккуратненько снять. До этого уже как то пользовался кисточкой из набора для чистки оптики, но так есть риск затащить ещё пыли, т.к. кисточка не храниться герметично запакованной. Приобрел штуку под названием SpeckGrabber SG. По заверениям продавца она аккуратно снимает отдельные пылинки и не в состоянии запачкать или повредить матрицу. Наконечник представляет собой резинку липкую саму по себе, вроде как без какого либо липкого вещества на поверхности. Самое то, чтобы снять несколько пылинок. В общем, снимал пылинки простым касанием - они действительно прилипают. Но! При снятии одной из пыликок, когда я немного провел этой штукой по сенсору образовалось пятно. Так и не понял - то ли это размазалась уже имевшаяся грязь то ли всё же эта приблуда оставляет эту пакость за собой. Попытался тут же стереть - размазал ещё сильнее. Ещё в пятне заметны пару как будто царапин, но должно быть не царапины - практически не давил и даже если бы были образивные частички поцарапать стекло при таком нажиме было бы сложно.
    Волевым усилием заставил себя прекратить манипуляции с матрицей (а то ведь это пятно как заноза - захочется стереть как можно быстрее имеющимися средствами и закончится это полным засиранием матрицы) и затестил - несмотря на то, что пятно очень заметно (при взгляде на матрицу под острым углом) на снимках его следа не нашел. По крайне мере при той однородности поля кадра, которого можно добиться водя по потолку с закрытой дырой и выдержкой в несколько секунд. Так что его удаление можно отложить до лучших времен. Зато обнаружил кучу мелких пятнышек, появляющихся от f/8-11 - глазами их на матрице даже не видно. По крайней мере в виде пыли. Какая то микроскопическая грязь.
    Вывод - стоит или обходиться стряхиванием/сдуванием крупной пыли (всё же кисточка не самый плохой вариант, нужно предварительно её хорошо отряхнуть) или уже делать полноценную влажную уборку (надо только решиться, всё как то боязно получить разводы). А такие компромиссные варианты с размазыванием грязи - зло.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Вот вообще не понял,это вопрос или ваше утверждение-повествование. Если это вопрос, то впервые слышу что в матрицу кисточкой залазить и тереть, я сдуваю грушей(и здесь писал неоднократно,но видимо не читают))) за много лет пользованием цифровыми камерами, у себя только один раз был повод сделать влажную чистку (Никон D700), все остальное время достаточно было продуть грушей, другим делал много раз влажную чистку. Никогда в голову даже не приходило использовать какие либо экслюзивные чистящие средства и "нанотехнологии" :D Все давно уже придумано и испытанно,непонятно, зачем искать себе геморой....
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. AlexZander,Вывод для себя. Может кому пригодится. Ведь эта чистящая хрень продается себе в магазине и позиционируется как вполне безвредное средство для чистки. Кисточкой пыль уже удалял и в общем то это тоже не моя придумка, а тоже из разряда "придумано и испытано". Насчет груши. Меня вот как то напрягает задувать пыльный (а он, почему то, всегда пыльный) воздух  на матрицу. Даже в ванной после горячего душа - если в темноте включить фонарик видны отдельные пылинки. А уж сколько их летает просто в комнате. Кстати, по поводу "нанотехнологий" - ржачный пост про засирание матрицы с последующим хэппи-эндом. Чел как раз надул пыли грушей. Продаются ещё балончики со сжатым очищенным воздухом. Но сам не пробовал. Влажную уборку за полтора года пользования нексом не делал, но возможно придется - вроде и меняю стекла аккуратно, но на матрице есть какие то пятна - хз что это такое, на снимках вроде пока не видно если не зажимать до упора.
     
  15. Ну дело хозяйское, какждый волен выбирать сам свои грабли, так у нас уж повелось каждый должен сам наступить на эти грабли и не один раз....видимо я и многочисленные мои знакомые фотографы неправильно делаем сдувая пыль грушей и у которых она постоянный атрибут в сумке и на рабочем столе, ее еще использую при склейки дисплеев (для удаления пыли), так же используют часовые мастера при ремонте мелких (и не только) механизмов. Ну а все остальное придумали для выкачки денег из населения, и как видно народ ведется.
    Вот это точно не надо, надеюсь к этому то хоть прислушаетесь :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. И не надо пробовать. Просто поверьте, что в балончиках бывает конденсат... :)
     
  17. Донки-Хот,


    Тоже подумал об этом. Дело даже скорее даже не в том, что он там есть. А в том, что при расширении газ охлаждается, вызывая конденсацию влаги из охлаждаемого при контакте с ним воздуха.
     
  18. Купил швабру, че-то там cleaner называется. В герметичной упаковке. Аккуратно чистил матрицу в а7, особенно не нажимал. Вроде все почистилось, но в итоге на матрице остались микро-микро царапинки, видные под особым углом. Зажимал до f16, снимал небо - вроде не видно никаких изменений в картинке. Но сделал вывод для себя - теперь чистить только у мастера в фото-мастерской. Почитал про такую проблему на западных сайтах, таким же образом царапали этими швабрами и другие пользователи камер. Кто-то менял матрицу в сервисе сони, ремонт стоит что-то в районе $200 (замена толи слоя пластикового над матрицей), толи всей матрицы целиком. Ну с учетом того что 80% снимков которые делаю это f1.4-2, редко до 5.6, то для себя ничего страшного не произошло.
     
  19. ArseniyShapurov,А ещё везде утверждают, что защитное стекло на матрице поцарапать практически невозможно. Насчет мастеров тоже вопрос спорный - читал отзыв об одном СЦ в своём городе якобы ухайдокивают матрицы. Если есть какие то рекомендации о конкретном сервисном центре или конкретном человеке - это одно, а нести камеру наугад... возьмет этот мастер тот же самый клинер, отдраит матрицу не заморачиваясь по поводу царапин. Грязи на снимках нет? Нет. А какие тогда претензии? А царапины? Да так и было!

    В качестве истории-курьеза. Коллега во время обхода ВЛ утопил фотоаппарат - зеркалку Олимпус. Провалился в какую то топь и спасал существенно более дорогой тепловизор. Аппарат не включался и он в качестве "лечения" открутил объектив и залил прямо в аппарат технического спирта. После этого отдарил тряпкой всё до чего дотянулся, включая матрицу. Аппарат заработал, только перестали нажиматься некотороые кнопки. Услышав рассказ я ужаснулся. А для него что матрица, что объектив - всё одно какие то стекляшки. Протер тряпкой в вперед. Работает, говорит, нормально только фотки "чуть-чуть" мутные стали  :p  И хз что у него там на самом деле - то ли матрицу ухлопал то ли просто АФ перестал работать. А работал бы мастером в каком нибудь СЦ?  :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Не факт, что будет лучше. А вообще тут давно уже про клизьму, колонковую кисточку, пудру активированного угля и дистилированную воду всё расказали... Но кому-то не даёт покоя маркетоложская лапша и этикетки "патентованных средств". :)
     
    5 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей