1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Чернобыль, Припять, Зона Отчуждения

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Procyon, 8 янв 2013.

  1. Как Вы туда смогли попасть? Особенно сейчас?
     
  2. Для начала сел в поезд до Москвы, потом на самолете долетел до Киева, потом два часа - и я в зоне отчуждения :). Это если вкратце.
    А если серьезно и подробно, то меня позвали съездить, я покурил форумы, подготовил документы. В аэропорту тормознули, потом провели собеседование (минут 15 вежливой беседы о том, кто, куда, зачем, почему, + дополнительные отвлеченные вопросы: есть ли фототехника (есть), был ли раньше в Украине (да, много раз), еду ли я один или с кем-то еще (да, с товарищем), кем работаю (программист), что программируем (финансовые приложения) и т.д. Из документов были: загранпаспорт, программа поездки, подтвержденная бронь гостиницы, обратный билет, и справка из банка. Вот и все.
     
  3. Procyon, спасибо за ваши фоторепортажи, это совершенно не мое, но посмотреть и почитать было интересно.
     
  4. А сейчас какой там фон? Сезий 137 и стронций 90 вроде бы уже распались на половину и ушли в почвы сантиметров на 15-20.
     
  5. #65 13 июн 2015 в 18:21 | TRAVEL Чернобыль, Припять, Зона Отчуждения | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2015
    Извиняюсь за поздний ответ. Цезий-137 и Стронций-90 как раз определяют большую часть фона сейчас. Но сам фон очень разный и зависит от места. В Чернобыле - в целом не выше нормы, то есть до 30 мкР/ч, в Припяти - в первом микрорайоне (ближайший к станции) фон в среднем раз в 5 выше нормы (порядка 100-150 мкР/ч), в пятом (самом дальнем) - 30-60 мкР/ч. При этом в Припяти и вообще в 10-километровой зоне встречаются пятна с довольно высоким уровнем, можно найти 5, 10, и даже больше мР/ч, что в сотни (а иногда даже в тысячи) раз выше нормы. Тем не менее, однодневная (или многодневная) поездка в Припять как правило не опаснее, чем полет на самолете, главное самому проблем не искать.

    Это вот об уровне радиации в самолете. Высоту видно, фон видно. Для тех, кто не в курсе: фон 2.12 мкЗв/час = 212 мкР/час, примерно в 7 раз выше нормы (норма - до 30 мкР/ч):

    [​IMG]
     
  6. Спасибо Procyon просто там помимо стронция и цезия там плутоний но он в почве . Плутоний альфа излучатель задерживается даже папиросной бумагой но при попадании в организм много опаснее стронция 90 и цезия 137. Плутоний и другие альфа излучатели не измеряются обычными дозиметрами только дорогими сканерами .
     
  7. И от меня спасибо за тему и отличные фото :good: Когда фотографии вызывают эмоции, это и есть, на мой взгляд, правильный подход к этому творчеству, пока некоторые изучают пикселы через лупу :)
     
  8. К сожалению, с 2015 года в ЧЗО (и вообще в Украине) больше не бывал. Собирался в прошлом ноябре, но из-за попутчиков не срослось. Может, осенью в окрестности Фукусимы попаду, если получится :).
     
  9. Вот это продолжение было бы !
     
  10. Спасибо автору за тему!
    Вроде как снова побывал в родном городе юности. Ну, а второй щит управления блоком, это отдельная тема.

    [​IMG]

    Тут начиналась моя трудовая деятельность на станции.
     
    ershag, KotoPalych и Procyon нравится это.
  11. Спасибо автору за тему . Тоже вспомнил молодость , июль-октябрь 86-го . Цветных фоток к сожалению нет .

    P.s Совет - верхнюю одежду хорошенько выстирать , а обувь лучше выбросить .
     
  12. Нет нужды в этом сейчас, если в откровенно грязные места не лазать - но такие сейчас еще поискать надо.
     

Поделиться этой страницей