1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Чернобыль, Припять, Зона Отчуждения

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Procyon, 8 янв 2013.

  1. Да ну, какое там. Современная зона отчуждения - место безопасное, для поездок туда никакой храбрости и не нужно...
     
  2. А через какую турфирму Вы ездили? Вроде существуют две официальных конторы, занимающиеся подобными турами. Можно чуть поподробнее? Если не сюда, то в личку. Спасибо!
     
  3. Я ездил только и исключительно с Pripyat.com'ом. Сайт, соответственно, вот, это форум, а это - их система по поездкам. Я, правда, никогда ей не пользовался еще - в обычную поездку я первый и последний раз 6 лет назад ездил :)
     
  4. Ага, Спасибо огромное! :) Вы сказали "в обычную", а были еще и необычные поездки? :)
     
  5. Обычные поездки - это регулярные, "для всех" и, как правило, однодневки. И эти поездки включают в себя очень похожий набор объектов: Залесье, Чернобыль, кормление сомов на станции (если не зимой), смотровая площадка "Укрытия", немного Припяти (центр, парк аттракционов, первый микрорайон). Это все интересно только в первый раз.
    А я за свои (необычные) поездки побывал на станции (АБК, блочные щиты управления, машинный зал, зона ГЦН, промплощадка, дамба пруда-охладителя, третья очередь, градирни, рыбзавод...), в Копачах, Новошепеличах, Чернобыле (на него в обычных поездках времени не остается), "Юпитере", Чернобыле-2, Янове...
     
  6. Для меня это значительно больше, чем просто туризм. Так уж сложилось, что Чернобыль стал практически частью жизни...
     
  7. Ты молодец!
    А я давно хочу....просто там побывать, поснимать....но как то не решаюсь...
     
  8. Смотрите, пока будете решаться, может стать слишком поздно... Ничто не вечно под Луной, и мертвый город - не исключение. Долгое время единственным случаем обрушения была школа, но в последнее время появились еще (магазин "Березка", например), и много зданий на грани. Собственно, официально уже даже запрещено в любые здания заходить, но скоро это станет действительно невозможным. Кроме этого, скоро изменится вид станции (уберут трубу ВТ-2, достроят новое "Укрытие"), и уже наверно в этом году нельзя будет больше увидеть сомов в пруде-охладителе - его планируют осушить...
     
  9. Страшно на это смотреть, особенно на Припять
     
  10. Две недели назад снова побывал в зоне. Пусть будет небольшой фотоотчет :)

    Начинается все с Чернобыля. Название городка на слуху, но ничего сильно интересного там нет.

    Есть магазины:

    [​IMG]

    Жилые дома:

    [​IMG]

    И даже проводятся турниры по волейболу (извиняюсь!):

    [​IMG]

    Потом заехали в Чернобыль-2. Времени было мало, только пара фотографий:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По дороге в Припять заехали на станцию.

    Указатель на станции Семиходы:

    [​IMG]

    Вид на станцию с крыши санпропускника 1430. Белый угол - цензура, там было видно физзащиту ЧАЭС, которую просили не показывать. С учетом того, что по шее от замдиректора ЧАЭС я уже получал, просьбу эту выполняю :)

    [​IMG]

    СУ-152 рядом со станцией:

    [​IMG]

    А после станции мы поехали, конечно же, в Припять. Город, к сожалению, продолжает разрушаться и зарастать:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кроме того, в Городе есть довольно психоделичные фрески, совершенно не похожие на обычные советские "Мир. Труд. Май" и иже с ними:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Можете сравнить с другими:

    [​IMG]

    Центральная площадь и её окрестности:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    "Тени" - те, что закрыты от дождя и снега, выглядят все еще неплохо. Те, которые нарисованы на открытых стенах, постепенно стираются.

    [​IMG]

    Перестав быть домом для людей, Город постепенно становится домом для животных и птиц:

    [​IMG]

    Школа - первое обрушившееся в Припяти здание, не так давно обрушилась еще раз:

    [​IMG]

    Надпись на доске: "Наш город остался в истории и памяти" - очевидно, сделана не так давно:

    [​IMG]
     
    pavel_ll нравится это.
  11. #52 2 фев 2014 в 15:50 | TRAVEL Чернобыль, Припять, Зона Отчуждения | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2014
    Мощное продолжение!
    Над многими снимками залипал минут на 10.
    Скоро все будет таким.Иногда думаешь ,а почему бы нет?!Но потом ссыкливость,и неизвестность перед чем-то,заставляет вгрызаться в этот мир.Объяснимо,но осадочек...
     
  12. Сильно преподано
     
  13. #54 2 фев 2014 в 22:40 | TRAVEL Чернобыль, Припять, Зона Отчуждения | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2014
    Ёпрст, по-настоящему доставляет Чернобыль-2 с останками загоризонтной мега-РЛС.
    Станция-то с городом - нормальные, гражданские объекты, только аварийные; а в эту шизофреническую, даже по своему виду, хрень - сколько денег и усилий было вбухано совершенно зазря!
    У нас на Урале тоже имеется мега-шизо-проект тех лет - Межгорье с "подземным городом" под горой Ямантау. Там пока ещё жесткий режим секретности; но, думаю, и это место дождется со временем своих "сталкеров"...
     
  14. Чем конкретно зазря?Дарьялы тоже - зазря?
    И чем конкретно ЗАТО Межгорье и рядом расположеный Трехгорный зазря?
     
  15. Чернобыль-2 - объект вообще интересный. Он, конечно, до поры до времени был секретным, но две антенные решетки (одна из которых 150 метров высотой) сложно не заметить. Но вот интересный момент: я разговаривал с припятчанами и все они помнят, как их посвящали в пионеры в актовом зале ЧАЭС, но никто из них не помнит о секретной (и очень при этом заметной) антенне под боком. Видимо, для припятских детей этот объект был примерно тем же, что мавзолей для Москвы - есть, и ладно. Кстати говоря, официально попасть туда было проблематично даже пару-тройку лет назад, но сейчас, когда оттуда много чего вывезли и начался демонтаж самих антенн, программы с посещением Ч-2 подписывают без проблем. Как сказал один мой знакомый фотограф: "Я последние 5 лет хотел туда попасть, и это не удавалось. А сейчас (16 января) я здесь побывал второй раз за три дня..."

    - - - Добавлено - - -

    Ч-2 - так уж случилось - точно построен зря (то есть, ЗГРЛС Дуга-1, если уж на то пошло). Из-за аварии на ЧАЭС он даже поработать не успел...
     
  16. Почитайте это
     
  17. #58 3 фев 2014 в 00:53 | TRAVEL Чернобыль, Припять, Зона Отчуждения | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
    Трехгорный не имеет к объекту под Ямантау прямого отношения и транспортно с ним не связан. То, что он сравнительно недалеко (через горы) - ещё ни о чем не говорит.
    А сам объект - кладбище впустую потраченных огромных средств и людских усилий. От него только два плюса: автомобильная и железнодорожная ветки из Уфы в Белорецк и далее в Магнитогорск через Уральский хребет (последняя, говорят, по стоимости сооружения была сравнима с БАМом)
     
  18. #59 3 фев 2014 в 20:19 | TRAVEL Чернобыль, Припять, Зона Отчуждения | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
    Тоже пришлось там побывать, скоро 27 лет как та "экскурсия" закончилась.
    Припять и тогда жутко выглядела - новые многоэтажки, газонов нет, деревьев нет, везде голая земля, и людей тоже нет - пустота.
     
  19. 26 апреля 2015 г. ЧЗО

    Сначала Чернобыль.

    Стелла на въезде в город:

    [​IMG]

    Аллея памяти. Была создана к 25 годовщине аварии:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Этот товарищ в представлениях не нуждается:

    [​IMG]

    Чернобыльские дома:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Памятники героям ВОВ и не только:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Село Корогод:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Рыба:

    [​IMG]

    Старый саркофаг:

    [​IMG]

    Новое укрытие:

    [​IMG]

    Стелла на въезде в Припять:

    [​IMG]

    Припять:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    pavel_ll нравится это.

Поделиться этой страницей