1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем снимать группу людей, Калькулятор ГРИП

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем J0hn, 21 май 2012.

  1. Всем привет!
    Возможно ли снять группу людей (2-4 человека) рядом стоящих?
    Скорее, вопрос будет такой, в чем измеряется глубина резкости в калькуляторе?

    Написано дистанция 3.5м , глубина при F8:0.95,при F10:1.19, это метр получается? :eek:

    PS Пробывал на растояниях от 3,5м до 5м на обьективе Sony 50/1.8 (фокус по центру), режим "S", фото мыльное очень, причем это не БФ и не ФФ т.к. лица на всем кадре самые (относительно) "резкие". Если я в паре метров до модели, лицо очень резкое всегда получается.
    Пробывал такое проделывать с "малышом" (растояние до цели в 4-5 метров) тоже самое...
    Проверял тушку на БФ и ФФ, под острым углом, ставил линейку и спич. коробок бьет точно в цель центральным датчиком, остальные с незначительными отклонениями...
     
  2. странно всё это!

    неоднократно снимал многочисленную толпу и всегда плясал от диафрагмы-она должна быть -8 и не меньше. Всё остальное - ИСО, свет подчинялось требованию обеспечить именно такую диафрагму. А уж "толпа" в 2-4 человека по определению всегда попадёт в ГРИП, потому как они в одной плоскости(ессеессно не на полностью открытой ). Видимо что то не так, если близко резко-а чуть далее нет. В сервис, если он близко -или примеры на разных диафрагмах и на разных расстояниях в студию.;):devil:
     
  3. Такая же для меня проблема - снять группу людей.
    Расстояние до толпы метра полтора, только группа в центре получается более-менее прилично, по краям лучше людей не ставить.
    Пробовал несколько раз, но отказался от такой затеи, слишком близко от меня стоят.
    Вот что получилось ((((((.
    [​IMG]
     
  4. да разве жеж так можно ?

    Нужно снимать на достаточном расстоянии, чтобы избежать перспективных искажений.Если сбоку мешают другие фотографы и лезут вперёд, то подумайте----а есть ли смысл тягаться с ними и пытаться шириком объять необъятное ? Крайние лица сильно луноликие, а те что в центре имеют вытянутые головы.ИМХО-так не должно быть.Те же люди снятые на дистанции примерно в два раза более дальней вполне бы сносно выглядели.:devil:
     
  5. У меня часто такое бывает,снимаю два кадра ,по первому ряду и по последнему,а потом в фотошопе выеживаюсь.
     
  6. Всё правильно. Но сзади меня стена в которую я упёрся, а отодвинуть группу не в моей власти (я просто влез попробовать и посмотреть как получится фото). Основной фотограф был с ФФ Canon и его такой вариант устраивал.
     
  7. По моему мнению, самый острый вопрос, который стоит перед любым кропом (практически любой системы) - это широкий угол. ИМХО
     
  8. #8 22 май 2012 в 16:06 | Чем снимать группу людей, Калькулятор ГРИП
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2012
    Ссылка на примеры

    Вверхний: дистанция 2,5м; F10; 1/60sec.
    Средний: дистанция 1,5м; F8; 1/1000sec.
    Нижний около 4м; F9; 1/125sec.
    на самом нижнем, как будто наклеили фигурки на фон, они без формы и без резкости.

    Может быть не хватает детализации, когда снимаю отдаленные обьекты? :confused:
     
  9. ФФ как бЭ

    Или мне кажется или резкость нижнего снимка сосредоточилась в плоскости груди серой пионЭрки с буквами, может таки камерушка требует юстировки ? :confused::eek:
     
  10. #10 22 май 2012 в 16:38 | Чем снимать группу людей, Калькулятор ГРИП
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2012
    Дядя и две тёти попали полностью в зону резкости, причем таких кадров много... а группы людей мажут... такое возможно?:'(

    Еще, она как то боком стоит, ее лицо помойму на линии груди, как мне кажется, при такой диафрагме она бы вся влезла в ГРИП, или я заблуждаюсь?

    калькулятор показывает: F8,F10 (на том снимке F9), это в метрах или сантиметрах (глубина)?
    3.5м 0.95 1.19
    4м 1.24 1.58

    PS Вон у парня как минимум два рядя детей в центре резкие вышли, а у меня один ряд не уместился, только блузка...
     
  11. Снимать панораму из 2х-3х снимков, ИМХО...
     

Поделиться этой страницей