1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем почистить матрицу Sony Alpha

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем ssveta, 2 фев 2011.

  1. вляпался... всмысле купил макрокольца м42 и на радостях проверил их, даже не помыв. так впервые появилась грязь/пыль на матрице...

    по поводу груши и им подобных - не помогает в основном. а лучше приобрести в компьютерном магазинчике баллон со сжатым воздухом (пневматический очиститель. от 250р и выше). вобщем и баллончик не помогает.

    не развеете опасения по поводу карандашей и матриц соневский с антистатическим покрытием? помоему при использовании карандаша стираете покрытие это. не критично, но все же.

    eclipse и eclipse e2: второй с антистатическим покрытием дружит? поэтому предпочтительнее? или не заморачиваться, и купить первый для чистки матрицы?

    и еще чем чистить. покупать дорогие салфетки (те же photosolовские?) или чем то другим можно справиться (микрофибра, сухие тонкие салфетки для чистки оптики)?
     
  2. не развеете опасения по поводу карандашей и матриц соневский с антистатическим покрытием? помоему при использовании карандаша стираете покрытие это. не критично, но все же.

    Я прежде чем купить карандаш Ленспен, писала представителю фирмы Ленспен насчет защитного покрытия матрицы Сони, и он меня заверил что защитное покрытие карандашом не стирается.
     
  3. Вот официальный сайт производителя эклипса и швабр для чистки. http://www.photosol.ru/faq.htm
     
  4. Видел-видел. Цена одна из самых низких в интернете. Но доставка... равна цене жидкости. Может кто подскажет интернет магазин с такой же интересной ценой и демократической ценой за доставку почтой?
     
  5. Я так понял всю эту байду можно купить в компьютерных магазинах. Не смотрел?
     
  6. Сделал пылесос для чистки матрицы из старой пылесоса-щетки.Внутренний диаметр трубки примерно 5-6мм.Конец трубки обвернул кусочком безворсовой салфетки изакрепил скотчем на конце трубки.Сила втягивания у этой байды не очень сильная,но достаточная для чистки и чтобы не вырвать или повредить матрицу.Второй этап по статье "Как очистить матрицу фотоаппарата потратив 20ть центов."Влажные салфетки для чистки очков продаются в любом салоне оптики,у нас стоят 20р.,они запакованы гирметически.Доставать их нужно пинцетом и аккуратно обернуть и закрепить на самодельной шваброчке,сделанной из пластиковой карты по размеру матрицы.Шваброчкой проводим с легким нажимом вперед и назад.Чистил два раза-все отлично,следов не оставляет и не портит матрицу.Результат просто великолепный.Жидкости на очковых салфетках по количеству самое то.Только нельзя касаться пальцами поверхности салфетки,которой будем проводить по матрице.
    Вместо щетки-пылесоса можно соорудить насадку на обычный пылесос,но силу всасывания сделать небольшой,но достаточной.
     
  7. Эклипс е2? Нет у нас (да и всякие там никсы тоже не предлагают даже). И не бывает. И глаза вот такие :eek: продавцы делают на вопрос о "жидкости для чистки матрицы"
     
  8. Вопрос вроде как как раз для этой темы: для чистки матрицы купил в М-Видео ЛенсПен2 для матриц (скажу сразу - матрицу почистил, ничего не поцарапал, все отлично, вопрос не об этом), за 650 р. вот такого дизайна:
    [​IMG]

    Открыв упаковку был удивлен неприглядным видом чистящей головки карандаша (неровная и размохренная):

    [​IMG]

    Тем не менее матрицу почистил, как писал выше нормально и без негативных последствий. К тому же я читал, что в колпачке должен быть некий состав. В моем карандаше там только белая поролонка:

    [​IMG]

    Еще добавило сомнений, что здесь, форумчанин продает карандаши с другим дизайном упаковки:

    [​IMG]
    Так как первый раз пользуюсь ленспеном и сравнить не с чем, хочу спросить бывалых - мне достался нормальный карандаш или левак?
     
  9. Ни в коем случае не чистить этим матрицу. У него же графит в этих волосиках, засрёт всё.

    Только шваброчками и соответствующей жидкостью, для удобства купить лупу с подсветкой.
     
  10. :) Вообще то я уже почистил "этим" матрицу. Результат практически идеальный (особенно в сравнении с тем как было). После чистки пару раз дунул грушей, перевернув фотоаппарат байонетом вниз и все.
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Лензпен на фотофоруме проводит акции
    - бесплатная чистка матрицы
    - замена поддельного лензпена на оригинальный
    - обмен старого на новый с доплатой в 200 рублей
    купоны на акцию можно распечатать с сайта лензпена
    http://www.lenspen.ru
     
  12. Чистка матрицы

    Добрый день.
    Нужны советы как лучше почистить матрицу.
    Кто то пользовался этим средством Green Clean SC-4070
     
  13. А в чем вопрос? У них на сайте выложен ролик, как правильно чистить матрицу. Все получается очень прилично. Мне, правда, пришлось 2 раза чистить. Но с использованием одного набора
     
  14. #34 12 июл 2011 в 17:41 | Чем почистить матрицу Sony Alpha | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2011
    Рецепт давно уже есть, что вы как дети какимито линспенами а потом шрущами а потом байонетом вниз, а потом кисточкой, а потом туалетной бумагой, а потом компрессором или пылесосом, БРЕД. Не скупитесь, купите пачку салфеток безворсовых.
    Покупается:
    1) Pec-Pad (20-25$, хватит на всю жизнь)
    2) EClipse E2 (20-25$, хватит на всю жизнь)
    3) Пластиковая карта (иногда бывают таксафонные или визитки такого же размера, стандарта ISO 7810 ID-1 или 54x86x0,76мм)
    4) Нитка для шитья.

    Из карты вырезается полоска шириной на 1мм уже вашего сенсора, в форме лопаты, но с плоским краем (ну чтобы ручка была вообщем тоньше чем рабочая поверхность). Далее вырезается полоска из салфетки Pec-Pad шириной ровно как узкая сторона матрици. Далее одеваем на полученный инструмент полоску ткани, натягиваем и плотно с натягом обматываем в несколько слоев ниткой, вокруг ручки, завязываем узело. Получаем полный аналог патентованной Sensor Swabs. наносим пару камель на край инструмента, и проводим одним движением слева на права по сенсору одной стороной, а потом справа на лево другой стороной швабры. срезаем нитки, выкидываем солфетку. Если требуется повторяем.

    Если кто не понял по буквам, то сомтрим на фото, вырезаем подобный инструмент из карты, режем салфетку и приделываем одно к другому.
    [​IMG]
    Есть один важный момент, край, который будет контактировать с поверхностью матрици и на который намотана салфетка, не стоит ровнять ножницами, оставте его как он был сделан при вырезании карты. Либо можно купить одну фирменную швабру (10$), а потом просто менять на ней салфетки. Фото для рассуждения: http://www.flickr.com/photos/i-fotos/1171596316/
     
  15. Здравствуйте!
    Имею sony a100
    думаю вот приобрести на ибее средство для чистки какое либо
    так вот что лучше взять ?
    просто грушу ?
    или шваброчку?

    вопрос номер 2
    может со временем раскашелиться на Пневмораспылитель Defender ?
    или груши хватит вполне?

    3
    что вы скажите о Lenspen Fog Klear (FK-1) насколько практично?

    4 у меня на стекле которое дает изображение на видоискатель есть небольшие разводы..
    как думаете, стоит почистить или не нужно заморачиваться?

    Заранее спасибо за помощь и советы!
     
  16. У меня А100 довольно давно. Не помню уже сколько лет, как ее выпустили я и купил.
    За это время чистил матрицу два раза.
    первый раз ради любопытства, второй посадил жирную пляму.

    Это я к тому - что специально без нужды заранее покупать - наверное не стоит. Ну если деньги потратить хочется на это.... :)
     
  17. #38 14 фев 2012 в 21:38 | Чем почистить матрицу Sony Alpha | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2012
    Для начала достаточно груши, она помогает сдуть одиночные пылинки. Через некоторое время может понадобится и глобальная чистка т.к. не всю пыль удается сдуть даже баллоном. Тогда вот и понадобятся швабры (для одной чистки лучше использовать 2 шутки), безворсовые салфетки и жидкость. Разорится стоит хотя-бы на последние два пункта - очень полезные вещи.
    Я лет 5 сдуваю пыль баллоном, хотя такой способ тоже имеет свои недостатки и риски. Баллон запросто может плюнуть жидкостью и испачкать матрицу. Летом купил себе новый баллон, взамен старого от другого производителя и тут-же поимел кляксу. Выручили безворсовые салфетки и жидкость фирмы Eclipse. Вместо швабры использовал пластиковую пластинку с салфеткой. Сейчас пользуюсь тем-же баллоном, но аккуратно. Так что перед покупкой лучше почитать отзывы о конкретном баллоне.

    Матовое стекло можно помыть НОРМАЛЬНОЙ жидкостью с помощью салфетки. Всякой дрянью из наборов для чистки оптики лучше не мыть - разводы еще хуже будут. Ватой и палочками туда тоже лучше не лезть - легко остается ворс. Для таких целей вполне подойдет и отработаная на матрице шваброчка. Кроме стекла иногда стоит мыть и зеркало - на него тоже садится пыль.

    У самого сейчас А100 и А580. Первую мыл сразу т.к. купил пару лет назад в виде залитого трупика. Пару раз в год дую воздухом - пылетряс не спасает, грязь всеравно садится. А580 за год продувал раз 5 точно, мыть пришлось из-за собственной оплошности. Кроме того жидкость с салфетками меня выручала при ремонте мыльниц - в их объективы тоже грязь попадает.
     
  18. Мэтры , трепещите ! Пришел чайник со своими вопросами ! :)
    Итак . Как каждый уважающий себя чайник , я пришел в магазин и сказал роковую для себя фразу "мне надо почистить матрицу" . Уже через две минуты я стал обладателем груши , груши с кисточкой , безворсистых салфеток "lens tissues " , таких же палочек с ваткой на конце , влажных салфеток в упаковке "tunex " . И , главное , жидкости "hama " и "Atomizer cleaning solution " .
    А теперь вопрос ! Чем-нибудь из этого можно вообще до матрицы дотрагиваться ? :)
     

Поделиться этой страницей