1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем почистить матрицу Sony Alpha

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем ssveta, 2 фев 2011.

  1. На следующий день после покупки камеры Sony Alpha DSLR-A580 на фотографии заметила пятно, оказалось соринка на матрице. Стала сдувать аптекарской спринцовкой, знаю что так делать нельзя не удержалась и подула ртом, наконец сняла эту соринку беличьей кисточкой. Но появились новые сорники, опять сдувала спринцовкой, возюкала кисточкой и о ужас у меня теперь вся матрица в пыли, как звездное небо.Соринки прилипли и не удаляются. Нужна мокрая чистка, прочла что матрицу этой камеры можно почистить жидкостью Eclipse Е2, но ее сняли с производства, а просто Eclipse не подходит, может снять покрытие матрицы. ПОМОГИТЕ!!! Чем можно почистить, пока я всю матрицу не испортила.
     
  2. epic fail. с вашим талантом чистки только в сервис...
     
  3. Не...Мне надо самой научиться, я думаю пыли буду ловить много, объективы меняю часто, поэтому сервис отпадает, денег не хватит.
     
  4. Ой уж прямо-таки сверхестественная задача.
    Есть lenspan для матрицы. В наборах с линзой и грушей и просто карандаш. Можно попробовать. Производитель утверждает, что сервис canon пользуется именно их карандашами.
     
  5. Я тоже думала насчет карандаша, но пишут из него что то сыпется, потом трудно оттереть. Жидкость как то наверно безопасней.
     
  6. Нужно грушу тщательно внутри промыть и просушить. Она вилдимо с тальком или еще каким-томусором внутри.
     
  7. Грушу промыла, просушила. Пыль не сдувается прилипла.
    А шваброчки я и хочу купить только не знаю какой жидкостью почистить, чтоб матрицу не испортить.
     
  8. Советую всё же в сервис для влажной чистки. По крайней мере - сейчас.
    А потом уж сами будете чистить грушей, но хорошей грушей, без талька.
    Если же уж так неймётся чистить самой - то Eclipse, кажется, лучший вариант.
    Они там утверждают, что Eclipse из новых партий столь же безопасен, как и Eclipse2
    и годится для сенсоров SONY
    Сам процесс влажной чистки (это ваш случай) здесь
     
  9. Карандаш для чистки матриц lenspen

    Кто нибудь чистил матрицу карандашом lenspen ? И как результат?
     
  10. Чистит.
    Помимо карандаша важна осторожность, аккуратность, внимательность, здравый смысл и правильно настроенные руки.
     
  11. У меня он оставил много угольной пыли, которую пришлось выдувать грушей. А если в целом, то почистилось очень хорошо
     
  12. Все, купила набор lenspen карандаш, лупа и груша. Почистила! Стало намного лучше, но на диафрагме 32 все равно есть несколько точек. Наверно карандаш уже можно выкидывать, написано он на 50 чисток. А я чистила раз 15 и карандаш в колпачек при каждой чистки вставляла раз по 6, чтобы пыль стряхнуть.Я так поняла что самое главное в колпачке. Итого 80 чисток что ли получилось? Или я неправильно считаю?
     
  13. Теперь новая поблема. На ЖК экране и видоискателе появились две точки, одна довольно крупная.Видно когда грушей дула пыль куда то не туда залетела. На фото их не видно, но когда фотографируешь неприятно. Стоит ли эти соринки доставать, или они не на что не влияют?
     
  14. Промойте колонковую или беличью кисть для акварели с мылом и высушите в чистом месте, затем несильно смахните этой кистью пыль с матового экрана. Соринки в видоискателе на изображение не влияют.
     
  15. Я чистил когда грушей жирное пятно посадил. Лензпен у меня китайский. Пятно вычистил полностью.
    Их можно вывести но скоро они появятся снова. Если менять обьективы на улице то пуыль попадает в шахту и на матрицу. Я в длинные поездки возу с собой грушу.

    Посмотрите на карандаш, он должен выглядеть рыхлым. Пока он не выглядит засаленым по всей поверхности - им можно чистить. А еще иногда чистящий носик вынимается и с обратной стороны там другой носик только трехугольной формы. Им тоже можно чистить!
     
  16. #19 8 фев 2011 в 19:28 | Чем почистить матрицу Sony Alpha
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2011
    ssveta пишет: "но на диафрагме 32 все равно есть несколько точек". Добавлю: Безобразие! А на диафрагме 45 их еще больше!;)

    ssveta! Если Вы видите 2-3 пылинки при диафрагме 11, то и Бог с ними. Они либо не заметны, либо легко ретушируются. При диафрагме 16 пылинок становится раза в полтора больше. Но если вы хотите сделаете тест на пыль с диафрагмой 32 и выше, то запаситесь валерьянкой, пыли на матрице увидите кучу. Но не обращайте внимание на эту пыль. Ориентируйтесь на снимки с диафрагмой 11, максимум 16. Дело в том, что диафрагму выше 16 применять на практике, на мой взгляд, не очень разумно. Изображение начинает портится из-за роста дифракционного кружка Эри на кропе со значения диафрагмы 11, а на ФФ-формате с 16.

    По поводу чистки. Я одна из первых на Форуме, кто чистил матрицу карандашом от LENSPEN-а. Правда употребила я эту чистилку только один раз для удаления сильно приставшей пылинки, а так, обычно хватает фотогруши или тщательно вымытой спринцовки. Думаю, для камер Sony в большинстве случаев для удаления пыли из тушки хватает фотогруши в ванной комнате, в которой предварительно минут на десять был включен душ.
    (Нехорошие люди, читая из-за плеча, задали гнусный вопрос: А душ, какой должен быть? Горячий, холодный? - Отвечаю: Прохладный!;))
     
    btester10 нравится это.
  17. В общем по поводу чистки матрицы могу сказать вполне определенно-лучше чем Lenspen SensorKlear Loupe Kit наверное пока не придумали ничего.
    Вся тема в том,что на матрицу смотришь сквозь 6х лупу с подсветкой,т.е. видишь не 24х15,а 144х90-видно КАЖДУЮ пылинку.А на лупе сбоку поворотное окно для доступа карандаша,с наклонной головкой,к матрице.
    Вчера чистил матрицу на D5D.
    Прямо скажу-достиг нужного эффекта только со второго раза,пока вкурил да приноровился.
    Короче говоря у кого руки достаточно прямые для тонкой работы это вещь незаменимая(может гены помогли-у меня дед часовщиком был)
    Применение данного девайса превзошло ВСЕ мои ожидания: это ДО-[​IMG]
    А это ПОСЛЕ-[​IMG]
    Ну,а это сам инструмент-[​IMG]
    Делайте выводы сами дамы господа.
     

Поделиться этой страницей