1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Carl Zeiss Pancolar 50/1,8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_Алексей, 2 авг 2012.

Метки:
  1. #81 27 июл 2015 в 03:03 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2015
    Много чего из ГДР можно вспомнить, например: CZJ Pancolar 80/1.8 МС, CZJ Flektogon 35/2.4 МС, CZJ Sonnar 200/2.8 МС, целую линейку Практикаров (Практикар 28/2.8, Практикар 50/1.4)... 

    Сравнивал не по картинкам из интернета, а снимая с полки:  

    CZJ Pancolar 80/1.8 МС и SMC Tаkumar 85/1.8, 

    CZJ Flektogon 35/24 МС и CZ Distagon 35/2 ZE,

    Practicar PM 2.8/28 MC и CZ Distagon 28/2 ZE 

    CZJ Sonnar 200/2.8 и CZ Sonnar 180/2.8 C/Y. 

    В итоге оставил себе все.

    И такумары, и зуйки, и цейссы хороши... под настроение. 

    Поддерживаю. 

    Вчера, кстати, сравнил CZJ Pancolar 50/1.8 МС и МС Гелиос-77М-4: 

    Гелиос на открытой более резкий, но цветопередача совсем другая. 

    Бокэ конечно разное: мягкое ровное размытие у Панколара и закрученные вихри у Гелиоса. 
     
  2. Коллеги, подскажите - у меня МС версия данного объектива. И с переходником от Jolos, такое ощущение, что нету бесконечности. То есть, по гравировке она есть, но на открытой бесконечность в видоискателе - мыло. Резкость подтягивается только с Ф 5,6-8. В ближне-среднем поле - все в порядке. Это у меня только так или у всех? Объектив брал на Ибее в прошлом году...
     
  3. Может, переходник толще, чем должен быть?
     
  4. Или переходник слишком толстый, или объектив разъюстирован. Для начала надо толщину переходника измерить. "Блин" должен быть толщиной в 1 мм.
     
  5. Нет, с другими объективами такого нету - Юпитер -37 с этим же переходником без проблем видит бесконечность резко
     
  6. Тогда надо уже с объективом разбираться. Я не помню, как эти Панколары юстируются. Но если в руки попадется, то разберусь.
     
  7. Понятно. Там еще интересная особенность - версия electric. То есть стоят штырьки для автоматического закрытия диафрагмы по сигналу от камеры. Когда прикручиваешь переходник, эти штырьки прижимаются и утапливаются. Может, они и не дают до конца сесть переходнику...
     
  8. Там разве обычного толкателя прыгалки нету? Контакты, вроде, просто для обратной связи - передавать в камеру, насколько стопов закроется диафрагма при спуске.
    Не думаю. Скорее, объектив разъюстирован.
     
  9. 1. диафрагма прикрывается толкателем, на 3-позолоченных контакта грешить не следует - они полностью утапливаются
    2. в исправном состоянии - стекло резкое, без "мыла"; давайте проверим: снимите близкий план, что-то типа поясного портрета, кирпичной кладки ... на открытой и прикрытой диафрагмах
    3. опосля можно будет обсуждать и рабочий отрезок объектива, а юстируется он несложно :)
     
  10. Оно резкое, только в пределах 5-10 метров, ну может 15-ти, на полностью открытой - без всяких оговорок. Сниму, сегодня-завтра - выложу. А далее - резкость видно только при поджатой до f8 диафрагме. Да, кстати, ткните, пожалуйста, в темку, как выкладывать фото в форуме, помню, что раньше с этим заморачивался, не особо получилось....
     
  11. Будете писать пост - внизу под окошком редактора есть кнопка "Расширенный режим" и в нем есть "Управление вложениями".
     
  12. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
     
  13. Только вот качество такого выкладывания, желает лучшего.
    Воспользуйся лучше фликром или яндекс фотками. Там и оригинал будет и экзиф пропишется, и ресурс этого форума не сожрёт
     
  14. Спасибо KNA за юстировку моего объектива!!! Все четко и совсем не долго.
    Теперь у него есть бесконечность - универсальность применения возросла в разы.
    Очень нравится данное стекло.
     
  15. Первый Карл Цейс. Заклинила диафрагма. Разобрал почистить. Геликоид вывалился. Теперь много секса чтобы отрегулировать. Буду рад советам и инструкциям для ускорения процесса.
     
  16. Вот-вот. Аналогичная история. Как-то тоже решил разобрать его, почистить. Из-за гелиокоида (точнее, из-за моих кривых рук:sad:), так и валяется несобранным.

    Но мануал по разборке-сборке в сети как-то попадался. Завтра гляну, должен быть в закладках.
     
  17. #97 21 дек 2015 в 21:30 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2015
    Вроде разобрался! Собрал! Все двигается, шевелится! Теперь надо отъюстировать на бесконечность и разобраться с пужинкой. Про юстировку наверно не сюда уже, ибо интересна сама технология - мешени, расстояния. А где пружинку брать? Прослабла она за годы долгие(
     
  18. а если откусить несколько витков? (ну как вариант)
     
  19. Там для начала надо весь механизм диафрагмы промыть как следует. Хоть даже ацетоном, чтобы убрать грязь и следы масла. Может быть, и с пружинками шаманить не понадобится.
     
  20.  NEX-F3, открытая, контраст в С1 и размер с повышением резкости в Ps.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей