1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Carl Zeiss Pancolar 50/1,8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_Алексей, 2 авг 2012.

Метки:
  1. vlvl

    Спасибо, а я сначала не понял куда тема делась (исчезла по сохраненой ссылке).

    По фоткам хорошийй резкий объектив. А у вас какая версия, зебра или поздняя? Как он держит контровой? У меня Флектогон - солнце в объектив на ура принимает...
     
  2. У меня двойная зебра не мс.

    Я не так много на него еще фоткал - пока вроде контровой нормально держит.
     
  3. #63 3 май 2015 в 12:43 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
    Вот все хвалят сабж, а у моего резко только по центру остальное мыло мыльное. Только на 5.6-8 удовлетворительно. Края хуже гелиоса 44, может стоит перебрать его, знаю что до меня разбирался. Чем ещё кроме штангенциркуля можно откручивать линзы?
    1,8
    [​IMG]
    DSC09286.JPG

    5,6
    [​IMG]
    DSC09287.JPG
     
  4. Для этого специальный инструмент предназначен. Спэннер называется - spanner. На eBay в поисковую строку забейте. Только выберете раздел "Cameras & Photo", а то шибко много посторонних ключей покажет.

    Какую-нибудь из линз или положили криво, или перевернули.
     
  5. GRU, здесь примеры хорошие с этого объектива, правда на плёнку, но качество как с цифры :eek::)
     
  6. #66 3 май 2015 в 15:50 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2015
    Если свалили в кучу разные темы, то теперь указывайте каким объективом (панколаром) и на какой тушке сделаны фото. 

    Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 1.8/50 MC

    Nex-5N (размер сенсора APS-C)

    Пакетное преобразование RAW-JPEG в ACDSee. 

    F/5.6

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. В принципе, объектив неплохой, но и невыдающийся. Для портретов - вполне подходит. На фотографии ниже, правда, есть небольшой промах фокуса.

    [​IMG]
     
    Patriot нравится это.
  8. #68 3 май 2015 в 19:37 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
    Название темы тоже лучше поправить:"PANCOLAR 1,8/50 MC M42 electric Carl Zeiss Jena 50mm".

    Оставьте "PANCOLAR 1,8/50 Carl Zeiss Jena DDR"... и будем валить сюда фото с МС электриков, МС ауто, МС и зебр. 

    Конечно, при публикации фото придётся указывать версию объектива. 

    Неплохо было бы и ТТХ для всех версий составить, и на отличия обратить внимание. 

    Зебра хуже держит контровой свет, чем поздние версии с многослойным просветлением (МС, МС auto, МС electric). Используйте хорошую бленду. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Сочненьких портретиков с MC версии кто нихть подкинет может ;-)
     
  10. #70 25 июл 2015 в 11:22 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2015
    Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 1.8/50 MC
    Nex-5N (размер сенсора APS-C)
    Пакетное преобразование RAW-JPEG в ACDSee.
    f/1.8 

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. Мягенько работает, что то никто не предлагает его,  даже объявление повесил на барахолке :(
     
  12. Очень похож внешне на Pentacon auto 50 1.8  не удивлюсь если это один и тот же объектив.

     
     
  13. Артно, всё обаяние этого сабжа жиждется на "легендах народов СССР". В то время, когда это был самый импортный, для простых смертных, объектив, по сравнению с гелиосами и ФЭДами, это было чудо. Сравнения с ровесниками такумарами, никкорами, цейсами, лейками... не выдерживает никакого. А по современным меркам и вовсе с никаким контрастом, даже те которые с просветлением. Увы.
     
  14. Как раз контраст у этого объектива вполне достаточный.

    Кстати, высокая контрастность (никкоров, например) также как и сверхрезкость для портретов может и навредить. 

    Артно правильно сказал, что объектив "мягенько работает" и это его личное восприятие, а "легенды народов СССР" тут не при чём. 

    Однако, нужно отметить, что у оптики из ГДР нередко может залипать диафрагма, на что нужно обратить внимание при покупке. Помогает чистка объектива.

    Храню объективы CZJ DDR с закрытой диафрагмой, что препядствует её залипанию. 
     
  15. Просто мылит, откровенно говоря. :)
     
  16.  Вы сражаетесь с ветряными мельницами.  

    Мыла нет, тем более на прикрытых диафрагмах (фото на предыдущей странице). 
     
  17. Рисунок у объектива здесь уж  больно банальный, ничем не цепляет.Вот и в композиции вроде все правильно., а фото не цепляет. И девочка красивая.Наверно что то есть в технике волшебное..
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Увы, Вы правы. Мельницы это мифы, легенды о старых объективах.  :)
     
  19. цветопередача основная задача, у цейсов этой серии (135-ка у меня уже есть) мне понравилась цветопередача, ни о какой сверхрезкости речи не идет, конечно можно купить родные стекла, но цвет sal50f14 мне ненравится откровенно говоря, а отвалить 50 тыр за цейса...честно не готов, я не зарабатываю фотосъемкой - у меня это хобби, фото на память, еще люблю пробовать разные камеры, объективы :)
     
  20. Это другое дело. Но, есть множество более достойной оптики, чем гудронные цейсы. Гудронные - выпущенные в бывшей ГДР, на предприятии Практика (Карл Цейс Йена), с настоящим Карл Цейсом имеющим только общие корни до 1945 года. :)
     

Поделиться этой страницей