1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Carl Zeiss Kipronar 140mm f2.2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем ArseniyShapurov, 15 ноя 2016.

Метки:
  1. [​IMG]
    Насколько я понял это некий аналог КО140 , также 4-х линзовый.
    Очень кривое поле, подобных объективов у меня еще не было. На первой фото можно отчетливо наблюдать дугу резкости.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    SophCat, stas90125, imago и 2 другим нравится это.
  2. Какое интересное стекло! И кадры отличные!
     
  3. Есть у меня подозрение, что это КО-140 - аналог :D
    Их часто называют Пецвалями, что не совсем верно. Это, скорее, эволюция схемы.

    У Кипронара/КО схема вот такая:
    http://dioptrique.info/OBJECTIFS9/00434/00434.HTM

    А схемы Пецваля можно вот в этом списке глянуть:
    http://dioptrique.info/base/f/f4.HTM

    Кстати, советские проеционники, сделанные по Пецвалю тоже есть. Какие-то из 80-90 мм, лень в справочнике рыться.

    У меня был 120 мм Кипронар. Как-то я его не оценил.
     
  4. Приятно вышло, но судя по фото с девушкой, для крупных портретов не очень так как размытие в районе волос не очень приятное, а вот на остальных вполне себе :)
     
  5. Блин, какое киношное стекло, обалдеть, и эта кривизна поля очень в тему
     
    ArseniyShapurov нравится это.
  6. А на A900-й встанет через М42? Картинка напоминает киношную.
     
  7. встанет, потому что довольно длинный рабочий отрезок, хватит с запасом
     
    tigergx нравится это.
  8. Ок, спасибо за ответ!
     
  9. Лучше сразу на байонет-А делать. У М42 дырка в хвосте небольшая. А у подобных объективов задняя линза здоровая. И маленькая дырка в хвостовике будет виньетировать. Причём не обязательно это будут чёрные углы. Могут, к примеру, блики в нерезкости подрезаться со стороны центра кадра.
     
    tigergx нравится это.
  10. Спасибо большое, ок. Есть вопрос, насколько ощутима разница в картинке с kipronar 140 1.9, он чаще встречается, 2.2 никак не могу найти, хотя он темнее чуть-чуть, но никто не продает, по крайней мере, не видел.
     
  11. Подозреваю, что без разницы. Во всяком случае, на мой взгляд. Впрочем, я не любитель таких объективов.
     
    tigergx нравится это.

Поделиться этой страницей