1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Carl Zeiss Biogon T* 2.8/25 ZM

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Kostau, 14 авг 2011.

  1. #1 14 авг 2011 в 19:53 | Carl Zeiss Biogon T* 2.8/25 ZM
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2011
    Итак, представляю дальномерный Carl Zeiss Biogon T* ZM 25/2.8.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Technical Specifications.

    Focal length 25 mm

    Aperture range 2.8 – 22 (1/3 steps)

    Focusing range 0,5 m – infinity

    No. of elements/groups 9/7

    Image ratio at close range 1 : 18

    Coverage at close range 43 cm x 65 cm

    Angular field, diag./horiz./vert. 82/72/52 °

    Filter M 46 x 0.75

    Dimensions (with caps) ø 53 mm, length 71 mm

    Weight 260 g

    На кольце фокусировки имеется очень удобный поводок.

    Как обычно, смотрим бокэ:

    f2.8

    [​IMG]

    http://fotkidepo.ru/...PDkZ/675186.jpg - полноразмер

    f5.6

    [​IMG]

    полноразмер: http://fotkidepo.ru/...PDkZ/675187.jpg

    Размытие ближнего плана при фокусе на бесконечность:

    f8

    [​IMG]

    полноразмер: http://fotkidepo.ru/...PDkZ/675188.jpg

    Это первый об'ектив, на котором мне удалось поймать муар на Нексе 3(см. решетку и левый отражатель кадра ниже и забор на кадре сверху):

    [​IMG]

    полноразмер: http://fotkidepo.ru/...PDkZ/675190.jpg

    Совершенно не боится солнца в кадре.

    [​IMG]

    Но, к сожалению, не обошлось без небольшого колоршифта по краям.(

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. #2 14 авг 2011 в 21:30 | Carl Zeiss Biogon T* 2.8/25 ZM
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2011
    Спасибо за полноразмеры - очень интересно.

    Особо радует микропластичность картинки, если так можно сказать (пластика рисунка при рассотрении на 100%).

    ...

    Качество изображения очень высокое, но не запредельное (видно падение разрешения к краям, да и в центре могло быть капельку порезче, хотя м.б. дело в фокусировке)

    Что не понравилось:

    -цена

    -габариты и вес

    ...

    Существенного колоршифта не увидел. Возможно проявится зимой на снегу.

    Муар на Нексе ловится почем зря даже китом 18-55, я не говорю о чем-то более серьезном.
     
  3. 260г на мой взгляд совсем не много. Ценя для хороших 25мм тоже терпима.

    Розоватось по краям заметна на машинке и на последней фото.

    А вот 18-55 у меня не было, так что не знаю....
     
  4. #4 14 авг 2011 в 22:13 | Carl Zeiss Biogon T* 2.8/25 ZM
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2011
    понравились полноразмеры, хорошая детализация и приятная цветопередача и контраст восхитительный

    Выложите фото обьектива на некасе ну и цена вопрпоса?

    По поводу муара тоже поддержу Владислава - словить не проблема даже на ките.
     
  5. Мне его снять нечем - разве что телефоном?

    На B&H стоит чуть больше 1100 долларов.
     
  6. Вот панорамка на него:

    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  7. #7 5 сен 2011 в 17:58 | Carl Zeiss Biogon T* 2.8/25 ZM
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2011
    Вы шутите? Это самый резкий объектив, серийно выпускаемый Цейсом! Разрешающая по центру на средних значениях диафрагмы у отдельных образцов достигает 400 линиц/мм! Она близка к теоретическому пределу разрешения, определяемому дифракцией. Когда-сталкивался с ним по работе. Даже на микрате не смог загнать его в угол по разрешению.

    Это не хороший, это замечательный объектив исключительно под дальномер. Я бы с удовольствием его купил не задумываясь! Для неспешной съёмки с некса вряд ли можно придумать лучше с точки зрения оптического качества. тем более, фокусное расстояние для нексовской матрицы приближается к размеру диагонали кадра (около 28 мм). Жаль, не автофокусный, но это уже совсем другая история..

    Этот объектив многие профи используют в качестве штатника с лейкой М9 http://www.stevehuffphoto.com/2009/11/18/the-zeiss-zm-25-2-8-biogon-lens-review/

    На мой взгляд, использовать этот объектив с нексом, даже с седьмым, жирновато. Он с лёгкостью позволит использовать все возможности матрицы, и останется ещё очень большой запас. Напомню, что максимальная разрешающая способность матрицы nex-5 в идеале (без учёта шумов) меньше 100 линий/мм.
     
  8. А что тогда говорить о Мастер- и Ультра- праймерсах Цейсса???

    ...

    Я посмотрел примеры и написал свое мнение, Слава Богу у меня есть с чем сравнить.

    ...

    Объектив очень хорош, но бывают лучше, за другие деньги.
     
  9. Я могу привести примеры аэрофотографических объективов этой фирмы, с котрыми имел дело, но этот то является для них ширпотребом :eek:

    Мне кажется, сравнивать нужно одинаковые снимки. Тем более, разрешающая способность, это все одна характеристика объектива. И если для многих разновидностей технической фотографии она является основным критерием качества снимка, то для художественнойт фотографии, важной, но далеко не определяющей характеристикой.

    Тут в конце статьи интересные данные по разрешающей:

    http://www.photomanual.ru/articles/zeiss/
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Объектив, действительно, замечательный. Благодаря более удобному фокусному, чем у 35 суммикрона, и ничуть не худшей картинке по цвету, полностью вытеснил у меня с камеры вышеназванный крон, который был мною продан для съемки на М8. видимо, останется у меня основным стеклом до появления ФФ беззеркалки, а там поглядим...
     
  11. Очень интересно посмотреть как он смотрится на нексе.
     
  12. Заказал себе такой, жду. Пока ответа нет. Единственно, что беспокоит - проблема колоршифта. На нексе-5 он в разумных пределах, хотя нужно бы ещё пейзажи со снежком посмотреть. Не исключаю "сиреневый туман" по краям. А вот как он себя проявит на 5n, который собираюсь покупать, или на некс-7, пока не ясно. Не думаю, что в них микролинзы матрицы по краям корректировали, как в лейке.
     
  13. На моих кадрах его видно - я не стал править. На снеге, конечно, может и помешать...
     
  14. [​IMG]
     
    14 пользователям это понравилось.
  15. [​IMG]
     
    13 пользователям это понравилось.
  16. Сильно! Можно полноразмерчик 2-го снимка. Хочется над пиксельками поманьячить...
     
  17. Можно, но на выходных - я полноразмер вообще не делал - сразу в 2000 по длинной конвертил.
     
  18. хорош обьективище!
     
  19. #19 16 окт 2011 в 16:06 | Carl Zeiss Biogon T* 2.8/25 ZM
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2011
    Диафрагма 4.

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  20. Замечательная линза, если бы не имел Voigtlander 25/4 уже бы начал хотеть. Но поскольку на это фокусное уже линза есть и разводить зоопарк нет желания, просто буду завидовать. :) Жаль нет возможности посмотреть работу на одинаковых пейзажах, чтобы понять насколько Фойгт хуже. По ощущениям на 4 диафрагме хуже по микроконтрасту. Хотя я до сих пор не отюстировал переходник на бесконечность и похоже он тупо не добивает...
     

Поделиться этой страницей