1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon R

Тема в разделе "Canon", создана пользователем ser_t, 5 сен 2018.

  1. Судя по всему "EF маунт с вещами и на выход". :)
    Жить ему осталось уже недолго и это стало очевидным после анонса топовых объективов для R маунта.
    Ну не для любителей же они выпустили 50/1.2 и 28-70/2?
     
  2. Что мешает Саnon выпустить БЗК под старые зеркальные объективы EOS. Пример - Sigma sdq и sdqh.
     
  3. Ага, лет через 10 и то не факт, что не дольше.
     
  4. Я бы еще поверил, если бы под R-маунт вышли любительсткие стекла ( не забываем про EF-M - который тоже для БЗК и тоже уже покойник), но появление именно топовых объективов в новой линейке это уже приговор сам по себе.
     
  5. Тема плавно перерастает в "Перспективы байонета EF" :)
     
  6. Был один день в Питере с Canon EOS R. Обратил внимание, что зона автофокуса ведет себя на экране совершенно непредсказуемо. Т.е. поставил в одно место, а стал снимать - она в другом, да еще в процессе съемки непредсказуемо перемещается по экрану. Выяснилось, что во всем был виноват мой нос. :don-t_mention:Прикладываешь глаз к видоискателю, нос упирается в экран, камера воспринимает нос как палец и двигает зону автофокуса в точку соприкосновения с носом. Эx, Сanon... Сanon ... а без видоискателя на солнце никак, на экране почти ничего не видно ...:crazy:
     
  7. Издержки тачскрина...а отключить его никак?
     
  8. Если отключить, то в меню слишком долго придется копаться. Просто надо помнить об этом и стараться не прикасаться носом к экрану ...:dntknw:
     
  9. У меня правый глаз плохо видит,целюсь всегда левым...касание носом неизбежно...впрочем на моей соньке тача нет)))
     
  10. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А нельзя не весь экран использовать когда в ВИ смотришь? Нет такой настройки, чтобы только нижний левый угол экрана как тач использовался?
    Крайне удобно.
     
  11. надо ограничить зону фокусировки, тут без вариантов. жизза.
     
  12. Аналогично.
     
  13. Скорее всего такая возможность есть, пока не понял, так как инструкцию прочитал по диагонали. Кстати вот инструкция:
    https://www.canon.ru/support/consum...digital_slr/eos-r.aspx?type=manuals&language=
    На самом деле для тех, кто фокусируется правым глазом, проблем при взаимодействии носа и тачскрина :acute:возникать не должно, у меня правый глаз имеет пониженную разрещающую способность, фокусируюсь левым, поэтому и возникли проблемы. :negative: Как вариант на время съемки тачскрин можно закрыть, повернув экран к камере.
     
  14. Появились Равки (CR3) с Питерской съемки, кому надо - пишите в личку. Только помня, что один файл около 30 мб, да и открыть их можно ACR11, ранние версии включая 10.5 не открывают.
     
  15. #378 28 окт 2018 в 08:07 | Canon R | Страница 19
    Последнее редактирование: 28 окт 2018
    По сравнению с ситемой Sony E у Canon R есть несколько особенностей .
    1). Два Рав обычный полный и компакт урезанный. Поскольку "полный" РАВ при сенсоре 30 мп имеет вес всего 30 мб, в то время как на Sony при 24 мп это 48 мб, делаю вывод, что на самом деле даже "полный" CR3 на Сanon R является урезанным. Соответственно если сравнить камерный X.Fine с Sony, который имеет обычно вес 9-18 мб, то при похожих сценах лучший камерный Jpg "L" у Canon имеет вес всего 7-12 мб. Меня как любителя снимать в Jpeg X.Fine это расстроило.
    2). В камере два автобаланса белого AWB (приоритет атмосферы) и AWBw (w от white - приоритет белого). Питерские снимки выше сделаны на AWBw.
    3). Кроме режима HDR, который надо признать в камере работает очень хорошо, есть режим автокоррекции яркости и три позиции OFF/D+/D+2. Сразу не понял, что это такое, скорее всего функция, которая корректирует пересветы, включил D+, какой-то особой разницы с режимом OFF не увидел, но минимальное ISO при включении этого режима доступно только 200. Отключил нафиг.
    4). В камере есть несколько профилей камерного Jpeg, например такие:
    АВТО 4 2 4 0 0 0
    СТАНДАРТ 4 2 4 0 0 0
    ПЕЙЗАЖ 4 2 4 0 0 0
    ПОРТРЕТ 3 2 4 0 0 0
    ПОДРОБНЫЙ 4 1 1 0 0 0
    ТОЧНЫЙ 0 2 2 0 0 0
    НАТУРАЛЬНЫЙ 0 2 2 0 0 0
    циферки на примере АВТО означают (как написано в русском меню):
    4 - резкость
    2 - четкость
    4 - порог
    0 - контраст
    0 - насыщенность
    0 - цветовой тон
    Как видите в Canon не слишком заморачивались настройкой "фирменных" профилей, первые четыре АВТО/СТАНДАРТ/ПЕЙЗАЖ/ПОРТРЕТ можно сказать одинаковые, т е в Canon не видят большой разницы между съемкой Пейзажа и Портрета. Это мягко говоря удивляет. :dash1:Два профиля ПОДРОБНЫЙ и ТОЧНЫЙ в русском языке являются синонимами, но вот настройки как раз имеют кардинально разные. ПОДРОБНЫЙ 4 1 1 оказался самым детальным, а ТОЧНЫЙ 0 2 2 наоборот самым мыльным. Тут либо особенности перевода с японского на русский, либо пренебрежительное отношение работников Canon, кто отвечал за эту часть работы, к своим обязанностям. Поэтому для владельца Canon R всю эту фигню придется перестраивать под себя. В принципе я определился с настройками, но пока не буду загромождать ветку.
     
  16. Подведя небольшой итог после недельного владения камерой Canon R могу констатировать, что картинка с нее очень сильно отличается от картинки с Sony a7II , Sony a900 и Fuji XPro1. На этой камере при настройках из коробки знаменитой Кэноновской воздушности я не обнаружил. Картинка чем-то напоминает пленочную с Орестора или Панколара, сочная, насыщенная. Будем разбираться дальше. :pleasantry:
     

Поделиться этой страницей