1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon R

Тема в разделе "Canon", создана пользователем ser_t, 5 сен 2018.

  1. моя гонка за компактностью закончилась с микрой и паналяйкой и олисигмой, больше в компактность ни ногой.
    рисунок, конечно, должен быть, но чаще лучше все ж поджать ;-)
    135ку они перевыпустят в ближайшее время, 135ка с 96ого года не обновлялась. надеюсь, диафрагму скруглят наконец.
     
  2. Вот именно об это я и говорю. Все предыдущие линзы одинаково хорошо работать не будут. Возможно, для отдельных смогут подправить фирмварь, но и только. И заметь-те, что сейчас мы обсуждаем фиксы, которые обычно менее проблематичные, а что будет с зумами еще вопрос.
    Полагаю с Никоном будет аналогичная история.
    С точки зрения маркетинга выглядит все красиво, а в реальности как повезет.
     
    qwz нравится это.
  3. Олег протестировал Canon R в ж.пе негра темноте
     
  4. Скажу,что заявленные -6Ev работают как надо.Очень здорово цепляется за объект,моя 6d-2 с Сигмой арт там же зацепиться не смогла..
     
  5. Вникнув более-менее в ТТХ новинок с Фотокина 2018 как это не покажется странным, учитывая мой первый эмоциональный негативный пост о камере, именно Canon R больше всего пришлась по душе. Дело в том, что у всех других камер предусмотрен гибридный фазово-контрастный автофокус. А у Canon R 5000+ точек фазового автофокуса и 0 (ноль!!!) точек контрастного автофокуса. Т.е. по идее не только новые объективы под Canon R, но и старые зеркальные должны работать только по алгоритму фазовой фокусировки, т.е. быстро, точно, в том числе в темноте. Думаю Canon не стала идти по пути обновления прошивок объективов, а заложила этот алгоритм прямо в камеру. Это дает надежду, что и объективы сторонних производителей под Canon тоже должны работать по алгоритму фазовой фокусировки. А как иначе, если в камере в принципе нет точек контрастной фокусировки?
     
  6. Это вряд ли.
    Но даже если это соответствует действительности, и прошивки линз будут идти как часть прошивок камеры то следовательно:
    - будут подерживаться только те линзы, которые Canon посчитает нужным поддерживать, а это значит "не все, а только избранные"
    - сторонние производители пролетают как "фанера на Парижем", ибо им никто не позволит обновлять прошивки своих объективов через прошивку камеры. :)
     
  7. Ну смотрите, Sigma навыпускала массу зеркальных объективов под Canon EF. Причем выпускала их не по какой-то серой схеме, а официально по согласию Canon. Поэтому объективы Sigma на зеркальных тушках Canon работают точно также, как и родные. Если они установят в Canon R прошивку, с которой будут работать только родные зеркальные объективы Canon и не будут Sigma под Сanon, представляете какая это будет подлянка 1) для Sigma и 2) для потребителей. Думаю Canon на такую подлость не пойдет. Хотя технически это конечно возможно.
     
  8. По-моему вы забыли упомянуть о том, что у Sigma для ART, Contemporary и Sport (а это современные объективы) существует USB dock station для установки прошивок.
    Тоже самое есть у Тамрона и Самьянга.
    Так что я остаюсь на своей первоначальной точке зрения "Это вряд ли" :)
    Касательно объективов Canon EF, я думаю все будет зависеть от исполнения переходника, а не тушки.
     
  9. Про док станции - это исторический факт . Только у Саnon их отродясь не было. Поэтому прошивка алгоритм а фазовой фокусировки будет не в объективах, а в камере-переходнике.
     
  10. Изначально постулат - о "старые зеркальные должны работать только по алгоритму фазовой фокусировки, т.е. быстро, точно, в том числе в темноте." - бред сивой кобылы. (простите). Объективы вообще не работают по фазовому или контрастному алгоритму. Прошивка в объективе это код для передачи в камеру информации о положении линзового блока и исполнения команд на его перемещение. Совершенно инвариантно - по какому принципу определяется подтверждение фокуса. В линзу передаётся команда на сдвиг линз, а "прошивка" лишь определяет - как именно - в зависимости от типа двигателя, фокусировки (внутренняя\внешняя), фокусного расстояния и т.д. - например насколько сдвинуть линзу вперёд, а насколько назад... Нет такого понятия "старый зеркальный объектив" (если вы конечно, не имеете ввиду - рефлектор).

    Постулат о преимуществах фазового автофокуса перед гибридным так же неверен. Постулат о том что автофокус только потому что он фазовый лучше работает в темноте так же не верен. Отличия тушки R в том - что она БЗ = на датчики попадает больше света чем, например в марке4. Это всё.

    Для управления объективом используется SPI-интерфейс. Он содержит команды: инициализации объектива (то есть - камера узнаёт - какой там мотор), перемещение на какое количество шагов и в какую сторону необходимо, угловое положение, включен аф\мф, стаб, управление диафрагмой, в камеру - информация о реальном фокусном для системы экспозамера. Это всё.

    Протоколы обработки данных Canon закрытые - никакие сторонние производители самостоятельно их использовать не могут. Поддержка того или иного объектива камерой - означает - что процессор камеры знает - алгоритм поведения конкретного объектива = то что внесёт в базу прошивки КАМЕРЫ Canon то и будет хорошо работать, остальное - нет.
    Док станции для прошивки, перепрошивки объективов - предназначены для юстировки - то есть - для внесения коррекций и калибровки. Прошивки в линзах - это коды для взаимодействия с прошивками камер (которые изменяются) - соответственно - должны быть изменены и прошивки линз. Через камеры это не делается.
     
    superunknown, Arch0n и vanadiy нравится это.
  11. Так Sony свои объективы тоже прошивает через камеру, и что?
     
  12. Так ничего. А при чем здесь док станции?
     
  13. При том, что они делают тоже самое для неродных объективов.
     
  14. Я так думаю - изначально было предположение о том - что на новую камеру можно будет поставить любой объектив и он станет работать быстро и точно... Так вот - нет. Во-первых: современный зоопарк объективов не так прост - он часть оптической системы. То есть - сфокусированная картинка факт не сама по себе, а вместе с линзами матрицы, вместе с ХА и с чувствительностью к разным полосам спекта. + поведение механизма фокусировки - зависит от типа объектива (ширик\теле), от дистанции фокусировки, типа двигателя (на линзе или на приводе) наличия стаба, светосилы и т.д. и т.п. - то есть - прошивка камеры должна знать с чем она имеет дело, а прошивка объектива адекватно реагировать на команды из тушки. Сам по себе протокол - это набор команд мотору и ответ датчика положения линз. + коррекция подстройки шагового мотора.

    "Беззеркальные" от "зеркальных" объективов отличаются оптически диаметром задней линзы - то есть - светосилой. Именно это фишка нового байонета - можно сделать больше заднюю линзу - ибо дырка байонета больше = получить большую светосилу (за те же деньги..). + соответственно - оптимизирован алгоритм работы по всему полю фокусировки (а не, как ранее, только по центру и по двойным контрастным крестам, которые работали только со светосильной оптикой, и, соответственно - периферией сфокусированной картинки. ).
     
  15. За Кеноны не скажу, но лично прошивал "не родное" стекло от Сигмы через тушку Сони, без всяких док.станций.
     
    филин нравится это.
  16. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    И тамрон тоже шьется через камеру, обновлял недавно 28-75
     
  17. #299 29 сен 2018 в 12:17 | Canon R | Страница 15
    Последнее редактирование: 29 сен 2018
    Да, хоть проводами припаянными.. Я имею ввиду калибровку и настройку. Неправильно выразился: через камеру не юстируется объектив (хотя в А баяйне есть подстройка АФ для любого объектива, который камера запоминает). Отлично - что прошиваются через камеру поддерживаемые объективы. Ещё лучше - если можно будет прямо через камеру их юстировать. На счёт Canon тоже не скажу...

    USB док-станция предназначена для настройки объективов с байонетом Canon, Nikon, Sony от компании Sigma. Регулировка оптики осуществляется непосредственно с помощью фирменного программного обеспечения Sigma Optimization Pro, предлагающего ряд настроек фокусировки.
    Пользователь может обновить прошивку объектива, выбрать одну из 4-х категорий настройки фокуса, если оптика с фиксированным фокусным расстоянием или одну из 16-ти категорий настройки для зумов. Для спорт-объективов доступно 3 режима регулировки скорости автофокуса, а также установка оптического стабилизатора.

    Такая-же байда есть и для Tamron (Nikon).
    TAP-01
     
  18. #300 29 сен 2018 в 12:32 | Canon R | Страница 15
    Последнее редактирование: 29 сен 2018
    ally, что вы имеете в виду знаете только вы, мы ориентируемся на вами написанное, как пишете так и понимаем. Имеете в виду калибровку и настройку? Пишите четче.
    ....Спасибо, теперь ваше мнение понятно.
     

Поделиться этой страницей