1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Canon New FD 28mm f/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Nexa, 2 янв 2014.

Метки:
  1. #1 2 янв 2014 в 22:12 | FF Canon New FD 28mm f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    Итак схема:

    [​IMG]

     

    Спецификация:

    Данная модификация newFD (без серебристого кольца)

    Фокусное расстояние постоянное - 28mm

    Максимальная диафрагма - 1:2.8 

    Конструкция 7 групп, 7 элементов

    Покрытие S.S.C (super spectra coating) 

    Угол зрения Diagonal: 75° Vertical: 46° Horizontal: 65°
    Дистанция фокусировки 30см
    Минимальное отверстие f/22

    Резьба под фильтр 52mm

    Модель бленды - BW-52B 
    Размеры:
    Длина и максимальный диаметр: 40mm x 63mm
    Вес  170g.

    Разжился этим милым стеклышком, на открытой резок, сочные цвета, смешная цена на вторичке.

    Разумеется через переходничек...

    Фокусное расстояние больше слегка - в пересчете на сенсор соньки, и угол зрения соответственно получается самое оно - как на полном кадре с полтинником или около того.

    [​IMG]

    http://www.sonynex.ru/index.php?app=galleryℑ=31378][​IMG][

    RL]

    http://www.sonynex.ru/index.php?app=galleryℑ=31381][​IMG][/uR

    L]
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Ну а примеры где ??? Где описание сабжа ? Вы уж по серьезней подойдите к делу А то уж коль открыли тему так уж по подробней пожалуйста!
     
  3. #3 3 янв 2014 в 00:16 | FF Canon New FD 28mm f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2014
    Спрашивайте, подскажу, фотка стекла из инета, фотить свой не стал заморачиваться, такой же...
     
  4. Не понял этот момент, можно ли поподробнее?       ;)
     
  5. #5 3 янв 2014 в 22:08 | FF Canon New FD 28mm f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2014
    угол зрения меньше где то как у 42 mm на полном кадре, как раз портретничек

    так он смотрится на тушке

    [​IMG]

    кольцо фокусировки мягкое, вращается легко но не болтается, наводка на резкозть осуществляется быстро фокус-пикинг в помощь, благо глубина резкозти не 1 см)))) все таки 2.8

    снимаю на 2.8 т.к. как правило вечером или в помещении
     
  6. #6 3 янв 2014 в 23:07 | FF Canon New FD 28mm f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2014
    офф конечно... но все же переходничек здесь не причем
     
  7. #7 3 янв 2014 в 23:19 | FF Canon New FD 28mm f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2014
    Чтобы получить бесконечность нужно с помощью переходника отодвинуть стекло от тушки,

    но матрица у некса в полтора раза меньше полного кадра, по этому угол зрения уменьшается...

    может я ошибаюсь в теории поправьте меня.
     
  8. Еще раз повторюсь что офф конечно...

    Вы конечно правы  теории..

    но Ваша текстовка 

    Разумеется через переходничек фокусное больше слегка и угол зрения получается самое оно

    может привести к выводам у читающих что

    1) переходник влияет на угол зрения - но я думаю что на угол зрения системы сенсор-объектив в данном случае оказывает влияние размер сенсора, но не переходник (есть конечно переходники которые влияют на угол зрения "спид бустер" но это уже часть оптической системы получается)

    2) переходник (или иное устройство) может влиять на фокусное расстояние объектива - но как говорят ФР  это свойство оптической системы и не зависит от  к чему ее приложить... здесь скорее речь про ЭФР.

    я может цепляюсь к словам, но если два знающих человека общаются между собой и упрощают подобным образом текст это не приведет к негативным последствиям, а на форуме могут читать и новички а для них это только добавит путаницы
     
  9. #9 4 янв 2014 в 00:43 | FF Canon New FD 28mm f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
    поправил...

    кстати снимал с простенького монопода Giottos - очень удобная штуковина.

    Тут покопавшись нашел темку про аналог только со светосилой 2.0, интересно насколько 2.0 рабочая в плане резкости в аналогичном стекле)))

    Просто подозреваю с 2.0 будет дороже, только надо ли?, если для приемлемой резкости придется зажимать до 2.8))
     
  10. дистанция фокусировки (бесконечность) и "угол зрения" - не зависящие друг от друга параметры :)

    дело все именно в разнице размеров матрицы. попробую на пальцах. если взять один и тот же объектив и поставить его сначала на кроп, а потом на полный кадр (для чистоты эксперимента будем считать, что объективы у них на одинаковом расстоянии от матрицы) и сравнить результаты, то мы увидим, что угол охвата на снимке с кроп-матрицы будет несколько меньше. все из-за того, что матрица "вырезает" только центральную часть из того пучка света, что формирует объектив. на полном кадре к изображению кропа добавятся еще углы. тем самым увеличив угол обзора.. фокусное расстояние на объективах пишется из рассчета к 35мм матрице. реальный угол обзора зовут Эквивалентным Фокусным Расстоянием. к примеру ЭФР этого объетива на марице с кроп-фактором 1.5 будет 28+28/2=42мм. (что Вы, в принципе, и написали)

    не путайте ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ и ДИСТАНЦИЮ ФОКУСИРОВКИ! :)
     
  11. Автор, зайди в мою тему по аналогичной 35-ке:

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=7022#entry159928

    Там есть ссылка на документацию по твоему объективу и другим FL/FD/nFD стеклам. Возьми от туда описание и вставь сюда. А то ненаглядно.
     
  12. Описание дополнил.

    У объективов для mount-E рабочий отрезок 18мм кропфактор 1.5

    Объективов для Canon FD рабочий отрезок 41.9 мм и это полный 35 мм кадр (пленка)

    Переходчек как раз 23.9 мм добавляет, чтобы объектив мог формировать изображение на матрице нашего Sony nex.

    Матрица меньше чем 35 мм и часть изображения обрезается - снимок получается с углом зрения меньшим чем должен был бы быть у данного объектива на полном кадре.
     
  13. #13 4 янв 2014 в 11:35 | FF Canon New FD 28mm f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
     


     
    Господа-товарищи, вы чем в школе занимались? Анашу курили, одноклассниц щупали, сопли по партам размазывали? 


    Фокусное расстояние - это собственное физическое свойство объектива. Как, например, масса или электрическое сопротивление.


    Оно не "пишется из рассчёта", оно всегда ровно такое, какое есть. 


    Это, машу вашу, проходят в школе, в 8-9 классе. Даже лабораторная работа должна быть - "определение фокусного расстояния".

     
    Ну, это уже какое-то совсем тяжкое наркоманство. Как расстояние могут "звать углом"? Вы разницу между угловыми и линейными величинами представляете?


    Между прочим курс геометрии, 6-й класс.
     
  14. #14 4 янв 2014 в 12:31 | FF Canon New FD 28mm f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
    При постоянном фокусном, уменьшая размер матрицы, уменьшаем угол обзора - с этим надеюсь спорить никто не будет.

    При уменьшении размера матрицы мы получаем эффект "увеличения" фокусного расстояния.

    В данном случае в полтора раза.

    Физически разумеется фокусное расстояние нашего объектива не менялось))) и умничать по этому поводу не стоило.
     
  15. таки да, понаписывал я вчера такого, что сам сегодня разобрать ничего не могу :) встреча первой пятницы в году не прошла мимо :)

    однако же, сударь nukemall, извольте взять свои слова обратно ибо я нахожу их оскорбительными. то, что я курил и кого мацал - не вашего ума дело, уж простите. если есть мысли на счет того где я допустил ошибку (а там весь мой пост был ошибкой, по ходу, ага :) ), то будьте любезны, исправляйте в более дружественном тоне. мы с вами водку на брудершафт не пили и коров не пасли, чтобы допускать в свой адрес такие фамильярности. и если у вас ко мне претензии личного характера - озвучте их в личке, но оскорблять меня прилюдно не нужно. заранее благодарен :)
     
  16. Лучше стекло коментируйте, не ссорьтесь, мне кажется оно лучше той же сигмы 30мм f2.8 хоть она и автофокусная
     
  17. А вот чем, кроме цены? Ну ни одного больше плюса не вижу.
     
  18. цвета хотя бы нормальные))) сигма както пластмассово мне кажется рисует, нет сочности
     
  19. Прошу не обижаться, но в наименовании темы на мой взгляд не должно быть никакой "отсебятины". И самым верным выбором имени должно быть только наименование объектива в той форме какой ему дал его разработчик и оно наверняка где то закреплено и кодом продукта.

    Ну и первым делом внимательно посмотреть в поиске по форуму может тема уже существует.

    Открываете расширенный поиск, кликом по значку шестерни рядом со значком лупы и в открывшейся форме выбираете раздел НЕавтофокусные ******* 

    Потом вы указываете "Данная модификация newFD (без серебристого кольца)"

    Какое кольцо для чего? Надо идти на lens-club.ru вычитывать и разбираться.

    В итоге в сухом остатке выясняется "Существует деление объективов этой системы на крепление Canon FD (объектив устанавливается на камеру с помощью поворотного кольца в задней части оправы объектива, без поворота самого объектива) и байонет Canon FDn (задняя часть неподвижна, объектив устанавливается на камеру поворотом вокруг оси)."  :)

    А уже из этого можно сделать заключение-название темы некорректное, да и тема уже существует Автор tsmeter, 15 Мар 2013 :)

    Поворотные кольца опять же могут быть и не серебристыми.... 

    На форуме есть прекрасные образцы как оформлять и каким содержанием  наполнять первое заглавное сообщения темы.

    Мне лично импонируют подходы к этому познавательному процессу таких коллег как AlexPaul, Galkin Maxim, Вахтёр,  AKStudioChilanzar, konsigr, Sergey Denisenko, nukemall, Lance, kluus, KostaU и других. Своё личное мнение они конечно высказывают, но не в заглавии темы и не после первых дней съёмок. Я вас не критикую, это как бы общее пожелание всем будущим авторами новых тем. А вам надо подредактировать наименование и первое сообщение сделать в традициях форума: сначала характеристики, оптическая схема, внешний вид на NEX, можно и свои впечатления  и на собственных примерах, либо на примерах которые вы ожидаете получить. Удачи.

    Сделайте парные снимки одних тех же сюжетов, это будет не просто отдельное мнение малознакомого коллеги по форуму.Если вы даёте впечатления о камерном джепеге, то многое зависит от предварительных настроек камеры и соответственно от опыта пользователя.
     
  20. Небольшая поправочка, у меня была тема с Canon nFD 28 F/2, а это Canon nFD 28 F/2.8 - это разные объективы, в том числе и по оптической схеме :)
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей