1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Canon FD 135/2.5 S.C.

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем weasel, 27 мар 2012.

Метки:
  1. на спидбустер сабж никто не ставил?
     
  2. вот зелень появится - посажу на спидбустер.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. зелень пробилась, а я всё ещё не отписался.


    В общем объектив не оправдал моих надежд. На спидбустере он мне показался ужасным, думаю дело в требованиях которые я предъявляю, а требования у меня такие: на 135 мм объектив я привык снимать ростовые портреты и пейзажи, а значит он должен давать хорошую детализацию. Canon FD 135/2.5 даёт приемлемую детализацию уже на 5,6. Юпитер-11 даёт такую же деталтзацию на f/4. Так чего ради таскать тяжесть? Мне понравился его рисунок на МДФ, на f/2,5, но лицевые портреты я не снимаю, листочки-цветочки-котэ  - тоже не очень. На дальней дистанции со спидбустером этот объектив ужасен. Похожая ситуация и с fd 50/1.4 - со спидбустером в центре кадра появляется белёсая муть. 


    fd 135/2.5 + защитный фильтр = куча бликов от фонарей. 


    Продал в идеальном состоянии за те же деньки за которые купил и счастлив.
     
  4. На какие объективы снимаете?
     
  5. оставил себе юпитер-11. Хорошая детализация, лёгкий, контрастный.
     
  6. [​IMG]





    fd 135/2,5 + спидбустер. f/2.5
     
    ВикторV нравится это.
  7. #48 17 авг 2016 в 06:40 | FF Canon FD 135/2.5 S.C. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2016
    Имеется Сони 55-210 \4.5-6.3. Есть ли толк брать сей кэнон? И в чём разница FL и FD? наличие и отсутствие приписки S.C.?


    Извините, за глупый вопрос, снимаю редко и не особо толково, но появилось неплохое предложение на этот объектив. 
     
  8. @Alexander Kolesnikov
    разница между canon FD 135/2.5  и canon FL 135/2.5 в разных оптических схемах и соответственно в разных рисунках. Обе темы на форуме есть. Эти объективы непросветлёнными не выпускались, так что они все S.C. Объектив тяжёл, снимать им не просто - промашка в фокусе грозит жуткими ХА, любителям бы не рекомендовал, тем более если это первое мануальное стекло.
     
  9. S.C. это "Spectra Coated", старое однослойное просветление от Кэнона. FL - такой же старый байонет, совместимый "вверх" с FD. Некоторым старая модификация нравится больше новых, другим - наоборот. К какой из двух групп вы относитесь, можно узнать только экспериментальным путём.
     
  10. @Alexander Kolesnikov


    Разницу в разрешении старых 135-ок и sel 55-210 самому интересно бы посмотреть, но такого теста не нашел.


    Брать 135мм стоит недорого - грип у него будет значительно меньше чем на вашем зуме, иногда это важно. Но отсутствие стаба вас неприятно удивит.
     
  11. Это не так!У Кэнон не было "однослойного" покрытия. "На кольце вокруг передней линзы имелись пометки «S.C» (Spectra Coating) и «S.S.C» (Super Spectra Coating). Эти обозначения указывали на наличие многослойных покрытий на линзах, при этом S.S.C подразумевал более высокое качество этого покрытия."
     
  12. #55 29 июл 2018 в 09:41 | FF Canon FD 135/2.5 S.C. | Страница 3
    Последнее редактирование: 7 июн 2019
    NEX-6.6 вертикальных кадров.
    СПБ.Арсенальная набережная и Концертный зал у Финляндского вокзала
    [​IMG]
     
    Андре Номан, RTI, vldmr и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей