1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Canon EF 70-200mm f/4L USM (все версии)

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем a.kam, 20 июл 2018.

  1. #1 20 июл 2018 в 14:50 | FF Canon EF 70-200mm f/4L USM (все версии)
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2018
    Легкие телезум-объективы серии L с постоянной диафрагмой f/4 для полнокадровых камер байонета Canon EF. Существенно меньше и легче своих старших братьев с диафрагмой 2.8. По этой причине более удобен для прогулок. Существует три версии этого зума.

    1. EF 70-200mm f/4L USM Самая первая, самая старая версия этого объектива. Без стаба. Вышла в далёком 1999 году. В 2018 прекращён выпуск. Не имеет встроенного оптического стабилизатора. Оптическая схема: 16 элементов в 13 группах. Фокусировка осуществляется ультразвуковым мотором USM.
    Вес 705 гр. Длина 172 мм.
    Canon EF 70200L 4.0 NON IS.jpg

    2. EF 70-200mm f/4L IS USM Вторая по счёту, но первая версия с оптическим стабилизатором. Выпускается c 2006 года. Имеется информация, что с 2018 года выпуск будет прекращён. Соответственно, имеет встроенный оптический стабилизатор. Об этом говорит сокращение IS (image stabilaser) в названии и соответствующая золотистая надпись на корпусе. Заявленная эффективность около трёх ступеней экспозиции. Оптическая схема отличается от первой версии: 20 элементов в 15 группах. Судя по отзывам, картинка с этих версий тоже отличается (причём в лучшую сторону). Фокусировка так же осуществляется с помощью USM.
    Вес 760 гр. Длина 172 мм.
    Canon EF 70200L 4.0 IS.jpg

    3. EF 70-200mm f/4L IS II USM Третья по счету, но вторая версия со стабилизатором. По этому в названии присутствует латинская II. Версия начала выпускаться с 2018 года. Оптический стабилизатор с заявленной эффективностью около пяти ступеней экспозиции. Три режима стабилизатора (обычный, медленная и быстрая проводка). Ультразвуковой мотор USM.
    Оптическая схема: 20 элемента в 15 группах 1F+2UD (один элемент из флюорита и два элемента из стекла с ультранизкой дисперсией )
    Вес 780 гр. Длина 176 мм.
    Canon EF 70200L 4.0 (3) IS II USM.jpg

    Информация о работе объективов с камерами Sony:
    ........................информацию размещу чуть позже.
     
    Magadanec нравится это.
  2. Имею опыт работы со первой стабнутой версией. Пока очень непродолжительный. Снимал в связке с Sony ILCE-A7m2 через адаптер Sigma MC11. Автофокус работает уверенно, хотя и не очень шустро. Попадает. Экземпляр резкий. Картинка нравится.

    AVK06982.jpg AVK07021.jpg AVK06949.jpg AVK07028.jpg
     
  3. Думал купить первую версию без стаба, так как на просторах сети уж очень много сладких предложений за +-250$.
    Есть ли у кого опыт работы через переходник MC-11 на соньках? На dpreview читал, что как не странно, версия без стаба работает шустрее как раз из-за более простой оптической схемы. Но вот реальных примеров найти не могу.))
     
  4. #4 10 май 2019 в 00:05 | FF Canon EF 70-200mm f/4L USM (все версии)
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    Купил к а7-3 первую версию через мс11. Скорость сопоставима с Sony fe50/1.8. Следящий работает корректно, глаз держит.

    CHE04527.jpg

    Не успокоился, поставил на треногу и с мобильного отснял длиннющую серию селфи. Всё попали в глаз, в т.ч. и в очках.

    CHE08198.jpg
     
    b.a.m., a.kam, J s-Iron и ещё 1-му нравится это.
  5. Приобрел себе в коллекцию первую версию без стаба (специально, многие хвалили цветопередачу именно этой версии).

    Сначала по автофокусу: использую с A7Riii и MC11. Все последних прошивок. При хорошем (дневном) освещении фокусируется шустро, по глазам фокус работает. Если в помещении днем - то на 200mm фокусировка ходит туда-сюда и не может настроиться на фокус. Если выбрать в настройках "фокус по контрасту", фокусируется лучше, но только в AF-S режиме. Проблема пропадает на диапазоне от 70 до 180mm.
    Вечером использовать автофокус практически невозможно, быстрее ручками навестись.
    Для контраста надел на старенький Canon 450D - фокусируется шустро на всех ФР даже в вечернее время.

    Теперь про сам объектив: я выбрал максимально резкий вариант (даже в углах на F4 результат отличный).
    Супруга в восторге от цветопередачи стекла. Сказала, что это теперь ее любимый объектив (не смотря на то, что раньше владел Sigma Art 85mm, 135mm).

    Ну и пару фоточек для подкрепления сказанного:
    DSC08379.jpg DSC08353.jpg
     
    trambler58, b.a.m. и a.kam нравится это.
  6. у меня тоже первая версия на А7iii - классное стекло за 20тр))))) Стаб не нужен) резкий, работает корректно. На длинном конце тоже иногда мудрит. Но вообще я доволен работой и менять не собираюсь)
    9 мая астрахань024.jpg астрх пацаны005.jpg Л-ка001.jpg
     
    Gar_rik, trambler58, b.a.m. и 3 другим нравится это.
  7. Коллеги, а кто всё-таки имел возможность сравнить версию без стаба и стабилизированную? Интересует резкость, прежде всего, ибо использовать планирую для многокадровых панорам. Вторично, но тоже важно, качество стабилизации. Is + Ibis работают эффективнее, чем только Ibis? Автофокус у них, полагаю, одинаково работает.
    Камера А7м2 + Sigma MC-11.
     
  8. Malamutik, не совсем развёрнутые ответы на ваши вопросы, но может что пригодится:
    -была возможность выбирать из одного стабнутого и трёх безстабнутых. Рисунок на портрете (погрудном) однозначно понравился на безстабном. Стабнутый мне показался посуше, но возможно порезче на открытой.
    - по стабам не комментирую т.к. у меня 7-3 и устраивает матричный однозначно.
    - моя версия сабжа красиво рисует крупный портрет, но в ростовом на лошади :grin: стремительно теряет детализацию, что вообще для меня исключает использование в панорамировании.
    Так как то.
     
  9. Дядя В, то, что стекло теряет детализацию на дистанциях, стремящихся к бесконечности, довольно странно...
    ps погонял недолго на 7м2 с мс11 1ю версию со стабом на пейзажных и портретных дистанциях. Результаты вечером буду анализировать)))
     
  10. Мне не странно, что стекло красиво рисует крупный портрет но в дальнем поле не огонь. Встречал уже такое. Ну и этот зум я брал Бу. Может новый и порезче на бесконечности.
     
  11. Дядя В, понял вас, спасибо за ответ)))
     
    Дядя В нравится это.
  12. Тоже прикупил сабж самый первый без стаба, так сказать для знакомства с фокусным. Правда с переходником вышел казус, прислали сигму мс11 под баян SA, жду теперь когда приедет переходник под кэнон, нацепил пока через мануальный китайский. Бленда конечно у стекла страшноватая на мой взгляд. От безделья, взял лобзик, напильник, немного наждачки и придал ей чуть более эстетичный вид. Не знаю, как на практике скажется, но многие пишут, что вообще ее не используют, т.к. стекло устойчиво к бликам

    DSC09727.jpg DSC09729.jpg
     
  13. Кстати вполне жизнеспособный вариант даже без стаба. (хотя стеклу много лет) На вторичке за 20т и даже меньше можно взять и пусть тамрон со своим "родным" за 100тыс идет лесом ))
    p/s Правда мне в теле зуме 2.8 не нужны от того и негатив наверно про тамрон )
     
  14. sergun80, тоже тамрончик ждал с момента появления слухов, как не дорогую альтернативу gm-у, но в свете последних событий, не дорогим его уже не назвать, а я как любитель обойдусь этим автофокусным комплектом в 4 раза дешевле)
     
  15. Заметил, что частенько получаю что-то похожее на смаз, на выдержках свыше 1/200 и короче, а иногда на 1/20 все ровно. Стаб что ли чудит матричный? тушка р2, переходник мс11, стекло без стаба, самое первое

    сониклаб.jpg
     
    another нравится это.
  16. trambler58, если не затруднит, расскажите про работу АФ.
     
  17. #17 21 июн 2020 в 21:36 | FF Canon EF 70-200mm f/4L USM (все версии)
    Последнее редактирование: 21 июн 2020
    another, да автофокус не хуже, чем на тамроне 28-75, по ощущениям, для любительских задач вполне не плох. Вот только с диафрагмой интересно выходит, прикрывается она только во время спуска затвора и снова открывается на полную, но это видимо особенность этого объектива, ставил его на кэноновскую тушку, там так же работает
    П.с. все таки туповатее чем на тамроне иногда бывает, на малоконтрастных объектах, но не критично
     
    another нравится это.
  18. trambler58, ну все равно очень круто, если вполне сравним + - со стеклом которое разрабатывалось специально для fe.
     
  19. another, ну да, ожидал, что будет хуже, учитывая год его выпуска, я для знакомства с фокусным купил, всем нравится, кроме размера, но это уже придирки)
     

Поделиться этой страницей