1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon EF 50/1.8 STM

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем Sc., 12 май 2015.

  1. #1 12 май 2015 в 00:37 | Canon EF 50/1.8 STM
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2015
    ef50mm.jpg
    Кэнон обновил младший полтинник - улучшенный оптический дизайн, STM мотор, встроенная бленда и металлический байонет. Ожидаемая цена $130, что на $5 больше текущей.
    ef50_f18_stm_mtf.gif

    Старый 50/1.8 дизайна 25 летней давности откровенно слаб и не годится на роль бюджетного портретника - резкость и контрастность на /1.8 не выдерживают критики. Кстати его копию под брендом Yongnuo можно купить за ~60 USD
    MTF представленный выше не сильно отличается от предшественника, но точного сравнения с предыдущей версией пока нет.

    Современные аналоги - Nikon 50/1.8G и Sony 50/1.8 DT SAM стоят 215 и 168 USD соответственно. При этом Sony рассчитан под кадр формата APS-C. Nikon и новый Canon - полнокадровые. Стабилизированный Sony E 50/1.8 - 250 USD
     
  2. #2 12 май 2015 в 00:48 | Canon EF 50/1.8 STM
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2015
    Есть несколько версий Canon 50 (1.8)
    Так, имею Canon 50 (1.8) II - отличный штатник на ФФ-камерах. Некоторых крайне напрягают гайки 50 (1,4), продают и возвращаются на 50 (1,8).
    Разрешение 50 (1,8) на моем кропе Canon 550D - вполне достаточное.
    Лучшие отзывы есть у Афанасьева Михаила, с которым согласен, что 50 (1,8) II - отличный кроповый полтинник.

    Не пиндеть. Полтинник 50/1.8 вполне даёт. Он ничем не отличается от других полтинников (начиная с дыры 2,8 )
    http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1288

    А кому нужен более крепкий конструктив, те и берут покрепче - тот самый 50 (1,4).
    *
    Забавно, что фирма Canon решила, вдруг, переиздать то, что и так неплохо.
    Хотя, из всех известных новых СТМ-объективов, например 18-135 СТМ явно лучше обычного, кроме того, он еще оснащен Lock.
     
  3. #3 12 май 2015 в 03:55 | Canon EF 50/1.8 STM
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2015
    за версиями 50ка - в canon lens museum
    1я версия с железным байонетом и шкалой дистанций торгуется за 200+ баксов из-за своей редкости

    пластик-фантастик 50/1,8 II был у меня на ФФ - продал через месяц, совершенно не юзабелен на открытой, зажимал для резкости и менее жесткого боке до 2.8 но.. приличные 2.8 есть у зумов которые в разы удобнее.

    PS А вы знаете какая камера была у Афанаса на момент написания статьи? ;) он кстати Афанасенков а не Афанасьев
     
  4. Не более забавно, чем переиздание Соней своих полнокадровых объективов с А-байонетом. Мотор, обеспечивающий современные нужды в нормальном АФ под фото и видео, КАФ и ФАФ (что на матрице, что сам по себе).
     
  5. Я брал у товарища на пару дней, просто из интереса, глянуть за что это стекло так все ругают. Образец был ушатанный, но попадал и вполне резкий на открытых, так-что все от экземпляра зависит.
     
  6. Я не утверждаю, что 100% кадров с открытой идут в мусорку, при удачном выборе сюжета и благоприятном свете получается неплохо. Однако в среднем результаты меня не удовлетворяют. Клаус на фотозоне описывает примерно то же самое - "линза мягковата на открытых, но с учетом цены.. " или, говоря про открытую - "также тут недостает контраста.."
    85/1.8 хорош прямо с /1.8, младший полтос - нет.

    Сони 50/1,8 под Е байонет ощутимо лучше, но кропнутый и вдвое дороже.
     
  7. Согласен,но лучше,чтобы снимаемый объект был ближе к центру.
    85ку юзал на 5д.Резкий с открытой.Но я всегда прикрывал до 2-2,5.

    Если с АФ не будет проблем у сабжа,то в бюджетном сегменте будет хитовое стекло,даже новичкам можно будет советовать.
     
  8. Новый stm полтос от кэнон имеет следующие улучшения по сравнению со II версией:

    7 лепестковая скругленная диафрагма(было 5 не скругленных)
    металлическое крепление к байонету(было пластиковое) и более крепкая сборка
    stm привод автофокуса - практически бесшумный и более точный (куда тише сониной отвертки и старой версии)
    улучшенные покрытия линз (Lens Coatings)

    минимальная дистанция фокусировки сократилась с 45 до 35 см

    при это цена всего 125$ :)

    обзор: http://dc.watch.impress.co.jp/docs/review/lens_review_2/20150514_701745.html
     
  9. Кенон убил продажи полтосов 1.4, 1.8 своего китайского (YN) конкурента.Еще бы ему подобную 35ку замутить,народ бы только спасибо сказал.
     
  10. Отличная стекляха за эту цену вышла. Молодцы Кэнон. За дорого сделать хорошо куда как проще, чем сделать хорошо за недорого. Сони есть чему поучтися.
     
  11. Только вот учиться Сони не любит.) Уже разжился таким, очень приятная линза, подтянули по всем параметрам, даже по резкозти лучше предшественника.
     
  12. Очень порадовала линза, хорошо работает на MC-11 и А7-2, единственное нужно пользоваться центральной точкой, боковые промахиваются. По ссылке полно размер, немного отретушированный

    [​IMG]
     
    dofmaster, andy64 и alexsin нравится это.
  13. Sony A7-2+Canon EF 50/1.8 STM. Все на открыто. По ссылкам фото в 3000 px.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. ned1001, Спасибо за примеры. Как раз такую связку думаю брать для своей 7м2
     
  15. Ну,вот я и обзавелся комплектиком))
     
  16. Исключительно положительные. Объектив очень резкий, аф быстрый, точный. Конструкция получилась компактной. После обновления прошивки адаптера, объектив стал втягивать хобот при выключении камеры- удобно.
     
  17. А кто-нибудь сравнивал сабж с FE 50/1.8, по скорости, резкости и т.п.? Лежит как раз 50 1.8 STM на халяву доставшийся, вот и думаю, что взять: переходник или родной полтос, по цене то на то и получается))
     
  18. если планируются другие каноновские линзы то лучше купить переходник )
     
  19. #20 21 мар 2019 в 21:54 | Canon EF 50/1.8 STM
    Последнее редактирование: 7 май 2019
    Р2 + stm
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей