1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

C3C Image Size - ресайз изображения.

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем nauticus, 17 окт 2014.

  1. #1 17 окт 2014 в 13:39 | C3C Image Size - ресайз изображения.
    Последнее редактирование: 4 июн 2021
    C3C Image Size - ресайз изображения..
    Плагин C3C Image Size для Adobe Photoshop использует при уменьшении изображения алгоритмы пространственных и цветовых преобразований, соответствующие природе человеческого зрения. Часто дает лучший результат, чем методы, используемые во многих широко распространенных программах. В плагине C3C Image Size использованы две разновидности алгоритма уменьшения изображений.
    [​IMG]
    - Хорошие пространственные характеристики: детализация, стойкость к муару.
    - Отсутствие артефактов.
    - Правильная тонопередача: сохраняются исходные отношения яркостей.
    - Точная цветопередача: гарантируются колориметрически корректные преобразования цвета.
    - Сохранение микроконтраста: лучшая передача бликов и тональных переходов на мелких деталях способствует сохранению объема и пластичности изображения.
    - Высокая точность, благодаря использованияю в промежуточных вычислениях вещественной арифметики.
    - Не требуется многоступенчатое преобразование при сильном уменьшении.
    Для установки плагина C3C Image Size папку с файлами плагина следует скопировать в папку плагинов Adobe Photoshop.
    Установка
    ---------
    1. Скопируйте папку плагина (C3CImageSize32 или C3CImageSize32)
    в папку плагинов Adobe Photoshop. Например, в папку:
    "C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS6 (64 Bit)\Plug-ins\".

    2. Скопируйте скрипт (C3CImageSize2Filter.jsx)
    в папку скриптов Adobe Photoshop. Например, в папку:
    "C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS6 (64 Bit)\Presets\Scripts".

    3. Запустите Adobe Photoshop.

    4. Откройте файл изображения.

    5. Если плагин не виден в меню ли не запускается, установите
    распространяемый пакет Microsoft Visual C++ 2008 SP1,
    запустив программу:

    - vcredist_x64.exe для 64-разрядной версии
    - vcredist_x86.exe для 32-разрядной версии
    Домашняя страница C3C Image Size, примеры и сравнения различных вариантов ресайза здесь
    Последние версии:
    Windows-версия C3C Image Size 3.1 (x64/x86): скачать
    Mac-версия C3C Image Size 3.1: скачать
     
    Meters, Kamchatka, RailMan и 2 другим нравится это.
  2. Самый грамотный ресайз обновился. Скачивать тут

    [​IMG]
     
    Антрей, Alex.V, Scout и 3 другим нравится это.
  3. Коллеги, подскажите, а как создать в готовых пресетах размеры 900 и 1024 с соотношением сторон 3:2? Увы, их там нет, начинается от 1280, но это многовато для форума.
     
  4. Во-первых, не нужно волноваться по поводу пропорций. Если стоит галка Constrain Proroption, то пропорции сохранятся как у оригинального снимка. Вряд ли Вам нужно их менять. То есть для получения картинок 900x600 подходит пресет Fit To 900x900. Он сохраняет пропорции и по сути означает "уменьшить до 900 пикселей по длинной стороне".
    Если нужно получить 1024 по длинной стороне, то такой пересет легко создать самостоятельно.

    [​IMG]

    Устанавливаете значения как на картинке и выбираете в выпадающем списке пресетов "Store Preset" (предпоследний пункт).
     
    StanislaVS нравится это.
  5. #5 24 дек 2016 в 19:22 | C3C Image Size - ресайз изображения.
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2016
    За подсказку насчет Fit to спасибо! Ни за что б не догадался. :search:А вот насчет "легко создать самостоятельно", вот в этом и состоял вопрос. :dash1:
     
  6. Я правильно понял, что все вопросы решились и собственный пресет создать получилось?
     
  7. Увы, нет, хотелось бы добавить в пресеты 1024 и 3840.
     
  8. Что мешает? То, что пользовательский пресет только один?
    Запишите Action.
     
  9. Проверил сегодня эту программку. Ресайзил за один проход с 6000 до 900 с поднятием резкости. Результат очень-очень понравился. Раньше у меня стояла какая-то версия (уже не помню какая, так как при установке этой она полностью заменилась), но та что-то не произвела впечатление (а может не вник до конца), поэтому продолжал пользоваться ACDsee. Но эта очень впечатлила. Правда теперь придется постоянно из DxO обращаться к Фотошопу, но результат того стоит,не ожидал. Я в свое время перепробовал много ресайзиков, все они при уменьшении с 6000 до 3840 уже давали небольшое падение резкости, а при ресайзе до вэбовских размеров 600, 900,1024 однозначно было видно существенное падение резкости. Как говориться ни глаз ни рожи. Поэтому для фликра последние 1,5 года ресайзил до 3840. С одной стороны потеря качества не так заметна, а с другой 4К мониторы все больше отвоевывают место под солнцем. В общем софт однозначно рекомендую.
     
  10. А настройки не могли бы озвучить при ресайзе с 6000 до 900.
    Ибо мой результат- просто унылый((((
     
  11. Там единственная настройка - резкость. Обычно подходит 2.
     
  12. Вот под 2 у меня и криво вышло- дикий перешарп.
    Спасибо- поиграю с настройками- погляжу.
     
  13. Если при 2 перешарп, возьмите 1. Если при 1 перешарп, возмите 0. Если при 0 перешарп, то значит вы используете какую-то другую программу. :)
     
  14. Изначально я брал 6000 - камерный X.Fine, что соответвует конвертации из ARW в Jpeg примерно со 100% качеcтвом (сужу по весу файлов). Далее конвертация в 900 за один проход с резкостью +2 и алгоритмом с улучшением резкости. Далее сохранение jpeg 900 с качеством 12 (наилучшее), формат стандартный. Далее если быстро кликать соседние картинки 6000 оригинал и 900 ресайз, то можно оценить разницу на приличном мониторе..
     
  15. Все парни, разобрался))) Спасибо!
    Фото свои в конце пускаю через пресет.
    У меня в нем прописан минимальный шарп под 1280.

    Отсюда и выходит двойной шарп- и как результат полное ...
    Сам тупанул)))
     
  16. Я думал, что про другую программу шучу... :)
    Успехов!
     
  17. Господа, коллеги. ЛЮБОЕ увеличение или уменьшение, непрерывного цветового поля (фотки)приводит к "вымыванию " или добавлению случайных пикселей . И наиболее безопасным для картинки, является СТУПЕНЧАТОЕ уменьшение или увеличение картинки , в случае с увеличением по 120 % если не ошибся (пишется экшен) , в случае с уменьшением, пополам т.е. 6000 на по полам , второй слой с небольшой резкостью . потом еще раз по полам второй слой с небольшой резкостью а потом до нужного размера и второй слой с небольшой резкостью . Естественно слои с резкостью регулируются, прозрачность, ну и способ наложения.Ну и отсечка черного (точки )и белого. примерно 20-40 и 180-220 движки надо развести. Вот как-то так.
     
  18. Ничего подобного! Про увеличение не скажу, там в любом случае надо чего-то "придумывать". Да и кому нужно увеличение? Мне не требовалось ни разу. Но ступенчатое уменьшение не имеет никакого смысла. Если используется нормальный алгоритм. Проще всего просто сравнить. При уменьшении программой C3C Image Size на итоговую картинку влияет КАЖДЫЙ пиксель исходного изображения. А ступенчатое уменьшение приведет только к потере данных за счет многократных округлений. При ресайзе за один прием округление происходит лишь однажды. Ступенчатое уменьшение бессмысленно при использовании правильного алгоритма.
     
  19. #19 28 дек 2016 в 21:41 | C3C Image Size - ресайз изображения.
    Последнее редактирование: 28 дек 2016
    Можно было-бы ответить резко, но Вы коллега заблуждаетесь. Это не я придумал. Уменьшая картинку вы удаляете полезную (пиксели) информацию. и одноразовое уменьшение больше портит картинку чем пошаговое. Плюс оно менее контролируемое (резкость). У Журавлва где-то было и у Разумовского по поводу уменьшения. Ну и я 20 лет ф.ш. занимаюсь для меня лично это безусловно. А Вы знаете как работает алгоритм C3C Image Size . Может он как-раз пошаговый откройте и почитайте скрипт. Любопытно будет узнать что Вы там прочтете.
     
  20. Можно было бы ответить резко, но пошаговое уменьшение - это фуфло. От бедности, от отсутствия нормальных инструментов. Журавлев большой практик, но он пользуется тем, что есть. И всякой эмпирикой. И вообще, ссылка на авторитеты - это не аргумент в серьезной дискуссии. Я знаю, как работает C3C Image Size, поскольку сам его изготовил. И он не пошаговый. Спор наш решается очень просто. Можете просто сравнить любые пошаговые варианты и одношаговый C3C Image Size.

    Пошаговые возникают от того, что, например, билинейный ресайз при уменьшении более чем вдвое теряет данные, а бикубик - более чем вчетверо. А C3C Image Size никогда ничего не теряет. Я уж не говорю о глюках, связанных с преобразованиями гамма-корректированных данных.
     

Поделиться этой страницей