1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бустер, он же блок питания вспышки

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем GALAXI, 31 авг 2009.

  1. У меня аналог китайский SF-17(6 аккумов), отбабахал тыщи две с Ансманами 2850 на 56-й - проблем не замечено. SF-18(8 аккумов) тоже должен быть не плох...
    Не стоит забывать что к любым аккумуляторам нужна нормальная зарядка, без этого - никак... ИМХО.
     
  2. 1. Можно ли использовать камерные аккумуляторы для запитки вспышки 7,2 В. Потянут ли по току?
    2. Валяется древняя батарейная вспышка типа ЛУЧ (сумочка и две головки) - как из нее бустер сделать - там преобразователь мощный стоит.
    3. Как впаять разьем для бустера в 36 вспышку (58 есть тоже)
    4. Есть кеноновская 580EZ - полурабочая (в М - не работает делитель мощности) - тоже думаю из нее бустер сделать
    5. Какая есть другая альтнрнатива пальчиковым аккумуляторам - может какие не габаритные щелочные или кислотные подойдут на 6 Вольт.
    6. Тут (в Киеве) предлагают китайский SF-18 (8 аккумов), за 650 грн и 8 акк , емкостью 3000 за 150 грн. В сумме 800 грн = 100 уе. Может не заниматься радиолюбительством и просто купить?
     
  3. #123 8 сен 2010 в 15:52 | Бустер, он же блок питания вспышки | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2010
    1. не советую. В момент заряда вспышка потребляет довольно сильный ток, и чем больший ток сможет отдать батарея тем быстрее вспышка зарядится.

    2. Теоретически можно. Практические советы лучше спрашивать на wwww.osipoff.ru

    3. Теоретически можно, практически нужно знать схему. У бустера третья нога управляющая и надо думать как делать это управление в 36.

    4. Тоже можно, но опять в схеме разбираться надо и про эффективность такого бустера ничего не скажу.

    5а. НикельЦинковые аккумуляторы NiZn AA
    http://www.youtube.com/watch?v=GsLKj_mjnGU
    http://www.youtube.com/watch?v=v54CN6pB2uA

    5б. Свинцовые (SLA) на нужный вольтаж хоть во вспышку, хоть в бустер
    Проблемы питания и быстрозарядности накамерных вспышек решена!
    [​IMG]

    6. Китайский бустер это очень правильный вариант, если конечно конструирование бустеров не является самоцелью. Если хочется еще большей скорости перезарядки то питать его можно или от SLA или от NiZn

    Главное не переусердствовать и не спалить лампу.
     
  4. #124 8 сен 2010 в 19:55 | Бустер, он же блок питания вспышки | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2010
    К сожалению бустеры тоже горят, по крайней мере на 58-х вспышках. У меня (как уже ранее писал) был фирменный минольтовский, с 56-ми пыхами проработал года четыре-пять кажется без проблем, с 58-й сгорел на второе применение. У друга был аналогичный китайский вариант (на 6 аккумов), так же работал беспроблемно на 56-й, а с 58-й сгорел. Теперь я вот тоже хочу 8-ми аккумуляторный испробовать, если тоже сгорит, то ну их эти бустеры...
     
  5. Купил SF-18 .. с манибеком на 3 дня.
    И аккумуляторы BTY 3000 ni-mh

    Первые впечатления:
    1. Высоковольтный провод в разьем входит не до конца ибо длинее на 2 мм.
    2. Не удобно при одетой вспышке вынимать/вставлять провод - приходится снимать вспышку (58 -разьем внизу) с камеры - это не удобно если бустер висит на поясе.
    3. Схема одноконтурная на 12 В - я чето думал что две двуконтурныые поо 6В, по очереди работающие. - но зато наверное, можно свинцовый на 12В пользовать
    4. Заряд при М=1/1 2-2,5 сек на свежезаряженных аккум. Серию в лоб более 10 кадров подряд держит, 5 к/с исо 200, 1/100 и ф/5,6. Длинее не проверял мне пока это не нужно.
    5. На фотек крепить не удобно мешает держать камеру, можно повернуть его вдоль объектива, но мешает крутить зум.
    6. Нет выключения - не понятно потребляет ли ток на холостом ходу.
    7. Светодиод горит после пыха показывает что в работе. Подмаргивает на полунажатие. Не горит если вспышка выключена.
     
  6. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    58-я выявляет и палит неродные бустеры? Вот так новость))) Теперь понятно, почему она стоит дороже 56-й ;). народ в соседней ветке офигевает - и правда, почему современная модель стоит дороже снятой с производства? Извините за оффтоп - не удержался :)
     
  7. Элсли бы так, то ладно:). Но причем тут родные (Минольтовский-это родной бустер) непонятно:eek:
     
  8. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Да мож просто сдох на "родной" вспышке))) Как собака пришёл :(
    А китайцы дешёвые не показательны - разброс бешеный по качеству коленок.
    Качество имхо телефонное.
     
  9. #129 8 сен 2010 в 21:21 | Бустер, он же блок питания вспышки | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2010
    Ну это у всех так, виноват не провод а видимо урезанное гнездо в пыхе.

    Я никогда не снимал 58-ю, хотя конечно не так удобно как на 56-й.

    На холостом ходу расход минимальный(при включенной пыхе) только для подзарядки, лампочка должна подмаргивать время от времени, но почти незаметно. При отключенной пыхе, бустер по идее вообще не потребляет.

    budda001
    Согласен, качество может и не высокое, но все же у меня сложилось впечатление, что виновата все же 58-я, имхо не до конца адаптированная к минольтовским/соневским (в том числе и китайским аналогам) старым бустерам. Т.е. мое мнение, что это косяк Сони, поленившейся либо протестировать новую пыху с бустерами в жестких условиях работы, либо опять же поленилась разработать/внедрить обновленные бустеры. Просто я до того как купить 58-ю, был практически уверен, что уж бустер то точно неубиваемая вещь... У меня сдохли две 56-е пыхи с ним, а ему хоть бы хны, и вдруг на тебе...
     
  10. Вся схема подключения бустера состоит из одного диода и сигнала готовности пыхи. Там просто нечего сделать неправильно ;)
     
  11. 1. Это сделано специально, чтобы случайно не коротнуло и ни кого высоким напряжением не шарахнуло.
    2. Это проблемы вспышки а не бустера, зачем инженеры Sony именно там разъем сделали для меня тоже загадка
    3. Есть еще бустеры от компании PiXeL, тоже на 8AA. Сам такие еще не привозил, но в инструкции пишут что может работать от 4 или 8 АА.
    А свинцовые батареи на разное напряжение бывают.
    5. Согласен что не удобно, возможно будет удобнее на камере с бат-блоком, а вообще по моему этот блот сделан чтобы можно было бустер на стойке/штативе закрепить.
    6. На холостом можно считать что не потребляет. В момент заряда кондера у вспышки на управляюшей ноге бустера появляется напруга около 5V (не помню точно, давно мерил). Собственно эта напруга и включает бустер
    7.После пыха идет заряд, если пыха просто стоит включенная и на полунажатии идет подзарядка кондера, когда вспышка выключена то и бустер соответственно не работает

    Кстати SF-18 я разбирал
    [​IMG]
     
  12. Я не электронщик, но уверен, что всегда есть шанс сделать что-то неправильно ;). Может у бустера банально не хватает мощности для новой схемы вспышки, в связи с чем превышается температурный порог, да и мало чего там может быть...
     
  13. Ну конденсаторы у 56-й и 58-й почти наверняка одинаковые :)
    Кстати, скорострельность 58-й выше, чем 56-й?
     
  14. #134 9 сен 2010 в 20:02 | Бустер, он же блок питания вспышки | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2010
    Artegal
    Далеко не факт что они одинаковые, хотя это и возможно. Вообще наша 58-я практически аналогична вспышке от Кенон(не помню точно название модели, лень искать), идентичны размеры рефлектора, фок.расстояние, ведущее число и т.п. конечно разница в конструкции корпуса присутствует, но я хочу этим сказать, что возможно эти вспышки выпускаются на одном и том же заводе, а вот у 56-й есть множество идентичных черт со старыми никоновскими вспышками, и так же было мнение, что они выпускались на одном заводе, и некоторые детали были универсальными. Это конечно просто догадка, не имеющая никаких доказательств, просто мне кажется, что старая 56-я и новая 58-я должны иметь серьёзные тех. отличия.

    Скорость 58-й выше 56-й. И еще наверняка разные лампы.
     
  15. Началный ток заряда незаряженого конденсатора это пиковый ток короткого замыкания. Чтобы его ограничить иногда используют мощный низкоомный резистор, но он снижает КПД и увеличивает время заряда.
    Бустер работает на предельных параметрах - и где тонко там и рвется.
     
  16. Ток заряда конденсатора в данном случае ограничивается бустером, и никаких резисторов там не надо. Думаю дело в скорострельности.
     
  17. Так скорострельность как-раз и определяется временем заряда, т.е. напрямую зависит от тока заряда.
     
  18. Ну...
    У нас есть 2 источника заряда конденсатора, бустер и сама пыха. Если бустер величина постоянная, то зарядник в 58-й пыхе похоже мощнее, поэтому заряжается быстрее.
     
  19. #139 10 сен 2010 в 08:53 | Бустер, он же блок питания вспышки | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2010
    Логично, но почему тогда бустер с 58 горит а с 56 не горит?

    Лично мне ни кто из клиентов не жаловался на сгоревшие бустеры, ни SF-17, ни SF-18
    может дело все-таки не в 58-й пыхе?
     
  20. #140 10 сен 2010 в 09:33 | Бустер, он же блок питания вспышки | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2010
    romskiy
    А смысл жаловаться, гарантии ведь на китайские бустеры всеравно нет:), что понятно не ваша вина.
    motorind кажется, у вас покупал сгоревший SF-17.

    Имхо дело только в том, что бустеры разрабатывались еще минольтой именно для 56-й, точнее для 5600-й вспышки. А Соня разрабатывая 58-ю, постаралась не отстать от изделий конкурентов, однако не позаботилась о совместимости с бустером.
    Но вообще может быть это лишь совпадение, просто некоторым из нас не повезло, хотя не особенно вериться.
     

Поделиться этой страницей